РингболИнтересна игра рингбол. Это разновидность мини-баскетбола, она описана В. Титовым. Эта игра воспитывает выносливость, пры­гучесть, ловкость, быстроту реакции, способность хорошо ориен­тироваться на площадке.

Игровое поле

Игра проводится на круглой площадке. В центре двух окружно­стей радиусом 4 и 1,5 м вертикально устанавливается металличес­кая мачта высотой 4—5 м. К ее верхней части, в зависимости от технической подготовленности и возрастной группы играющих, на одной из высот (3,5; 2,6; 2,15 м — высота колец в баскетболе, мини-баскетболе и рингболе) крепятся два стандартных баскет­больных кольца.

Площадь большого круга является игровым полем, площадь ма­лого — зоной штрафного броска. Средняя линия разделяет игровое поле на две зоны — тыловую и передовую.

От наружной части ограничительной линии игрового поля че­рез равные промежутки наносятся восемь маркировочных линий длиною 15 см каждая. Ширина всех маркировочных линий — 5 см.

В соревнованиях по рингболу дриблинг (ведение мяча) не преду­смотрен правилами, поэтому помимо баскетбольного мяча может быть использован волейбольный, футбольный или резиновый ва­терпольный мяч.

Правила игры

В каждой команде по 6 игроков (2 полевых и 4 связующих). Полевые игроки выполняют роль защитников и на­падающих и, находясь на игровом поле, непосредственно участву­ют в бросках по кольцу соперников. Связующие игроки находятся в своих секторах за пределами площадки и участвуют только в при­еме и передаче мяча полевым игрокам своей команды.

Игра состоит из трех периодов, каждый из которых продолжа­ется до тех пор, пока полевым игроком одной из команд не будет реализован бросок по кольцу. После этого полевые игроки обеих команд занимают места связующих, а те в свою очередь становят­ся полевыми и т.д.

Технический элемент — повторяющиеся шаги игрока с мячом в руках вперед, назад, влево, вправо, при которых опорная нога не отрывается от площадки, — включен в правила игры.

Все остальные продвижения и перемещения полевых игроков по площадке осуществляются без мяча.

Получив мяч, полевой игрок для дальнейшего продвижения в переднюю зону (половину площадки, на которой находится коль­цо соперника) должен выполнить передачу связующему игроку своей команды. В свою очередь связующий, получив мяч, стара­ется сделать точный пас одному из полевых игроков своей ко­манды.

Передача мяча между полевыми игроками осуществляется только через связующих игроков, между связующими — только через по­левых.

Игра останавливается, мяч передается команде соперников либо назначается штрафной бросок при следующих нарушениях:

  • при приеме, передаче мяча связующий игрок наступил либо пересек линию ограничения площадки или своего сектора;
  • прямая передача между связующими игроками одной ко­манды;
  • прямая передача между полевыми игроками одной команды;
  • касание в игровой ситуации рукой мачты;
  • нападающий находится в зоне штрафного броска соперника более трех секунд;
  • связующий игрок осуществляет вбрасывание либо свобод­ный бросок;
  • преднамеренное касание соперника (задержка, толчки, уда­ры, блокировка руками и ногами).

По мере освоения игры рингбол в соревнования может быть включено правило зоны (атакующая команда не может возвращать мяч на свою половину площадки). Для детей младшего возраста рекомендуем проводить соревнования по рингболу с одним поле­вым и четырьмя связующими игроками. В этом случае игра будет состоять из 5 периодов.

Подробнее об игре рингбол см.: Физкультура и спорт.1999. № 4.

Словарь:

Рингбол [англ. ringball < ring - круг + ball - мяч] - спортивная разновидность мини-баскетбола; в центре круглой площадки устанавливается мачта, наверху которой крепятся два баскетбольных кольца; в игре участвуют две команды; цель рингбола в том, чтобы с помощью передач и маневрирования по площадке забросить мяч в кольцо соперника, защищая при этом свое кольцо.

Степаненкова Э. Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребен­ка: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Из­дательский центр «Академия», 2001. - 368 с. С. 237-239.