Дошкольное образование в США предоставляется на всей территории государства, во всех штатах.

Несмотря на то, что это опциональный, необязательный этап обучения, большинство детей в США в настоящее время до своего поступления в начальную школу в возрасте шести лет посещают дошкольные образовательные учреждения. Большинство штатов требуют от родителей участия их детей в дошкольных программах образования и бесплатно предоставляют такие программы.

Есть также тысячи негосударственных дошкольных учреждений, разбросанных по всей территории Соединенных Штатов, которые управляются церквями и другими частными организациями. Однако, в этом случае родители должны платить за обучение и воспитание ребенка.

Дошкольные программы обычно проводятся в год, предшествующий поступлению в школу, а иногда и за два года до начала обучения в школе — примерно в возрасте 3-5 лет.

Образовательное учреждение первого года посещения часто называют преддошкольным (pre-kindergarten), а второй год — дошкольным учреждением (preschool) или детским садом (kindergarten).

В течение начального года дошкольного образования дети обычно посещают преддошкольное учреждение два-три дня в неделю в течение 3-4 часов. На втором году дошкольного образования дети посещают детский сад пять дней в неделю по 4-5 часов в день.

Американские педагоги дошкольного образования, как правило, очень хорошо образованы и хорошо подготовлены, они имеют степень бакалавра или выше и сертификат об образовании, выданный штатом, в котором они живут и работают.

Хотя учебные программы дошкольных учреждений могут варьироваться и зависеть от штата, цели этих учебных программ, как правило, очень похожи.

Дошкольные учреждения стремятся обеспечить развивающий подход к обучению, в котором особое внимание уделяется языку и грамотности, а также физическому, эмоциональному и социальному развитию. Дети также знакомятся с основными понятиями в области математики, естественных наук, общественных наук, музыки, движения и искусства.

В целом, образовательные программы дошкольных учреждений США предоставляют педагогам все инструменты, необходимые для эффективного обучения, основанного на концепции совместного обучения в тщательно продуманной и поддерживающей структуре.

Обширная подготовка и поддержка учителей в целях обеспечения эффективности дошкольных образовательных программ не только предлагаются, но являются неотъемлемой частью реализации этих программ.