Компонент культуры в экологиче­ском образовании (под образованием мы понимаем обучение и воспитание осознанно-ответственного отношения к миру) имеет огромное значение в дошкольном возрасте. Его необходимо использовать для включения в имею­щуюся у каждого ребенка систему ценностей (мама, дом, игрушки) раз­нообразных объектов природы и ду­ховно-нравственных человеческих ка­честв (доброта, мудрость, сострадание и т. д.).

Это означает приобщение ребенка к общечеловеческой культуре, формирование ценностных ориента­ции не только на мир природы, но и на мир в целом.

 

Экологическое образование до­школьников может начинаться с мо­мента их прихода в детское учрежде­ние. Например, воспитатель рассматривает с ребенком 2—3 лет какой-ни­будь природный объект (комнатное растение, птица в клетке и т. д.), вслух восхищается красотой цветка, совершенством птицы и предлагает ребенку выполнить действие, направ­ленное на удовлетворение их жизнен­но важных потребностей (полить цве­ток, насыпать корм и т. д.); это уже элемент экологического образования (воспитатель не ограничивается рас­сматриванием объекта, а указывает на зависимость живого существа от среды).

Задачами экологического образования дошкольников мы полагаем следую­щие.

1. Усвоение системы знаний о при­роде (о ее компонентах и взаимосвя­зях между ними).

2. Формирование представлений об универсальной ценности природы.

3. Воспитание потребности в обще­нии с природой.

4. Привитие трудовых природовед­ческих навыков.

5. Развитие экологического созна­ния,

6. Эстетическое воспитание. Решение этих задач, с нашей точки зрения, направлено на достижение основной цели — культурно-экологи­ческого воспитания, т. е. бережного, осознанного, ценностно-ориентиро­ванного отношения к миру, в пози­тивном настрое на жизнь.

В своей деятельности мы используем различные формы педагогической рабо­ты:

  • экскурсии в различные биоценозы (луг,  поле, лес и т. д.) в разные сезоны;
  • целевые   прогулки   за   пределы участка детского сада (парк, сквер, улица);
  • прогулки на участке;
  • экскурсии в музеи (краеведческий, изобразительных искусств, зоологиче­ский), в обсерваторию, в оранжерею, на выставки цветов, собак и т. д.;
  • занятия в группе детского сада;
  • занятия в уголке природы.

Разнообразны и методы экологиче­ского образования, ведущими среди которых являются:

наблюдение на экскурсиях, про­гулках,   занятиях,   в   повседневной жизни;

▲ игра;

▲ моделирование;

▲ экспериментирование;

▲ чтение природоведческой литера­туры;

▲ изобразительная деятельность;

▲ исследовательская деятельность;

▲ труд на участке и в уголке природы;

▲ прогнозирование погоды по пове­денческим реакциям животных и рас­тений, а также по явлениям неорга­нической природы.

Все известные нам программы по экологическому образованию до­школьников предусматривают выше­упомянутые методы и формы работы, за исключением одного — прогнозиро­вания погоды.

Мы сознательно вводим этот метод работы с детьми по следующим причи­нам.

1. Известно, что ребенок развивает­ся в деятельности, а прогнозирование погоды и есть деятельность познава­тельная, доступная ребенку, развиваю­щая его умственные способности (на­блюдательность,     любознательность, умение сравнивать, предполагать, ана­лизировать, сопоставлять, рассуждать, делать умозаключения, выводы).

2. Этот вид деятельности позволяет углублять знания о природе, о значи­мости ее компонентов, о зависимости органической природы от неоргани­ческой. Например, наблюдая за мать-и-мачехой и одуванчиком, дети узна­ют их отличительные признаки, реак­цию на различные факторы среды (закрывают соцветия при понижении атмосферного давления или темпера­туры,  повышении  влажности).   Эти растения не только живые барометры, но  и  отличные часы  (в хорошую погоду открывают и закрывают соцве­тия в одно и то же время суток).

3. Прогнозирование погоды позво­ляет использовать все методы эколо­гического образования во всех указан­ных  формах работы,  прежде  всего эпизодические, повторные и длитель­ные самостоятельные наблюдения-исследования за растениями и животны­ми в уголке природы, дома, на даче с последующим обсуждением их резуль­татов на «научной конференции».

4. Этот вид деятельности позволяет детям открыть неизвестное, новое в известном, хорошо знакомом. Напри­мер,  все знакомы с  воронами,  но только сведущие люди знают: если

вороны усаживаются на ночлег, по­вернувшись клювами в одну сторону, завтра ветер будет дуть с той стороны, куда направлены клювы; если садятся на ветви деревьев как попало, то ветра не будет.

5. Прогнозирование погоды детьми позволяет приобщить их к народной культуре, к народной мудрости, на­родному опыту,  а это  воспитывает уважение   к   предкам,   обеспечивает связь поколений.

