Дошкольный возраст в жизни человека играет огромную роль. Именно в этот период закладываются важные свойства личности, навыки, привычки.

Например, очень важным достижением ребенка становится умение читать. Чтобы помочь малышу, родителям нужно запастись свободным временем, терпением, а еще буквально с пеленок читать крохе вслух книги.

Конечно, в современный век цифровых технологий можно облегчить себе задачу, используя аудиозаписи любых детских произведений. Однако даже профессиональный актер с самой идеальной дикцией никогда не заменит голос мамы и папы, их тесный контакт с ребенком при чтении. Остается еще один важный момент — правильно выбрать истории и сказки для первого чтения.

Почему важно выбрать книги для первого чтения, и как это сделать

Правильно подобранная книга помогает сформировать мировоззрение дошкольника, его ценности, нравственные качества, общий уровень культуры.

Самыми первыми произведениями, которые мама читает грудному малышу, обычно выступают потешки, песенки и другие коротенькие произведения фольклора. Примерно начиная с года, можно предлагать ребенку небольшие стихотворения и сказки, народные и авторские (опять-таки короткие, динамичные и обязательно с хорошим финалом). Постепенно по мере взросления малыша объемы произведений увеличиваются, также усложняются сюжетные линии, количество действующих лиц.

Приблизительно с 6 лет многие дети начинают читать сами. Помочь ребенку полюбить чтение помогут полезные рекомендации из данного видео:

Предлагать им можно прочитанные ранее произведения, особенно полюбившиеся, знакомить с новыми рассказами и сказками. Также будущие первоклассники обычно с удовольствием читают книги, дающие сведения об окружающем мире, — различные детские энциклопедии, адаптированные именно под уровень дошкольника.

Выбирая потешки, песенки, стихи, истории и сказки для первого чтения, родителям стоит также обращать внимание на качество книжных изданий.

Важными являются следующие критерии:

  • белая и плотная, бумага;
  • крупный шрифт;
  • много иллюстраций, ярких, но не пестрых, которые описывают конкретную часть сюжета.

Если же дошкольник в 6-7 лет еще испытывает трудности с чтением, ему трудно дается этот навык, попробуйте воспользоваться обучающими мобильными играми. Ведь с гаджетами современные дети на «ты» буквально с пеленок. Например, с помощью приложения «Читания» ребенок осваивает буквы, а затем учится складывать их в слова совершенно незаметно для себя.

Игра построена как увлекательное путешествие героев по вымышленной стране. Здесь есть все, что нравится детям: приключения, злой волшебник, которого нужно победить, добрый помощник. Кстати, предлагать малышу такую обучающую игру можно уже с 3 лет. Узнать побольше о развивающих приложениях для обучения чтению и о том, как и их выбрать, поможет эта статья.

Лучшие стихи, истории, сказки и книги для первого чтения

Чтобы помочь родителям сориентироваться в выборе книг для первого чтения ребенку, мы подготовили небольшой перечень произведений, относящийся к классике детской литературы. Они традиционно нравятся дошкольникам, имеют интересный сюжет, богатое идейное содержание и обладают высокими художественными достоинствами.

1. Агния Барто «Игрушки»

сказки агнии барто

Творчество Агнии Барто, на котором выросло не одно поколение детей, будет актуальным всегда. Знаменитый цикл «Игрушки» состоит из коротких стихотворений, специально рассчитанных на малышей. Читать их ребенку можно с самого раннего возраста, еще до года. Вначале кроха будет с радостью слушать мамин голос, ее интонацию. Затем, когда он подрастет, можно перейти к запоминанию и декламированию стихов Агнии Барто.

Стихотворения из цикла «Игрушки» воспитывают в малышах положительные нравственные качества. Показательно, что повествование здесь в основном ведется от первого лица, например, «Все равно его не брошу...», «Тяну я кораблик по быстрой реке…», «Я люблю свою лошадку…». Таким образом, ребенок непосредственно на себя примеряет действия героев, прочитанные любовью к любимым игрушкам, заботой, уважением к ним. В противовес этому в стихах есть и действия от третьего лица: «Зайку бросила хозяйка…», «Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу...». Здесь уже описываются отрицательные качества личности. Но ими автор не наделяет ребенка, обращая внимание, что так поступают другие.

2. С. Маршак «Сказка о глупом мышонке»

сказки самуила маршака

Произведения Самуила Маршака прочно вошли в историю детской литературы, стали источником морали для малышей со всего мира. Одно из самых известных стихотворных творений автора — «Сказка о глупом мышонке». Ее главные персонажи — мышка-мать и ее сынок-мышонок. Ребенок никак не хочет засыпать, ему не нравится писк мамы, которая поет для него колыбельную песню, и мышонок просит найти няньку с более приятным голосом. Мышка идет у него на поводу и поочередно приводит утку, жабу, лошадь, свинью, курицу, щуку. Ни одна песня не понравилась капризному мышонку. Уставшая мама-мышь в конце концов приглашает кошку, и ее мурлыканье очаровало сыночка. Однако после прихода кошки мама обнаруживает, что мышонок пропал.

