развитие силы воли

Известный психолог и создатель маршмеллоу-теста Уолтер Мишел показывает, что самоконтроль имеет непреходящее значение для достижения успеха в жизни.

Но как развить навыки самообладания, сталкиваясь с повседневными вызовами? Автор объясняет, что такое сила воли и как научиться контролировать себя в любой ситуации.

С разрешения издательства, на нашем сайте публикуются несколько интересных глав из книги

Темперамент и наследственность

Наша судьба — отражение чрезвычайно сложных взаимодействий наследственности и внешней среды. Эмоциональное поведение детей непрерывно влияет на эмоциональное поведение родителей и наоборот. От трети до половины всего, что развивается в близнецах, может быть вызвано генами.

Факторы внешней среды и наследственноть

Наша личность возникает из сложного взаимодействия генов и внешней среды, которое нельзя свести к влиянию какого-то одного из этих факторов. Пора прекратить споры о сравнительной важности ролей природы и воспитания и вместо этого искать ответы на вопросы «Что действительно делают гены?» и «Как внешняя среда изменяет то, что делают гены?».

Роль природы и воспитания: новые исследования

Исследование показало, что крысята, которым посчастливилось иметь заботливых матерей, получали в жизни большие преимущества. Они лучше выполняли когнитивные задачи и проявляли более слабые физиологические реакции на острый стресс, чем детеныши менее заботливых матерей.

Социальное взаимодействие детей: поиск горячих точек

Ведико — летний оздоровительный лагерь. Здесь психологи занимались с детьми, испытывающими серьезные проблемы с социальной адаптацией, которые появлялись дома или в школе. В особенности это касалось агрессии, отчужденности и депрессии.

Развитие силы воли. Уроки от автора знаменитого маршмеллоу-теста / Уолтер Мишел, 2015.