Ваш первый марафон

Эта книга поможет любому человеку, не имеющему противопоказаний по здоровью, с нуля подготовиться к своему первому марафону за несколько месяцев и пробежать его, не слишком устав. Кроме основ, касающихся бега, в книге даны также советы по питанию, экипировке, а также психологической подготовке при проведении соревнований.

Автор книги, Грете Вайтц – чемпионка мира 1983 г., серебряный призер XXIII летних Олимпийских игр в Лос-Анжелесе (США, 1984 г.), Она также девятикратная победительница популярных и знаменитых марафонских забегов в Нью-Йорке. Грете Вайтц имеет большой опыт в подготовке людей к их первому забегу на 42 километра 195 метров. Теперь и у нас есть реальная возможность применить для себя ее систему родготовки.

Вот что пишет о своем любимом занятии Грете Вайтц:

Марафон — это большая цель, это возможность проявить себя. На него можно смотреть как на одно из личных достижений. Марафон — лучшее средство для хорошей физической подготовки, которая так необходима в жизни. Конечно, первую пару недель надо облегчить нагрузки, а затем начать все сначала. Первые несколько дней после марафона будет трудно бегать. Но у вас уже есть хорошая база физической подготовки, вы ее приобрели, тренируясь перед марафоном и преодолевая его. Очередной пробег можно пробежать легко, просто ради удовольствия. И только потом поставить перед собой более серьезные цели.

Люди не всегда понимают, что после финиша в марафонском беге вполне возможно ухудшение общего самочувствия, появление подавленности. Мне кажется, что это временные психологические и физиологические отклонения. Это следствие того, что большая цель уже достигнута. Вероятно, когда вы совершите следующие подвиги, тоже почувствуете себя немного опустошенными. Не надо отчаиваться, ведь марафон приучает регулярно заниматься своей физической подготовкой. У многих эта привычка остается на всю жизнь. Поэтому чем скорее вы начинаете снова тренироваться, тем лучше».

Ваш первый марафон. Как финишировать с улыбкой: полное руководство / Грете Вайтц, Глория Авербух, 2014.