Композиционная особенность произведения Маршака состоит в открытом финале. Маленький слушатель или читатель может только догадываться, чем закончилась сказка. И конец ее не так очевиден, как может показаться, ведь у автора есть продолжение истории — «Сказка об умном мышонке».

Познакомить ребенка с данным произведением можно также в раннем возрасте (хотя оно и не совсем короткое, но воспринимается легко), периодически к нему возвращаясь по мере взросления малыша. Что касается воспитательной стороны произведения, то она учит послушанию, любви к родителям, принятию их недостатков. Из сказки дошкольник должен сделать вывод, что тот, кто не слушается маму и папу, легко может попасть в беду.

3. Сказки К. Чуковского

Яркие и динамичные стихотворные сказки К.И. Чуковского завораживают детей, хорошо развивают воображение и мышление, представляют собой замечательные образцы литературного языка. Важно, что герои, темы, отдельные ситуации произведений в них актуальны в любое время и связаны с реальной жизнью.

Читать эти замечательные волшебные истории детям можно начинать примерно с двух лет. Когда же дошкольник сам научится читать, книги Чуковского помогут отрабатывать важный навык и еще раз перенесут ребенка в их чудесный мир.

Стихотворные сказки хороши не только своими занимательными веселыми сюжетами. Автор заложил в них поучительную мораль, затрагивая много важных тем. Приведем некоторые примеры. Многие дети не любят мыться и умываться — на помощь приходит всем известный «Мойдодыр». Конечно же, ребенок не захочет быть похожими на мальчика-грязнулю, от которого сбежали игрушки, одежда и посуда. Еще одно произведение на тему гигиены — «Федорино горе», которое, к тому же, учит малыша бережно относиться к вещам.

Сказки Чуковского открывают перед дошкольником мир природы, например, помогают понять, как важно для всего живого солнце («Краденое солнце»). Они учат, что в окружающем мире все должно быть на своем месте («Путаница»). Сказка «Муха-Цокотуха» демонстрирует малышу существование добра и зла, подтверждает, что зло наказуемо. В произведения «Тараканище» автор противопоставляет трусость и смелость, подчеркивает, как важно уметь постоять за себя. Ребенок узнает, что героем в жизни часто оказывается тот, от кого этого не ждали, — внешне маленький и слабый.

4. Сказки В. Сутеева

Интересные и познавательные сказки Сутеева – удивительное явление в детской литературе. Благодаря простому сюжету и лаконичному, но выразительному языку ребенку будет интересно слушать их в 1,5-2 года и впоследствии читать самостоятельно. Героями небольших произведений являются животные, при этом хорошо знакомые детям, увидеть которых они могут на улице или в лесу.

Важная особенность сказок Сутеева заключается в том, что каждая из них сопровождается замечательными красочными иллюстрациями, которые создавал сам писатель. Они делают чтение еще более увлекательным, помогают ребенку полностью погрузиться в вымышленный мир.

Персонажи Сутеева оказываются в различных ситуациях, где проявляются их важные положительные качества: доброта, сострадание, смекалка, самоотверженность. Ребенок естественным образом примеряет на себя поступки и ощущения героев. Каждая история поучительна и расширяет кругозор дошкольника. Так, сказка «Под грибом» учит взаимопомощи и при этом объясняет малышу, что грибы хорошо растут во время дождя. «Мешок яблок» — еще одно произведение о взаимопомощи, которое также учит находчивости, доброте. Сказка «Яблоко» напомнит детям о том, что нужно делиться, особенно при равных правах на имущество. «Палочка-выручалочка» и «Разные колеса» — истории о том, что при наличии ума и сообразительности, даже самые простые вещи могут очень пригодиться в жизни. Сказка «Кораблик» расскажет малышу, что не стоит смеяться над теми, кто не умеет чего-то делать.

5. И. Токмакова «Аля, Кляксич и буква "А"»

Ирина Токмакова — популярная детская писательница, привлекающая юных читателей оригинальными занимательными сюжетами своих книг. Предложить ребенку произведение «Аля, Кляксич и буква "А"» лучше всего, когда он начинает изучать алфавит, то есть в 5-6 лет (книгу читает взрослый) либо уже научился читать (дошкольник самостоятельно знакомится с повестью).

