Не нужно далеко ходить за четкими и обоснованными принципами обучения, которые используются в качестве основы в программах онлайн-обучения.

Для преподавания и учебы отлично подходят принципы, включающие в себя:

  • углубленное вовлечение и обучение;
  • взаимодействие и обратная связь;
  • обеспечение высокого уровня поддержки обучаемых.

Но вопрос, который остается открытым для многих сотрудников, заключается в том, как конкретно реализовать такие принципы. Как осуществлять учебные действия, решать и изменять поставленные задачи, чтобы поддерживаться этим общим принципам в сочетании с высоким качеством онлайн-обучения?

Основное внимание здесь уделяется предоставлению способов, с помощью которых вы можете относительно легко и просто увеличить участие и вовлеченность учащихся в ваш учебный предмет. Исследования показали:

Повышение вовлеченности и взаимодействия учащихся повышает их результаты обучения и углубляет понимание предмета.

Легкость, с которой может быть применен каждый из пунктов, описанных ниже, будет зависеть от характера предмета с точки зрения его дизайна, количества учащихся, их уровня или опыта. Однако, и то, как вы подходите к онлайн-обучению в качестве учителя, как вы предоставляете учебные задания своим ученикам, могут улучшить процесс преподавания для вас и обучения для ваших учеников.

Семь способов улучшения онлайн-обучения

Знание преподавателем технических основ онлайн-обучения, регулярное присутствие в системе управления обучением, взаимодействие с учащимися посредством онлайн-дискуссий и проведение синхронных занятий с ними, обеспечение вовлеченности и взаимодействия с помощью опросов и ценные советы профессионала позволят учащимся получить аттестат о среднем образовании с достойными оценками и глубокими знаниями по изученным дисциплинам.

1. Знание преподавателями технических основ онлайн-обучения

Возможно, это покажется странным, но основные моменты, которые учащиеся часто больше всего ценят при изложении предмета в режиме онлайн, а также в самом предметном сайте, часто не имеют прямого отношения к обучению.

Учащиеся регулярно жалуются на несвоевременность общения, отсутствие ясности при оценивании, на качество звука в записях лекций, невозможность найти что-то на тематическом сайте и вообще незнание того, что происходит. Учащиеся, конечно, несут здесь ответственность, но, учитывая, что они не находятся в школе, им может быть нелегко спросить совета у преподавателей и друзей. Бывает трудно найти ответы на элементарные вопросы типа «Когда должен быть сдан первый реферат?» или «Что читать по учебнику?».

Таким образом, то, что можно было бы назвать основными «гигиеническими» факторами подачи предмета, будет оценено учащимися. Обращайте внимание на мелкие, но важные технические проблемы – учитывайте качество звука, не создавайте больших файлов, своевременно загружайте их. Сообщайте учащимся о ваших действиях и о текущих моментах процесса обучения.

Каждый предмет уникален, и один из самых полезных способов выяснить, что работает, а что требует настройки, — это просто спросить учащихся, используя функцию обратной связи в системе управления обучением – LMS (Learning Management System). Принятие во внимание отзывов и информирование студентов о любых внесенных вами корректировках сослужит вам хорошую службу.

2. Регулярное присутствие

Один из наиболее важных способов создать привлекательную среду при онлайн-обучении – самим преподавателям активно участвуете в ней. В образовательной литературе это называется установлением «присутствия учителя» и имеет решающее значение для восприятия учащимися качества онлайн-обучения.

