Хоккей дошкольниковВ подготовительный период дети осваивают основные понятия: клюшка, крюк клюшки, шайба и т.п. Вначале дети играют с маленькими клюшками без коньков. В этот период руки ребенка привыкают к отягощению клюшкой, дети приобретают ловкость, учатся маневрировать, бить по шайбе и т.п. Маленькими клюшками дети стараются загнать льдинку в лунку, круг или воротца. Играют в игры «Передай шайбу», «Кто быстрее догонит шайбу до круга» и т.п. С самого начала важно на­учить правильно, непринужденно держать клюшку двумя руками — правой (сильной) рукой за конец палки, хватом сверху (отступив 1,5—2 см), а другой рукой немного ниже — хватом снизу. Клюшку нужно держать так, чтобы крюк нижним ребром целиком приле­гал ко льду. Во время игры не следует перехватывать клюшку рука­ми. В руках игрока она должна быть легкой, послушной. Для этого детям предлагаются упражнения: махи руками с клюшкой, пере­нос клюшки вокруг туловища, из одной руки в другую, вращение клюшки, держа ее двумя руками и т.п.

Ведение шайбы возможно двумя путями: плавное ведение, ког­да крючок клюшки непрерывно соприкасается с шайбой, и прием так называемой «рубки шайбы», когда шайба ведется легкими уда­рами крючка справа и слева.

Как бросать шайбу клюшкой?

При броске слева и. п. — ноги на ширине плеч и слегка согнуты, правая нога немного впереди левой, стоять в полуоборот к цели, шайба с клюшкой слева от игрока. Во время броска шайба не от­рывается от крюка клюшки. Броски шайбы справа аналогичны брос­кам слева.

Когда дети овладеют навыком передвижения на коньках, можно предложить игру в хоккей на коньках по упрощенным правилам.

В подготовительный период детям даются упражнения на конь­ках для развития чувства ловкости, умения маневрировать и т.п. Детям предлагается проскользнуть между городками, стараясь не задеть ни одного; пробежаться на коньках, подгоняя тряпичный мяч или деревянную шайбу клюшкой; или пробежать всем вместе на коньках до черты (10—15 м). Каждый ведет клюшкой по льду свою шайбу. Побеждает тот, кто пересечет черту первым.

Игра в хоккей

Игра в хоккей

Затем дети стараются загнать в ворота, отмеченные краской на льду, свою шайбу. Побеждает тот, кто первым загонит шайбу или льдинку в ворота 3 раза.

Ф. Кирьянова (cм.: Дошкольное воспитание.1969. № 2) предлагает играть в хоккей на небольшой пло­щадке (15x7,5 м) на участке детского сада. Этот импровизирован­ный каток обносится снежными валами метровой высоты. Детям даже предлагаются ворота с металлическим корпусом и сеткой, размером 1,8 м. Одежда детей при игре в хоккей должна быть лег­кой, свободной, не стесняющей движений.

Когда на прогулке планируется игра в хоккей, воспитатель тща­тельно продумывает план игры. Дети, надев коньки, выбегают на лед, проходят 2—3 круга на коньках, выполняют ряд упражнений в быстром темпе сначала без клюшки, а затем с клюшкой. После этого детям предлагается разучивание какого-нибудь приема, на­пример, броски шайбы слева и т.п., затем проводится игра.

Заканчивается занятие небыстрым катанием с изменением темпа и направления (без клюшки).

Предлагаются следующие правила игры:

1. Играют двумя командами по 5—6 человек в каждой команде.

2.  Продолжительность игры 20 мин (два периода по 10 мин с перерывом 5—8 мин).

3.  В процессе игры возможна замена игроков по усмотрению судьи (воспитателя).

4.  Во время игры не толкаться, не поднимать клюшку выше плеча, не перебрасывать шайбу высоко по воздуху.

5. Через каждые 5 мин заменять вратаря членами команды (по­очередно, по предложению судьи).

6. Игрокам не заходить в зону вратарской площадки.

7.  После пропущенной шайбы игру начинать с центра поля.

8.  За нарушение правил удалять игрока с поля на 1—2 мин.

Степаненкова Э. Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребен­ка: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Из­дательский центр «Академия», 2001. - 368 с. С. 243-245.