В дошкольном возрасте закладываются основы здоровья, долголетия и гармоничного физического развития.

И хотя это развитие является закономерным биологическим процессом, на него можно воздействовать в нужном направлении, исходя из психофизиологических особенностей ребенка. Правильно организованное физическое воспитание способствует формированию хорошего телосложения, предупреждению различных заболеваний, улучшает деятельность внутренних органов и систем детского организма.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-метологический аспект исследуемой проблемы
    1.1. Обзор научно-педагогической литературы по проблеме  взаимодействия семьи и ДОУ
    1.2. Формы взаимодействия дошкольного учреждения  с семьей
    1.3. Теория и методика физического воспитания  дошкольников
    1.4. Учет возрастных особенностей дошкольников в процессе физического воспитания
Глава 2. Использование в практике ДОУ «Тополек» передового опыта работы с родителями
    2.1. Организация двигательной деятельности детей
    2.2. Дифференцированный подход в работе с родителями
    2.3. Организация работы с родителями по вопросу  физического развития детей
Заключение
Литература
Приложения

ВВЕДЕНИЕ

В дошкольном возрасте закладываются основы здо­ровья, долголетия и гармоничного физического развития. И хотя это развитие является закономерным биологичес­ким процессом, однако на него можно воздействовать в нужном направлении, исходя из психофизиологических особенностей ребенка.

Правильно организованное физическое воспитание способствует формированию хорошего телосложения, предупреждению различных заболеваний, улучшает деятель­ность внутренних органов и систем детского организма. Без должного внимания к этой важнейшей составной час­ти воспитания нельзя подготовить к жизни подрастающее поколение крепким и гармонически развитым.

У детей дошкольного возраста необходимо сформировать на­выки выполнения упражнений основной гимнастики (строевые, общеразвивающие упражнения, основные движения – ходьба, бег, упражнения в равновесии, лазанье, ползание, перелезание, мета­ние, прыжки), спортивных упражнений (ходьба на лыжах, ката­ние на коньках, санках, велосипедах, плавание). Кроме того, сле­дует научить детей играть в игры с элементами спортивных игр (тен­нис, бадминтон, городки, волейбол, баскетбол, хоккей, футбол и др.). Наряду с формированием двигательных навыков у детей с первых дней жизни необходимо развивать физические качества (ловкость, быстроту, гибкость, силу, выносливость, равновесие и др.).

По данным Р. Я. Тонковой-Ямпольской, уже в начале 90-х годов показатели физического развития детей, особенно масса тела, стали уменьшаться. В 1991 году 9% родителей отметили у своих детей отставание массы тела от нормативных данных; в 1996 году — на это указали уже 15% и в 1997 году – 16,9% родителей. Таким образом, к концу 90-х годов появилась тенденция к децелерации, т. е. замедлению темпов роста и развития подрастаю­щего поколения. За последние годы в 20 раз увеличилось количе­ство низкорослых. Этот факт, несомненно, является тревожным и заставляет серьезно задуматься как работников ДОУ, так и родителей о вопросе физического развития детей.

Семья и дошкольные учреждения – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего раз­вития ребенка необходимо их взаимо­действие. Однако далеко не все семьи в полной мере реализуют весь комплекс возможностей воздействия на ребенка. При­чины разные: одни семьи не хотят вос­питывать ребенка, другие – не умеют это делать, третьи – не понимают, зачем это нужно. Во всех случаях необходима ква­лифицированная помощь дошкольного учреждения, которое играет важ­ную роль в развитии ребенка. Здесь он получает образование, приобретает умение взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, организовывать собственную деятельность, развиваться физически. Насколько эффективно ребенок будет овладевать этими навыками, зависит от отношения семьи к дошкольному учреждению. Гармоничное развитие дошкольника без активного участия его родителей в образовательном про­цессе вряд ли возможно. Поэтому роль семьи в воспитании и разви­тии ребенка также нельзя недооцени­вать.

Главной особенностью семейно­го воспитания признается особый эмоциональный микроклимат, благо­даря которому у ребенка формируется отношение к себе. Другая важная роль семейного воспитания – влия­ние на ценностные ориентации, ми­ровоззрение ребенка в целом, его поведение в разных сферах общест­венной жизни. Известно также, что именно пример родителей, их личные качества во многом определяют ре­зультативность воспитательной функ­ции семьи.

Уровень семейного воспитания в процессе физического развития детей определяется степенью взаимодействия семьи и дошкольного учреждения.  Кроме того, не следует забывать, что физическое воспитание – это не только занятие физкультурой, а целая система организации двигательной деятельности детей дома и в детском саду. В этом состоит актуальность избранной нами темы.

Объект работы: физическое развитие детей в семье и ДОУ.

Предмет работы: взаимосвязь семьи и ДОУ по физическому развитию детей.

Цель работы: теоретический и практический анализ эффективности взаимосвязи семьи и ДОУ по физическому развитию детей.

Задачи:

  1. изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме взаимодействия дошкольного учреждения и семьи;
  2. рассмотреть средства, методы и формы физического воспитания в аспекте возможности их применения в работе с детьми разных возрастных групп;
  3. описать передовой опыт работы по исследуемой теме и его творческое использование в ДОУ «Тополек».

Скачать курсовую работу Взаимодействие ДОУ и семьи по проблеме физического развития детей (PDF, 598 кб)