Хотя предоставление онлайн-лекций и других материалов является отличным началом, существует множество других способов, с помощью которых вы можете убедиться, что учащиеся чувствуют связь с вами, другими учащимися и вашим предметом. Вот четыре предложения:

  1. Делайте регулярные объявления. Это кажется простым, но предоставление учащимся регулярных объявлений о том, что происходит в процессе обучения, в области науки по вашему предмету, создает межличностную связь и ощущение причастности.
  2. Подготовьте короткое еженедельное видеообъявление. Сообщите учащимся о целях недели, задачах, о том, как эта неделя связана с предыдущим обучением и результатами по предмету, а также дайте любой совет.
  3. Регулярно устраивайте дискуссии. Организуйте онлайн-дискуссии в LMS и участвуйте в обсуждении как в обычном классе. Поощряйте, исправляйте допускаемые учащимися ошибки и не забывайте подчеркивать успехи!
  4. Установите свои виртуальные рабочие часы. В этом случае учащиеся будут знать, что вы находитесь в сети и готовы отвечать на электронные письма или вопросы на форумах.

3. Взаимодействие посредством онлайн-дискуссий

Одним из наиболее распространенных способов сподвигнуть участие обучаемых в обсуждении предлагаемой вами темы является онлайн-дискуссия. Хотя технически в системах LMS легко настроить доски обсуждений, в них бывает сложно организовать онлайн-дискуссии между учащимися и преподавательским составом. Отчасти это связано с тем, что они асинхронны. Но вот шесть советов по созданию оживленной онлайн-дискуссии:

  1. Сформулируйте свои ожидания относительно того, как вы хотите, чтобы учащиеся вели себя и взаимодействовали. Также важно самостоятельно моделировать такое поведение и взаимодействие, например, быть лаконичным в своих сообщениях, проявлять уважение.
  2. Используйте дискуссионные форумы для обсуждения каких-то определенных тем и для более неформального, ознакомительного или общего обсуждения.
  3. Спровоцируйте дискуссию с помощью четких вопросов, разногласий, случаев, сценариев, проблем или тем, связанных с содержанием предмета.
  4. Регулярно участвуете в обсуждениях, благодарите учащихся, когда они вносят ценный вклад в их проведение, предоставляют ссылки на ресурсы или помогают другим учащимся.
  5. Ссылайтесь на полезную информацию, которая есть в других элементах вашего предмета, например, в ваших цифровых лекциях, объявлениях или онлайн-учебниках.
  6. Добавляйте небольшой процент к общей оценке каждого учащегося за его участие в дискуссионном форуме.

4. Проведение синхронных занятий с учащимися

Помимо цифровых лекций, чтении и участии в онлайн-дискуссиях, приветствуется онлайн-сессия преподавателя с учащимися в режиме реального времени (синхронная сессия). Полезно попытаться провести хотя бы одно синхронное занятие по вашему предмету, на котором учащиеся и сотрудники встречаются друг с другом в режиме реального времени.

Такая синхронная встреча может быть проведена в начале занятий по предмету, когда все знакомятся друг с другом. Занятие может быть проведено также в конце изучения предмета, когда учащиеся особенно сосредоточены на оценивании. Еще один вариант – проведение синхронных занятий периодически, через равные промежутки времени в течение учебного года.

Особенность учебного предмета и структура учебного плана в определенной степени будет определять, что является подходящим. Ряд вариантов представлен ниже:

  1. Zoom. Представьте себя своим ученикам с помощью видео и аудио и предложите им сделать то же самое.
  2. Q&A Zoom: используйте чат Zoom, специально предназначенный для вопросов и ответов. Ученики могут задавать вопросы в синхронном сеансе или отправлять их заранее через вашу LMS. Не забывайте время от времени делать паузы в чате Zoom, чтобы учащиеся могли задать дополнительные вопросы и поддержать диалог.
  3. Zoom Webinars. Zoom-вебинары обеспечивают значительно меньшую интерактивность, чем Zoom Meetings, но могут обрабатывать синхронные встречи с участием более 500 человек.
  4. Summary Zoom. Подобно Zoom Q&A, сводки Zoom позволяют преподавателю проверять успеваемость учащихся в конце каждой недели, публиковать подведение итогов недели, а также того, как были достигнуты результаты и цели обучения. Здесь же можно ознакомиться с содержанием следующей недели в свете новых знаний.

