китайское исследование на практике

Томас Кэмпбелл, врач, и соавтор знаменитого «Китайского исследования», в своей новой книге рассматривает вопросы, касающиеся здоровой еды.

Здесь вы найдете идеи и советы, как на практике изменить рацион питания и образ жизни. Рассматриваются также вопросы оптимального питания, основ составления меню и даже… списка покупок.

С разрешения издательства, на сайте doshkolniki.orgопубликована глава, в которой рассматриваются следующие важные вопросы:

Томас Кэмпбелл приходит к следующим выводам:

1. Последние исследования показали, что правильное питание крайне важно во время беременности и в раннем детстве.

2. Цельная растительная диета полезна во время беременности. Если вы уменьшаете потребление животной пищи, принимайте витамин B12 в виде добавок.

3. Во время беременности потребляйте омега-3 жирные кислоты: одну столовую ложку молотого льняного семени или цельных семян чиа ежедневно. Усвоение этого нутриента в организме можно улучшить, если не добавлять в пищу масел.

4. Материнское молоко — непревзойденное, лучшее питание для всех малышей, и у него много краткосрочных и долгосрочных преимуществ. Если ребенка кормить только грудью, рекомендуется дополнительно давать ему витамин D.

5. Цельная растительная диета полезна для детей и новорожденных, но все равно важно добавлять витамин B12. Если вы беспокоитесь о росте ребенка или о том, что он не получает достаточно калорий (так бывает, но редко), давайте ему больше растительных продуктов с высокой калорийной плотностью.

6. Важно сформировать у детей здоровый образ жизни и полезные пищевые привычки. Чтобы приучить их есть правильную пищу, можно придумать много стратегий. Это один из важнейших аспектов воспитания, ведь именно в детстве складываются привычки, вкусы и здоровье на всю жизнь.

Китайское исследование на практике. Простой переход к здоровому образу жизни / Томас Кэмпбелл, 2015.