В полдень во дворе возле дома раздался бойкий петушиный крик: "Мё-о-о-о-од!"

—  Ме-ед... ме-ед... — заблеяла в ответ коза. Бада перевернулся на другой бок и подумал, что он ещё спит.
— Мяуд-мяуд, — замяукала рядом кошка и кто-то громко заржал:
— Мё-го-год...

Чёрный бада поднял голову и огляделся. «Цирк приехал...» — догадался  он  и  опять задремал.

За дверью пошушукались и начали со скрипом протискиваться.

— Добрая уточка! — послышалось ему сквозь ушанку.

в школу идти пора

— Кревет, — поприветствовал он  в том же духе  и, окончательно   проснувшись, сел на коврике у кровати. Посреди   комнаты  стоял  большой  букет  георгинов. Бада протёр глаза и разглядел держащихся за букет зоков. Они были все жёлтые и облепленные листьями. «Опять мёда объелись»,  — заключил  про себя  бада  и  ошибся.

— На нас осень наступила, — пояснил Ме-одов, — в школу идти пора.

— Мысль хорошая, — согласился бада, смущённо зевая и торопливо отцепляя рога, — я вообще-то хотел сегодня отдохнуть после вчерашнего, но... пора так пора. Только к  школе надо подготовиться, это штука серьёзная, это вам не драки... с драконами   разводить. И не Змея-Матрасника по ночам раздразнивать. Так что, пока вы собираетесь, я   вперёд  побегу — школу устраивать. Если не будем дело затягивать,  так прямо сегодня  сможем школу открыть...

— Ур-ра! — закричали зоки и побежали собираться.

«Всё-таки они у меня очень разумные! — умилился бада, потягиваясь. — Таких одно удовольствие учить! А рога эти злющие я в кладовке на замок запру как следует, чтобы мне под горячую голову не попадались. Страшно подумать, как я ночью разозлился, чуть зок-матрасника не забодал. Хорошо ещё, что проделок много накопилось, заснул, пока перечислял».

И после завтрака Чёрный бада отправился устраивать школу в рощице возле дома. Прежде всего он нарисовал табличку «ШКОЛА ЗОКОВ», приукрасив её завитушками, потом нагрузил тележку стульями, столами и разными учебными   пособиями,   впрягся   и   покатил.   Выбрав   в   роще место посветлее, он повесил на осинку вывеску, расставил под кустами мебель, приспособил школьную доску, написав на ней «Поздравляю», и вполне довольный результатом уселся  с  газеткой  в  ожидании учеников...

школа зоков

Газета «БАДСКАЯ ЖИЗНЬ», спасённая от безвременного конца в пучине мусора, скопившегося под шкафом, бодро сообщала последние новости. В историческом разделе обсуждалось происхождение зоков и бад. В статье «Про зока и Пра-баду» высказывалась гипотеза, что все бады произошли от Пра-бады, которого однажды зок по имени Отдам вывел из себя с научной целью — посмотреть, какой он из себя. Дело в том, что Пра-бада был полосатый и сам не мог решить, то ли он белый в чёрную полоску, то ли чёрный в белую. Тогда зок решился на смелый эксперимент: как всегда, взяв у бады мёд, он, как всегда, пообещал: «Отдам». И, как всегда, не отдал.

Терпение Пра-бады лопнуло. Но лопнуло оно не внутри бады и не снаружи, а по швам на стыке чёрных и белых полос. И из одного Пра-бады получилось два бады — чёрный и белый. Чёрный погнался за зоком по прозвищу Отдам, а белый помчался от зока по прозвищу Отдам. Сам же зок юркнул в мёд. А впоследствии в варенье, печенье, зефир, шоколад... И там расплодился.

Соответственно, с целью поимки расплодившихся зоков расплодились в ответ чёрные и белые бады, на которых по ходу дела были возложены зоками дополнительные обязанности: кормить, поить, купать, катать... Краткое перечисление обязанностей планировалось завершить в следующих номерах газеты. Чёрный бада невольно вздохнул:

— Э-эх, молодо-зелено, — и от себя добавил в список обязанность «учить уму-разуму».

В разделе «Полезных советов» зоки, умудрённые опытом, не советовали будить зверя в спящем баде. А зок-юриспрудент даже давал по этому поводу юридическую консультацию. «Если бада спит, а вам хочется его поднять, — советовал   он,   —   то   будить не обязательно.   Тут   недалеко и до бады!  Вы  в барабан  постучите — он сам проснётся».

—   Вот это да-а... — искренне удивлялся бада,  поглядывая на  часы. — А у нас  всё спокойно. Хорошо,  тихо живём.

пора в школуМедицинская заметка «Лапы прочь!» предупреждала тех, кто не прочь, что если схватить слишком большой мешок с печеньем, то непрочная лапа может и оторваться. А статья «Что делать, если у вас завелись зоки?» заканчивалась предупреждением: «Имейте в виду, испытание зоками — это серьезное испытание. Это как огонь, вода и медные трубы вместе взятые, и готовиться к нему нужно заранее. О том, что готовить к появлению зоков, мы расскажем в следующем номере газеты  через неделю».

—   Что  готовить...  что  готовить... — проворчал бада снисходительно.  — Суп медовый   готовить. Тоже мне, специалисты! И какой уж там огонь... Так, дым один, дымочек,   говорить не о чем, — пробормотал он,  припомнивши вчерашнее утро,  —  а уж вода!  Смех да  и только, какая же это вода? Сырость это,  а  не вода! А трубы никакие мы даже в глаза не   видели, хоть всю лужайку вчера перекопали. Хорошо, мирно живём, в школе   учимся, — перекрикивая приближающийся трубный  рёв, бодро закончил бада  и   посмотрел на  тропинку.

Именно оттуда, заглушая нарастающий барабанный бой, этот самый рёв и доносился. Бада бросил газету и стал беспокойно озираться по сторонам в поисках укрытия. Потом вскочил со стула и юркнул за доску.

Глава из книги: Школа Зоков и Бады. Пособие для детей по воспитанию родителей / Леонид Тюхтяев, Ирина Тюхтяева; худож. Е. Кубышева. - Глава 6. Пора в школу. - М.: Манн, Иванов и Фебер, 2013. С. 51-57. Публикуется с разрешения издательства.