Цели: познакомить детей с понятием «юный эколог» (ребенок, любящий природу, всегда и везде заботящийся о ней). На литературных примерах учить понимать добрые и плохие поступки по отношению к природе. Активизировать и обогатить словарь.

Ход занятия

1.  Вводная беседа о поступках героев из сказки «Лиса, заяц и петух». Вопрос детям: в каких еще сказках встречаются добрые и злые герои? Объяснение воспитателя, почему нужно делать добро друг другу, природе.

2.  Работа с моделью «Сухое (несчастное) дерево». На большом листе воспитатель заранее рисует коричневой краской дерево (без листьев) и делает прорези, в которые будет вставлять зеленые листочки после того, как дети назовут, какой добрый поступок они сделали по отношению к дереву. Предварительно обговорить, что могло случиться с деревом, почему оно засохло.

3.  Познакомить с термином «юный эколог».

4. Знакомство с правилами поведения в лесу (не жечь костров, не ломать деревья, не вырывать с корнем ягоды, грибы). Так поступают юные экологи.

5. Аппликация «Кормушка». На ватманском листе заранее нарисовать кормушку, детям раздать иллюстрации зимующих и кочующих птиц, которые они вырежут и наклеят на ватман, где уже нарисована кормушка.

6.  Викторина для детей старшей группы «Птичка-сестричка» Цели: познакомить детей с отличительными особенностями

птиц — зимующих и кочующих, обогатить их словарь, тренировать в отгадывании загадок о птицах.

К викторине готовится игрушка — ворона Каркуша, медальоны с ее изображением — для награждения победителей. Участникам нужно выполнить задания Каркуши. Дети делятся на две команды.

1-е задание. Назвать как можно больше птиц.

2-е задание. Отгадать большее количество загадок о птицах.

3-е задание. Узнать двух-трех птиц по голосам (грамзапись).

4-е задание. К плоскостному изображению кормушки подобрать первой команде зимующих, а второй команде — кочующих птиц.

5-е задание. Назвать, чем подкармливают птиц зимой.

6-е задание. Угадать две-три птицы по описанию.

7-е задание. Капитанам команд дорисовать птиц на мольбертах.

8-е задание. Командам демонстрируются два рисунка: мальчик стреляет из рогатки в птиц; ребенок уносит домой птенца. Каждая команда объясняет, почему так нельзя поступать,

9-е задание. Что перепутал художник? Командам предлагаются рисунки птиц со специально нарисованными ошибками. Дети называют ошибки.

Подведение итогов и награждение победителей.

Коломина Н.В. Воспитание основ экологической культуры в детском саду: Сценарии занятий. - М., 2004