наука сна

Сон — малоизученное явление жизни человека. Почему никто не может обойтись без сна? Одинаково ли спят мужчины, женщины и дети? Почему мы видим сны? Дэвид Рэндалл провел расследование на эту тему, из которого вы узнаете недавние открытия в области изучения сна, а также получите ответы на вопросы о том, что происходит с вашим телом, когда вы спите, и к каким последствиям может привести пренебрежение к этой потребности организма.

Наука сна: экскурсия в самую загадочную сферу жизни человека/ Дэвид Рэндалл. 2014.

Детский сон и биоритмы

Хотя постепенно дети спят все меньше, они все сильнее сопротивляются этому процессу. Ритуал отхода ко сну сопровождается бесчисленными детскими выходками. Родителям приходится выслушивать бесконечные просьбы о чашке воды, сказке или колыбельной.

Фаза быстрого сна

Однажды ученые ввели подопытным раствор, из-за которого стала видна циркуляция крови, и обнаружили, что в фазе быстрого сна (БДГ-фазе) наиболее активны центры эмоциональной памяти. На этой стадии мы видим сны, в которых нет логической связи, но зато много моментов из прошлого.

Как лучше спать ребенку - с родителями или отдельно?

В последнее время ученые в области сна присоединились к педиатрам и антропологам для изучения особенностей детского сна. То, что они обнаружили, может стать для вас неожиданностью.

Обучение сну - как научить ребенка засыпать самостоятельно

Техника обучения сну крайне проста. Родитель кладет ребенка в кроватку и возвращается его успокаивать через все большие интервалы времени.

Совместный сон детей и родителей — естественное родительство

В мучительные первые ночи применения «метода угасания» родители вынуждены слушать настолько душераздирающие крики, что вся эта затея кажется небезопасной для детской психики. Из-за этого многие родители переметнулись к Уильяму Сирсу, который стал одним из главных идеологов так называемого естественного родительства.

Новые идеи - результат работы мозга во время сна

Стадия сна, в которой новая информация проникает в область давно известной информации, обычно начинается поздней ночью, когда фаза быстрого сна становится длиннее.