Содержание материала

Основными способами изучения и обобщения передового опыта экологического воспитания дошкольников в нашем исследовании явились: анализ литературных источников, изучение современных программ экологического воспитания дошкольников, изучение документов планирования занятий с дошкольниками и их родителями, педагогические наблюдения.

Изучение и анализ научно-методической литературы, связанной с темой нашего исследования, позволили определить круг вопросов, требующих разрешения, конкретизировать задачи.

В соответствии с целью и гипотезой, перед исследованием были поставлены следующие задачи:

  • проверить состояния рассматриваемой проблемы в психолого-педагогической и научно-методической литературе;
  • разработать комплекс мероприятий – на занятиях и в повседневной жизни – по повышению уровня экологического воспитания старших дошкольников;
  • провести апробацию разработанного комплекса мероприятий.

Для более комплексного исследования проблемы экологического воспитания дошкольников, в работе были применены следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение; педагогический эксперимент. В ходе педагогического эксперимента был использован метод педагогического тестирования.

Педагогический эксперимент, проведенный нами с 6 сентября 2004 г. по 27 мая 2005 г. на базе ДОУ «Тополек» пос. 9 Января, проходил в три этапа:

1) констатирующий эксперимент;

2) формирующий эксперимент;

3) контрольный эксперимент.

В педагогическом эксперименте принимали участие 10 дошкольников старшей группы, составляющих экспериментальную группу.

Для проверки практической эффективности занятий, проводимых с дошкольниками экспериментальной группы, была выделена контрольная группа также из 10 дошкольников старшей группы.

См. на сайте в этом же разделе: Дипломная работа Экологическое воспитание дошкольников на занятиях и в повседневной жизни.