Цели: дать детям конкретное представление об осенних явле­ниях в природе (похолодание, отмирание наземных частей расте­ний, уменьшение светового дня, холодные затяжные осадки; по­желтение и опадание листьев, наличие плодов и семян, особенности поведения птиц). Научить устанавливать причинно-следственную связь между наблюдаемыми явлениями, ясно, понятно для окру­жающих рассказывать об увиденном. Способствовать развитию интереса к живой природе, прививать к ней любовь.

Обогащение словаря: желтеют листья, похолодание, осадки, отлет птиц, листопад, отмирание наземных частей растений, умень­шение светового дня.

Ход занятия

1. Вводная беседа. Обратить внимание детей на погоду, прочи­тать стихотворение А.С. Пушкина «Осень».

2.  Коллективное наблюдение. Воспитатель отмечает красоту природы, изменения в лесу по сравнению с тем, как он выгля­дел на предыдущей прогулке.

Дети отвечают на вопросы: Как называется этот период осени? Почему он так называется? Как называется явление, когда опада­ют листья? Почему иногда опадают два-три листочка, а иногда много?

Воспитатель рассказывает детям об отмирании наземных час­тей травянистых растений, о том, почему это происходит.

3. Прогулка по опавшим листьям. Беседа: Какие деревья растут в этом лесу? Чем отличается береза от рябины? Почему в народе говорят:

Весеннее ненастье — Семь погод на дворе — Сеет, веет, крутит, мутит, И ревет, и льет, И снизу метет!

4. Самостоятельные наблюдения. Предложить детям подкормить птиц, подгрести листья к стволу дерева, поискать насекомых, понаблюдать за поведением птиц, рассмотреть их.

5. Игра с природным материалом «Разведчики леса» (3—4 раза). Дети запоминают названия деревьев и плодов, подбирают листья и плоды определенного конкретного дерева.

6.  Как правильно вести себя в лесу?

7. Заключение. Что происходит осенью с живой природой?

Источник: Коломина Н.В. Воспитание основ экологической культуры в детском саду: Сценарии занятий. - М., 2004