В своей книге Токмакова оживляет буквы, которые многим детям, еще не умеющим читать, кажутся бессмысленными закорючками. По сюжету девочка Аля попадает в азбуку, где ей нужно спасти похищенную букву «Я», которую украл коварный злодей Кляксич. Каждая буква в произведении имеет свое лицо, характер, даже свои проблемы.

Еще одна особенность этой обучающей сказочной повести — ее интерактивность, вовлеченность ребенка-читателя в сюжет. По ходу повествования здесь требуется выполнять небольшие задания, например, нарисовать мостик из палочек по которому смогут пройти герои, сосчитать этажи в доме, найти первые буквы в словах и пр.

Кстати, эта книга чем-то напоминает приложение «Читания», игру-приключение, которая в увлекательной форме обучает дошкольников чтению. В мобильной программе герои также, как в сказке И. Токмаковой, попадают в волшебный мир, где противостоят злому волшебнику, также проходят испытания, и поддерживает их добрый помощник.

Повесть «Аля, Кляксич и буква "А"» учит дошкольника не бросать в беде друзей, не сдаваться перед трудностями. Кроме того, после прочтения произведения ребенок поймет, что все буквы важны, а писать нужно аккуратно и чисто.

Какие навыки развивает чтение книг у ребенка, чем оно полезно

Чтение ребенку книг играет колоссальное значение для его полноценного развития:

  • Расширяет словарный запас, очень влияет на развитие речи. Безусловно, малышу нужно время, чтобы новые слова в его голове обрели свое значение, стали понятиями. Но все-таки практика показывает, что «читающие» дети имеют более богатый лексикон, чем их «нечитающие» сверстники. Еще один плюс в чтении книг ребенку — развитие грамотности. Когда малыш с раннего возраста слышит правильную литературную речь, он непроизвольно учится мыслить и выражать собственные мысли правильно.
  • Помогает осознать устройство окружающего мира, происходящие в нем события. Младшие дошкольники имеют слишком ограниченный жизненный опыт, а отсюда и узкое понимание окружающей действительности. Чтение книг дает детям уникальную возможность расширить свой кругозор, примерить на себя различные обстоятельства, недоступные в реальной жизни. В будущем это поможет правильно оценивать похожие ситуации, легче в них адаптироваться.
  • Способствует развитию творческих способностей. При прослушивании и самостоятельном чтении литературных произведений у дошкольника развивается воображение и фантазия. Он по-своему представляет персонажей книг, происходящие события. В этом плане чтение полностью выигрывает у просмотра мультфильмов (даже снятых по детским классическим произведениям). Ведь мультик дает ребенку уже готовую картинку и образы, ему не нужно ничего представлять.
  • Влияет на нравственное воспитание детской личности. Слушая произведение или читая его самостоятельно, ребенок представляет себя на месте героя, переживает его чувства, учится отличать плохое от хорошего, сам выбирает, на какой стороне хотел бы быть. К примеру, моя двухлетняя дочь, слушая сказку «Заюшкина избушка», гладит рукой изображение зайчика в книге и прижимается к нему щекой. Дети, уже умеющие хорошо говорить, обсуждают содержимое сказок и рассказов с родителями. Задача взрослых — помочь сопоставить ситуации из произведения с тем, что может произойти в реальной жизни. При этом у ребенка формируются понятия добра и зла, дружбы и предательства, справедливости, сочувствия.
  • Дарит ощущение благополучия, защищенности, укрепляет родственные связи. По наблюдениям психологов, дети, которым родители регулярно читают книги, более уверены в себе, эмоционально уравновешены. Очень полезно чтение на ночь: оно становится своего рода ритуалом отхода ко сну, ассоциируется с близостью мамы.
  • Побуждает желание самому научиться читать книги. Дети, которым родители с раннего возраста часто читали книги, быстрее осваивают чтение, а в школе показывают более высокие успехи. При этом малыш должен видеть, что взрослому самому нравится читать, он с удовольствием проводит время с книгой. Тогда и для ребенка это занятие в будущем станет любимым хобби, лучшим досугом в противовес, например, бесполезной трате времени в интернете.

Доктор Комаровский и детская писательница Татьяна Стус обсудили, для чего нужно читать вместе с ребенком и с чего начать путешествие ребенка в мир книг:

Показательно, что все известные педагогические системы уделяют большое внимание чтению литературных произведений в дошкольном возрасте. Например, последователи методики чтения по Монтессори считают, что в жизни ребенка всегда должны быть книги.

Заключение

Конечно, указанные стихи, истории и сказки для первого чтения — только малая часть того огромного литературного наследия, которое мы можем дать своим детям. Главное, чтобы увлекательный процесс чтения книг стал доброй семейной традицией, побудил ребенка в дальнейшем самостоятельно познавать чудесный мир художественной литературы.