—  А сколько разных фигур можно съесть в шахматах,  — мечтательно  протянул  Мёдов,  собирая  прыгалки,  вытаскивая из кладовой гири и выкатывая футбольный мяч.

— Одной пехоты два ряда! А кони! А слоны! Плюс две башни из чёрного шоколада и две —  из белого! А поддавки? Знай ешь-успевай!

— Ой, смотрите, у бады велосипед четвероногий! — расхохотался Ми-одов.

— Это для парного катания,  тандем называется, — прокричал бада из кухни, — у него четыре педали, чтобы ездить было веселей. Я для друзей приготовил. Можете покататься.

— Нет, нам этот парнокопытный тандем не подходит, — забраковал транспорт Мёдов,   — потому что веселей всего ездить, когда катают. А у нас ни перчаток, ни шлемов. Недостаточно снаряжения для безопасности! Не в чем драться, кому кого сегодня  катать.

— Да у бады всего по две пары! — удивленно ахнул Ме-одов, разбирая между тем  спортинвентарь. — И лыжи, и коньки, и ракетки для тенниса. Наверное, он для нагрузки  наодевал по четыре лыжи сразу.

— И сам с собой играл в теннис, — передразнил его Мёдов.

— Я думаю, — таинственно прошептал Мю-одов, — бада без нас очень сильно скучал.   Ему не хватало настоящих друзей. Зато теперь он счастлив.

И все с этим согласились. И даже Чёрный бада, который остался без ватрушек с молоком, мороженого и шоколадных медалей, думал то же самое. Сидя за столом, он   грыз морковку и улыбался.

— И как физкульт-прогул зоковв таких ботинках ходить? — с досадой ворчал Ми-одов, тем временем примеривая ботинки с коньками. — Куда? Зачем?

— Как-как, — передразнил   Ме-одов, — с клюшкой, как Баба-яга. На хоккей. Вы бы, друзья, хоть колбасы баде оставили, чтобы он ватрушек себе напёк и не злился. Заодно и мы бы ватрушки с колбасой попробовали. Подай-ка мне, Ми-одов, лыжи с палками: пока снега нет — потренируюсь, а ближе к зиме займусь летними видами спорта. Как говорится, готовь лыжи летом, а ласты  зимой.

И только Мю-одов подошёл к уроку физкультуры всерьёз. Взяв с полки пособие по упражнениям в воде, он надел маску для подводного плаванья, спасательный круг,   уселся на лавочке и начал с выражением читать.

— Вода покрывает семьдесят процентов поверхности Земли, — невнятно пробулькал он  в трубку и глу-бо-ко задумался.

Между тем Ме-одов и Ми-одов, заметив у Мёдова футбольный мяч, побросали лыжи с коньками, схватили хоккейные ворота  и  помчались вдогонку.

— Но заниматься можно и в ванне, — пробубнил Мю-одов. — Главное, правильно составить план действий, изучить теорию и соблюдать безопасность...

Мёдов, заметив погоню, бросил прыгалки, разогнался и пнул мяч с криком «Лови!».

— Раз-зявы! — гаркнул бада, поймав мяч, который со звоном влетел в окно кухни. — Как вы бегаете? Во что вы играете? Зачем вы бегаете с воротами за мячом? Надо бегать с мячом за воротами! Надо правила узнать, прежде чем бегать!  Что это за  игра такая?  Вы  во что бегаете?

— Мы с Ме-одовым — в хоккей, Мёдов — в футбол, — радостно прокричал запыхавшийся Ми-одов,  оглядываясь, — а  Мю-одов... в прятки подводные.

— Это не прятки, — шлёпая ластами, вынырнул из кладовки Мю-одов, — а теоретический спорт! Это посерьезнее вашей беготни с толкотней! Урок физкультуры —   не игра! Надо по инструкции бегать, правильно, бада?

—  Э-э...  ну...  как сказать... — затосковал бада, — вы там пока без меня позанимайтесь,  я  инструкцию поищу.

С этими словами бада захлопнул разбитое окно кухни и стал старательно подметать осколки. А зоки самостоятельно продолжили урок физкультуры, то есть ещё немного побегали друг за другом и  слегка  попихались.

—   Стойте! — радостно крикнул Ме-одов, поманил всех к себе и заговорщицки   предложил: — А давайте, пока бады  нет, всё  физкультурное закинем подальше, чтобы  отдыхать не мешало!