5. Обеспечение вовлеченности и взаимодействия с помощью опросов

Хорошие преподаватели не просто увлечены своим предметом и стремятся донести свои знания до учеников, им также интересно, где «находятся» их ученики по отношению к изучаемому ими материалу.

В онлайн-среде определять это гораздо сложнее, чем в школьных классах. Тем не менее существуют инструменты для опроса, которые могут помочь преподавателям оценить, как учащиеся справляются с изучаемым материалом.

Независимо от того, как вы задаете учащимся вопросы, важно размышлять над их ответами и предоставлять обратную связь по этим ответам в других элементах предмета (например, лекциях, учебных пособиях, обсуждениях или объявлениях).

Есть несколько способов быстрой проверки текущих знаний учащихся с помощью викторин или опросов, и вот три из них:

  1. Доступен ряд инструментов для проведения опросов, которые широко используются в образовании. Например, викторины от Poll Everywhere можно использовать в качестве надстройки в программе презентаций PowerPoint. Вы можете создавать, собирать и отображать ответы на вопросы заранее или на лету.
  2. Существует ряд онлайн-инструментов для проведения опросов (например, конструктор опросов Qualtrics), которые можно легко использовать для создания своих опросов.
  3. У большинства LMS есть собственный инструмент для проведения опросов, в котором обычно используются те же типы вопросов, что и в стандартных викторинах, созданных для учащихся.

6. Регулярные советы учащимся, в том числе по вопросам оценки их знаний

В среде онлайн-обучения особенно важно дать учащимся советы о том, как организована проверка знаний по предмету.

Полезно также создавать задания без оценок или с низким уровнем сложности вопросов в начале обучения. Это нужно для того, чтобы учащиеся могли проверить свое понимание темы и отработать навык. Такой подход дает учащимся важную раннюю обратную связь о том, как они продвигаются по предмету, а также может указать области, в которых преподавательскому составу может потребоваться дополнительная поддержка или ресурсы.

В ходе учебного процесса учащиеся будут все больше внимания уделять оценке, особенно ближе к концу четверти или семестра. Хотя оценивание по разным предметам различно, а некоторые его типы могут быть знакомы учащимся, будьте готовы к тому, что учащиеся не будут полностью знакомы с онлайн-оцениванием и будут опасаться его.

Преподавателю следует предоставить учащимся четкую информацию и поддержку в преддверии тестирования. Ниже приведены некоторые стратегии в этой области:

  1. Четко объясните, где учащиеся могут найти информацию об оценивании на своих предметных сайтах LMS.
  2. Предоставьте четкие планы и задачи оценки.
  3. Предоставьте четкие инструкции о том, как использовать технологии оценивания и технологии обучения, а также информацию о том, где можно получить техническую поддержку.
  4. Снимите видео или проведите сеанс Zoom, чтобы обсудить каждую задачу оценки по мере ее приближения. При внедрении новой или незнакомой технологии оценивания проведите репетицию без оценок.
  5. Помогите учащимся подготовиться к оценочным заданиям, отметив ожидания того, на каком этапе подготовки они должны быть.
  6. Обеспечьте обратную связь, по которой учащиеся могут задавать вопросы о предстоящем оценочном задании. Ответьте на эти вопросы на сайте LMS или на вебинаре.

7. Посмотрите, что делают учащиеся, внесите коррективы

Время от времени полезно просматривать весь ваш онлайн-предмет и поразмышлять о том, что учащиеся делают, что попадает в цель и, возможно, что требует корректировки.

Большинство платформ онлайн-обучения позволяют использовать аналитику для анализа успеваемости и вовлеченности студентов. Вы можете использовать эти данные:

  1. Поддержите учащихся, выявив тех, кому может быть полезна дополнительная помощь или ресурсы.
  2. Получить более общий обзор сильных и слабых сторон в обучении учащихся.
  3. Используйте данные, чтобы адаптировать коммуникации для поддержки обучения и взаимодействия.