ЛягушкаДля старшей группы
Цель. Показать все стадии развития лягушек, изменить традиционно непри­язненное отношение к ним, объяснить, насколько полезны и нужны природе эти безобидные существа, учить береж­ному отношению к ним и другим жи­вым организмам, показать значение лягушки в пищевых цепочках.

Материал. Магнитный пластиковый плакат «Водоем», магнитные карточки с изображением стадий развития лягуш­ки (см. фото на стр. 71, 72), игрушечная лягушка (лучше кукла бибабо).

Ход занятия

Педагог предлагает детям отгадать загадку.
У болотной мягкой кочки,
Под зелененьким листочком,
Притаилась попрыгушка,
Пучеглазая... (лягушка).

Затем предлагает вспомнить, где дети видели лягушек, какого они цвета. Объ­ясняет, что маленькие лягушки-детки не похожи на взрослых. Их, не зная этого, даже узнать трудно, можно подумать, что это какие-то другие животные. И в воде, и на берегу лягушку заметить не­просто. Она маскируется, чтобы ее не поймали и чтобы стать незаметной для тех, кого она сама ловит.

Далее педагог рассказывает неболь­шую историю «Лягушонок и головас­тик» (по Ю. Дмитриеву), используя маг­нитные карточки и магнитный плакат. Карточку с изображением лягушки при­крепляет на берегу, а карточку с изобра­жением головастика - в толще воды.

Стадии развития лягушки

«Лягушонок сидел на берегу пруда у самой воды. А головастик плавал в воде у самого берега. Лягушонок смотрел на головастика, а головастик - на лягу­шонка. Оба очень удивлялись друг другу. Потом лягушонок отвернулся и за­прыгал прочь от берега. И всем расска­зывал, кого он видел: без ног, без туло­вища - одна только большая голова и длинный хвост. А головастик посмот­рел еще раз на лягушонка и поплыл прочь от берега. Он тоже всем расска­зывал о том, кого видел: голова малень­кая, хвоста совсем нет, зато есть четыре ноги. И не знал, конечно, лягушонок, что совсем недавно он сам был таким же головастиком.

И не знал, конечно, головастик, что он сам станет таким лягушонком».

Затем проводится физкультминутка. Для этого детям предлагают встать в кружок и выполнить ряд упражнений под стихотворение «Лягушонок».

Мы приучены к порядку -
Я и все мои дружки,
Утром делаем зарядку -
Приседанья и прыжки.

А потом идет ученье:
Всех зеленых крикунов
Учит грамоте и пенью
Наш учитель Квакунов.

Учит важно, учит строго,
Хорошо, что слов немного:
«Ква-ква-ква» да «ква-ква-ква» -
Все лягушачьи слова.
(Е. Серова)

После этого на занятие приходит Лягушка (игрушка) и рассказывает о себе, используя магнитные карточки.

Представим, что за окном весна, ярко светит солнышко, вода в реках, озерах становится теплее. В это время в водо­еме можно обнаружить вот такие слип­шиеся шарики (прикрепляем на маг­нитный плакат карточку). Они лип­кие, прозрачные, с черной точкой. Это икринки лягушки (можно сравнить: цыпленок развивается из яйца, а лягу­шонок - из такой икринки).

Через некоторое время из прозрач­ного шарика вырастает маленький го­ловастик, который тоже пока мало по­хож на лягушку. Давайте подумаем, по­чему его так назвали. (Большая голова и маленькое «туловище». Карточку с изо­бражением головастика прикрепляем на плакат и обращаем внимание на то, что сначала у головастика есть только туловище, голова и хвост?) Про­ходит время, головастик растет, у него появляются задние ноги (карточка). Чтобы расти, ему нужно много пищи. Затем у него появляются и передние лапки (карточка). Лягушка спрашивает у детей: похож ли теперь головастик на лягушку, чем он от нее отличается?

И, наконец, у головастика исчезает хвост, и он превращается в большую красивую лягушку (карточка).

Детям предлагают прослушать аудио­кассету с голосами животных (фраг­мент «Лягушки на болоте»). Лягушка-иг­рушка читает стихотворение.

Зеленеют все опушки, зеленеет пруд,
А зеленые лягушки песенку поют:
- Раньше были мы икрою! Ква-ква!
А теперь мы все герои, ать-два!
Головастиками были, ква-ква!
Дружно хвостиками били, ать-два!
А теперь мы лягушата, ква-ква!
Прыгай с берега, ребята, ать-два!
И с хвостом и без хвоста
Жить на свете красота!

Спрашивает у детей: «Как вы думаете, лягушки нужны природе?».

Выслушав ответы-рассуждения детей, педагог говорит, что лягушки действи­тельно необходимы природе. Головас­тики служат кормом для многих рыб и водных птиц, а сами питаются водорос­лями, личинками комаров и других вод­ных насекомых.

Взрослые лягушки пи­таются насекомыми: комарами и мош­ками, слепнями и оводами. На магнит­ной доске выкладываются элементар­ные цепочки питания разных стадий развития лягушки, например: водорос­ли - головастик - окунь; насекомые -лягушка - цапля (щука, выдра). Многие животные питаются лягушками: сомы, судаки, щуки, пушные звери (норка, вы­дра, барсук), птицы (аисты, чайки, воро­ны, совы и особенно цапли). Таким об­разом у лягушек много врагов в приро­де. Но животные ловят их только для то­го, чтобы прокормиться.

Для человека лягушки - верные друзья, и человек должен быть для них другом. Человеку лягушки приносят только пользу. Необходимо незаметно подвести ребенка к тому, что лягушки совершенно безопасны для человека, что они беззащитны перед ним, требу­ют нашего бережного отношения. Если к ним присмотреться, то они могут по­казаться даже красивыми (вспомним сказку «Царевна-лягушка»).

О. ЙОЗОВА,
детский сад № 2098, Москва

Основные понятия: лягушка, головастик, стадии развития лягушек, пищевые цепочки, магнитные карточки

Йозова О. Наглядные пособия в экологическом воспитании // Дошкольное воспитание. 2005. № 7. С. 70–73.