Все его обрадованно поддержали. Мю-одов снял водолазное снаряжение, все снаряды   стащили в кучу и стали кидать «кто дальше». Зок Ми-одов, которому досталось кидать гири, всем проиграл, но не растерялся и заявил, что кидал «кто ближе», прибавив: — Зато я прыгаю выше всех!

физкульт прогул

Стали прыгать. Ми-одов победил в высоту, зато у Ме-одова  получилось длинней. А у Мю-одова —  шире.

— Прыжков в ширину не бывает! — возмутился Ме-одов.

— Ватрушек с  колбасой — тоже. Ты  про ватрушки мечтаешь, а я в ширину прыгаю! Во что хочу, в то и прыгаю... — смущённо пробормотал Мю-одов,  в запале угодив в куст.

Все засмеялись, а Ме-одов стал дразнить:

— Наш Мю-одов страшный хищник, по прыжкам в кусты отличник!

—   А  давайте сбежим с урока, — предложил Мю-одов, на  четвереньках вылезая  из-под куста. — Только быстро сбежим, чтобы бада не догнал. А то советами замучает — и бегаем не так,  и  прыгаем не туда,  и медали  не за то съели...

Все немедленно согласились и без раздумий бросились наперегонки прочь от дома. Бада, услышав топот, озабоченно высунул нос в окно и увидел, как зоки пылят по дороге в сторону леса. Он мысленно похвалил их усердие и прикинул, что можно часок отдохнуть.

Насвистывая, Чёрный бада заварил себе чайку´ и, как в старые добрые времена, устроился за столом с книжкой и баночкой мёда. А зоки, радуясь собственной хитрости, бежали как угорелые. Они пересекли лужайку возле пруда, преодолели мост через речку, взбежали на пригорок, обогнули овраг и  скрылись за деревьями  в лесу.

Через полчаса бега по лесу Мёдов, который взмок и  запыхался больше всех, взмолился:

—  Может,  лучше мы  эту физкультуру ужасную  просто  прогуляем?

Прогуляли между деревьями ещё часок, но немного заблудились. Пришлось перейти вброд ручей и в поисках дороги трижды  взбираться  на  разные  горы.

— Может, присядем? — жалобно попросил зок Мю-одов.

Присели. Кто пять, кто десять раз. Мёдов, как самый уставший,   присел двадцать.

— Как-то  неуютно тут...  и  есть очень хочется,  —  поёжился  Ме-одов. А темнеет,   заметили,   как быстро?  Может,  лучше урок загнём,   пока  не  поздно?

Загнули назад. Но было уже поздно и вдобавок темно. Дорога незаметно пропала, а вместо неё повыскакивали какие-то кочки.

— Может, лучше бросим её, эту физкультуру, надоела хуже горькой редьки! — захныкал   Ми-одов, который тащился последним.

— Что тебе надоело? Как мы её бросим в лесу? Надо домой идти! — загалдели зоки ему в ответ.

— Да гири хотя бы бросим. Зачем мы их вообще с собой  таскали? — возмутился зок. — Лучше бы холодильник взяли  или  просто еды,   на худой  конец.  Перекусили  бы...

— А чтобы бада не узнал, что мы урок прогуливаем, — разъяснил Мю-одов, — чтобы он думал, что мы физкультурой  заняты,   понял?

— Хоть по очереди давайте будем нести, а то у меня лапы отрываются, — взмолился Ми-одов.

Так и поступили, хотя без особого удовольствия. Но тащить пришлось парами, уж очень к ночи гири потяжелели. И только увидев впереди родной дом, кое-как приободрились и  прибавили  шагу.

 Но тащить пришлось парами, уж очень к ночи гири потяжелели.

— Уж лучше бы я с прогула сбежал, — ныл жалобно зок Мёдов,  едва  волоча  ноги.

— А я загнул бы его или прогулял, — злился Ме-одов. А Ми-одов из последних сил втащил на крыльцо гирю и, с грохотом отпихнув её, заявил:

— Лучше было обман этот тяжеленный бросить и физкультуру учить.

— Что-то вы долго занимались, — участливо приветствовал зоков Чёрный бада,   отдыхающий на лавочке под окном, — вы уж так сильно на физкультуру-то не налегайте.  Спать давно  пора.

Глава из книги: Школа Зоков и Бады. Пособие для детей по воспитанию родителей / Леонид Тюхтяев, Ирина Тюхтяева; худож. Е. Кубышева. - Глава 16. Физкульт-прогул. - М.: Манн, Иванов и Фебер, 2013. С. 129-135. Публикуется с разрешения издательства.