Энн Ламотт - Птица за птицей

Книга о писательстве от состоявшегося писателя - для тех, кто мечтает выразить себя в словах, но не знает, с чего начать. А еще для копирайтеров, блогеров и всех, кому приходится много писать.

В остроумной манере Энн Ламотт рассказывает о реалиях жизни писателя, которая имеет мало общего с литературными тусовками — скорее, состоит из зависти, творческих кризисов и отчаянных сражений за каждый абзац. Эта книга проверена временем — с момента первого издания прошло уже почти 20 лет.

С разрешения издательства, на сайте публикуются несколько интересных глав из книги.

Этические принципы и главная идея

Пишите о том, что для вас по-настоящему важно. Любовь, смерть, страсть, стремление выжить важны для всех нас. Вера в Бога и спасение природы тоже интересуют многих.
Подробнее...

Внутренний голос

Когда вы сами не знаете, что делать, и не можете решить, как поступит в определенной ситуации ваш персонаж, остановитесь и прислушайтесь к внутреннему голосу. Он подскажет решение.
Подробнее...

Писательский настрой: как устранить помехи и сосредоточиться

Нужно учиться глушить лишние шумы в голове, иначе персонажи не смогут пробиться в эфир и рассказать свою историю.
Чтобы устранить помехи надо осознать, что у вас в голове играет радио.
Подробнее...

Зависть к чужому успеху

Психотерапевт объяснил мне, что зависть — эмоция вторичная и порождается чувством отверженности и ущербности. Если я перестану считать себя обделенной, то и зависть утихнет.
Подробнее...

В помощь писателю: картотека

Когда мысленно разрешаешь себе писать, начинаешь думать как писатель — воспринимать мир как сырье для творчества.
Подробнее...

Консультации

В мире есть много людей, которые могут поделиться бесценной информацией. Достаточно воспользоваться телефоном. Люди обожают, когда к ним обращаются за советом, когда их спрашивают о том, в чем они разбираются.
Подробнее...

Птица за птицей: заметки о писательстве и жизни в целом / Энн Ламотт; пер. с англ. Марии Сухотиной. 2014.