Цели: составить у детей представление о ветре, закреплять знания о воздухе, обогатить словарь.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, давайте вспомним, какие герои приходили к нам на занятия (Незнайка, Знайка). А сегодня к нам пожалует тот, кто умеет отлично летать и живет на крыше. Кто это? (Появляется Карлсон.)

Карлсон. Вы меня пригласили, может быть, у вас варенье осталось? Или печенье?

Воспитатель. Мы тебя пригласили, чтоб ты рассказал нам о ветре, ведь ты высоко летаешь, с ветром встречаешься.

Карлсон. Да, над моей крышей такой ветер сегодня дул, прямо в лицо. Еле долетел к вам. А я и сам могу создать ветер. Как? На спине у меня есть пропеллер. Я включаю моторчик, пропеллер вертится, дует ветер. (Дети рассматривают пропеллер, закрепление, как он работает.) Вот, смотрите! Ветер, приходи! (Воспитатель включает вентилятор, подносит к нему кусочек ткани, который полощется на ветру.)

Воспитатель. Для чего нам нужен вентилятор? (В жару он освежает нас.) Видите, в группе тоже можно сделать ветер. А как узнать, есть ли на улице ветер? (Но облакам, верхушкам деревьев.)

Дети рассматривают иллюстрации с безветренной и ветреной погодой и находят разницу.

Воспитатель. Ребята, а вы сами хотите быть ветром? (Каждому ребенку предлагается миска с водой, подкрашенной акварельной краской, — это море — Красное море, Желтое, Черное.) Дети — ветры — дуют на воду. Что получается? На море — волны. Чем сильнее дуть, тем волны больше.

Теперь опустите кораблики на море, подуйте на паруса — кораблики плывут. А что происходит с парусными корабликами, когда нет ветра? А если ветер очень сильный?

А что такое ветер? Да, ветер — это движение воздуха. Он — вокруг нас, мы его не видим, но он необходим всем живым существам. Может ли человек жить без воздуха?.. Правильно, воздух необходим для дыхания. Что нужно делать, чтобы в комнате был чистый и свежий воздух? Правильно, проветривать помещение.

После такой инсценировки-беседы воспитатель раздает листы бумаги с нарисованным стволом дерева. С левой или правой (у разных детей — по-разному) стороны листа бумаги нарисована стрелка. Она указывает, откуда дует ветер. Задание ребенку: дорисовать ветки дерева так, чтобы они отклонялись по направлению ветра. Если стрелка помещена с правой стороны, то ветки наклонены влево.

В заключение подводятся итоги.

Коломина Н.В. Воспитание основ экологической культуры в детском саду: Сценарии занятий. - М., 2004