Цели: познакомить Детей с приемами ухода за растениями и животными, назвать обитателей уголка природы, их основные потребности, показать, как поливать, рыхлить землю, мыть и кормить животных, чистить клетку, ухаживать за ними.

Обогащение словаря: ухаживать, аквариум, аспарагус, фиалка, канарейка, дежурить, ответственно, живые существа.

Оборудование уголка: 2-3 комнатных растения, разные по видам ухода (узамбарская фиалка, аспарагус, фикус), аквариум с рыбками, клетка с канарейкой, лейка с водой, корм для животных, тряпочки, палочки для рыхления.

Ход занятия

1. Рассказ об уголке природы.

2. Дети отвечают на вопросы: что есть в нашем уголке природы? Для чего нужен уголок природы? Что надо сделать, чтобы растения и животные не погибли?

3.  Напоминание об основных приемах ухода, выполнение несколькими детьми некоторых приемов (полив, рыхление земли, протирание листьев).

4.  Загадка: «Дом стеклянный, в нем жильцы — все отличные пловцы. Кто они?»

5.  Пение какой птицы радует нас круглый год? Как надо ухаживать за канарейкой? Предложить детям налить свежей воды и поставить кормушку с кормом.

6.  Пояснение воспитателя о том, что входит в обязанности дежурных по уголку природы. Отметить, что за его обитателями необходимо ухаживать ежедневно.

7.  Знакомство с календарем дежурных. Назначение дежурных.

Коломина Н.В. Воспитание основ экологической культуры в детском саду: Сценарии занятий. - М.: ТЦ Сфера, 2004