Цели: познакомить с условиями, необходимыми для жизни растений и животных, — живые существа не могут жить без света, тепла и воздуха. Дать конкретные представления о свойствах воздуха, зависимостях, существующих в природе, приспособительских свойствах растений и животных к окружающей среде. Способствовать воспитанию интереса к явлениям неживой природы.

Обогащение словаря: теплолюбивые, прозрачный, спячка.

Оборудование: книга «Краденое солнце» К. Чуковского, иллюстрации, модели, «газовый» платок.

Занятию предшествует организация опыта по проращиванию овса (лука-репки) в тепле и на свету, на холоде и в темноте.

Ход занятия

1.  Познакомить детей с книгой «Краденое солнце» К. Чуковского и напомнить ее содержание.

2.  Обсудить результаты опыта по проращиванию овса (лука-репки).

3.  Обратить внимание детей на красоту вокруг, когда светит солнце, и предложить потрогать предметы, нагретые солнцем и на теневой стороне в групповой комнате. Почему они теплые?

4. Рассматривание иллюстраций, беседа о том, как подсолнухи поворачиваются к солнцу в течение дня (или обратить внимание на то, как комнатные растения развернули свои листья к солнцу).

5.  Рассказ воспитателя о том, что растения очень любят солнечный свет и тепло и есть теплолюбивые растения, которые растут только в жарком климате или в помещениях. Но и другие растения любят тепло, поэтому растения наших мест осенью и зимой увядают и не растут.

6. Дети отвечают, в какое время года у животных наших лесов и птиц появляются детеныши и птенцы. Почему? Почему к зиме у животных (у белки, лисы, волка и др.) отрастает густой мех, почему медведь, барсук, ёж, лягушки впадают в спячку?

7. Игровые упражнения: хорошо или плохо, когда слишком жарко?

Физминутка. Дети, бегая, отбирают из предложенных картинок животных севера и юга.

Предложить детям вдохнуть и выдохнуть воздух (при этом положить ладонь на грудную клетку). Что мы выдыхаем и вдыхаем? Что бы произошло, если б не было воздуха? Почему мы не видим воздух? (Он прозрачный, но мы его чувствуем.)

Упражнение «Поймай воздух». (Все дети берутся за концы «газового» платка, одновременно поднимают его вверх и опускают концы вниз; получается купол, заполненный воздухом.)

Воздух окружает землю. Но он невидим, почему же небо кажется голубым? Как узнать, дует ли ветер на улице? Ветер — это движение воздуха.

Воспитатель говорит, что человеку нужен не просто воздух, а чистый воздух. От чего же загрязняется воздух? (От фабрик, заводов, машин.)

Если воздух грязный, мы быстро устаем, болит голова. Что нужно сделать, чтобы воздух в комнате стал чище? (Проветрить, сделать влажную уборку, иметь комнатные растения.)

Источник: Коломина Н.В. Воспитание основ экологической культуры в детском саду:
Сценарии занятий
. - М., Сфера, 2004