6. Знание народных примет, резуль­таты собственных наблюдений в ходе их   проверки   позволяют   развивать детей не только интеллектуально, но и творчески (дети рифмуют приметы, зарисовывают их).

7. Этот вид деятельности  можно осуществлять в любом месте, в любое время суток, в любое время года и в любом возрасте.

8. Прогнозирование погоды позво­ляет детям испытать радость откры­тия,  почувствовать  вкус  исследова­тельской работы («А календула — это барометр?   А   рыбка   в аквариуме?» и т. д.). При этом неважно, подтвер­дится прогноз или нет: дети радуются в любом случае. Если прогноз под­твердился  —  радости  нет  предела; если нет — можно аргументированно доказать неправомерность предполо­жения.

9. Знакомство с живыми «баромет­рами»   способствует   формированию бережного отношения к природе («Не наступи случайно на одуванчик или паучка: они подскажут, какая завтра будет погода»).

10. Благодаря  этому методу дети учатся понимать язык природы (о чем предупреждают ласточка, зяблик, ель, лягушка и т. д.).

11. Дети на практике знакомятся с тем, как животные и растения приспосабливаются к изменяющимся ус­ловиям окружающей среды.

12. Прогнозирование погоды позво­ляет детям убедиться в существовании взаимосвязей живой и неживой при­роды,  что способствует подведению детей к философскому понятию все­единства   мира   («все   связано   со всем»).

13. Дети приучаются замечать изме­нения в состоянии объектов природы («фиалка  загрустила»   —   наклонила цветок к земле перед дождем и т. д.), а это способствует воспитанию чут­кости и внимательности к миру.

14. Этот   метод   помогает   детям разобраться в причинно-следственных связях, что очень важно для понима­ния экологических закономерностей и для жизни вообще.

Педагогический эксперимент по обучению прогнозированию погоды проводился с детьми 5—6 лет в различных детских садах Карелии с 1990 по 1997 г. Наблюдения начинали с явлений неживой природы, по­скольку от нее зависят изменения в жизни животных и растений. Этим занимались в разное время суток на прогулках, экскурсиях, в повседнев­ной жизни. Объектами наблюдений были солнце, звезды, луна, заря, радуга, туман, иней, роса, пузыри в лужах во время дождя, ветер, тучи, дым из трубы. Дети самостоятельно и с родителями наблюдали за объектами природы дома, по дороге в детский сад, в выходные дни, на даче, а потом рассказывали о своих наблюдениях, рассуждали о достоверности примет.

Из растительных и животных объек­тов для наблюдений были отобраны наиболее распространенные в наших краях «живые барометры» — ель, одуванчик, акация, чертополох, мать-и-мачеха, клевер, ноготки, мокрица, кислица, бальзамин, сосна; муравьи, стрекозы, мухи, пауки, кузнечики, бабочки, дождевые черви, аквариум­ные и озерные (речные) рыбы, лягуш­ки, ласточки, воробьи, вороны, сини­цы, снегири, стрижи, чайки, зяблики, утки, голуби, куры, кошки, собаки.

Детей знакомили не только с осо­бенностями реакций животных и растений на метеофакторы, но и с научным объяснением механизмов предчувствия изменения погоды, на­пример: недостаток кислорода в воде при низком атмосферном давлении вынуждает рыб держаться близко к поверхности перед дождем и т. д. Одновременно детей знакомили с раз­личными видами приспособления рас­тений и животных к изменяющимся условиям среды.

Диагностика знаний и оценка эко­логической воспитанности детей, про­веденная в конце педагогического эксперимента, показала: уровень эко­логической воспитанности детей, за­нимавшихся прогнозированием пого­ды по наблюдениям за реакцией животных и растений на различные факторы среды, возрос в 2 раза по сравнению с тем, каким он был в начале эксперимента.

Знания, приобретенные детьми в процессе прогнозирования погоды, мы использовали как средство раз­вития творческих способностей детей, т. е. в рифмовании известных народ­ных примет и изображении их в рисунках. (Приметы в стихотворной форме легче воспринимаются и запо­минаются детьми, чаще используются ими в речи, тем более если они придуманы самими детьми.)

Для большей эффективности разра­ботали таблицы-опоры, используя ко­торые дети придумывали рифму для приметы (табл. 1, 2).

Таблица 1

Кто? Что?

Что делает?

Какая будет погода?

Клевер

Наклоняется

Дождик ожидается

Таблица 2

Кто? Что?

Что делает?

Если погода...

Лягушка

Сидит в воде

Ясная

Прежде чем начать работу по риф­мованию примет, вместе с детьми сделали следующее.

1. Подобрали глаголы, обозначаю­щие поведение животных и растений (прыгает, сидит, закрывается, опуска­ет и др.).

2. Подобрали глаголы, отражающие действия   живых   существ   (говорит, напоминает, предупреждает и др.).

3. Подобрали глаголы, значение ко­торых   указывает   на   намечающееся изменение погоды (начинается, ожи­дается, собирается, будет и др.).

4. Подобрали прилагательные, ха­рактеризующие погоду (ясная, солнеч­ная,   дождливая,   грустная,   хмурая, серая и др.).

После этого предлагали детям соста­вить рифмованную примету так, что­бы, произнося ее, можно было шагать, например: низко ласточки летают — о дожде предупреждают; а летают высо­ко — значит, дождик далеко.

Дети начинали подбирать слова соот­ветственно таблицам. Вначале рифмы не складывались («Кислица листики складывает — говорит нам о дожде. Лягушки в воде — значит, будет жарко. Паучок сеть плетет — значит, солнце будет»). Дети, понимая это, продолжа­ли искать нужные слова. Результат?

Кислица листики сложила — нас о дожде предупредила.
Лягушки держатся в воде — будет солнце на земле.
Лягушки скачут по земле — значит, быть воде.

Нами использовались и другие таб­лицы.

Таблица 3

Кто? Что?

Что делает?

Изменение погоды

Одуванчик

Шар сжимает

Дождик капать начинает

Воробьи

В пыли купаются

Дождик ожидается

Таблица 4

Кто? Что?

Что делает?

Изменения в поведении людей

Клевер

Листики прижал

Папа зонтик с собой взял

Муравьи

Прячутся в дома

Не ходите гулять без зонта

По таблицам-опорам детям было легче зарифмовать приметы, но это только в начале работы, в дальней­шем она проходила без таблиц.

На основе наблюдений за объектами природы и знаний народных примет детьми были составлены следующие рифмованные приметы.

Паучок, паучок, ты плетешь свою сеть? Будет ли тепло? Будет ли солнышко греть?

Паучок плетет сеть целый день — и негде нам найти даже тень.

Ласточки летают низко — дождик близко, близко, близко.

Ласточки летают высоко — значит, дождик далеко.

Муравьи засуетились, прячутся в до­ма — не ходите сегодня гулять без зонта.

Листочки клевер прижимае — нас о дожде предупреждает.

Кислица загрустила — о дождике за­говорила.

Елка ветки опускает — о дожде пре­дупреждает.

Паучок сеть плетет — значит, на ули­це солнце печет.

Воробьи решили искупаться — знать, дождя нам. надо опасаться.

Собака по земле катается — значит, дождик ожидается.

Одуванчик не сдувается — скоро дождик ожидается.

Прыгает лягушка по земле - значит, будет дождик на дворе.

Клевер наклоняется - дождик начина­ется.

Одуванчик шар сжимает - дождик ка­пать начинает.

Цветы мать-и-мачехи закрываются -скоро дождик ожидается.

Цветы пахнут сильнее — на небе тучи чернее.

Дым. кверху поднимается — значит, мороз ожидается.

Дым. стелется по земле — будет тепло на дворе.

Ясное небо — будет морозно.

Ярко звезды искрятся — мороз ожида­ется.

Воробьишкам холодно — к вечеру мороз­но.

Дым столбом — мороз за окном.

Небо вызвездило — ночью подморозило.

Дым столбом, на небе звезды — значит, близятся морозы.

Не менее эффективным приемом, способствующим проявлению творче­ских способностей детей, является отражение впечатлений от восприня­того в изобразительной деятельности.

Изображая воспринятое, дети уточ­няют представления об окружающей природе и благодаря этому активнее и глубже познают ее.

Единственное условие: дети должны так отобразить объект, чтобы его легко могли узнать окружающие. При этом важна не столько техника испол­нения, сколько умение увидеть и передать характерные для этого объ­екта признаки.

В рисунке дети передают те впечат­ления, которые они получают от окружающей жизни, выражают свое отношение к тому, что увидели, услы­шали, о чем узнали, как бы заново переживают увиденное, а в результате обогащаются их знания, уточняются представления об объектах и явлениях природы, развиваются наблюдатель­ность и память.

После проверки народных примет детям было предложено их проиллю­стрировать. Вначале они изображали природные объекты, не связывая их с народными приметами. Постепенно рисунки все больше наполнялись нужным содержанием — дети целена­правленно изображали приметы, пра­вильно передавая характерные особен­ности объектов природы. Так посте­пенно возник журнал «Живые баро­метры».

Мы считаем, что описанную выше работу — по прогнозированию пого­ды — проводить необходимо не ради составления прогноза погоды, хотя само по себе это интересно и может пригодиться, а ради того, чтобы дети развивались умственно, творчески, чтобы формировались экологическое мышление, экологическое сознание и ценностная ориентация на природу.

Р. ЛЕВИНА,
Карельский государственный педагогический университет, Петрозаводск

Левина Р. Метеоцентр в детском саду, или экология и творчество // Дошкольное воспитание. 1998. № 7. С. 49–53.