детский клуб

Книга Зарины Ивантер "Детский клуб: как открыть и сделать прибыльным" вдохновит и снабдит необходимой информацией всех, кто думает об открытии семейного бизнеса и, несомненно, будет полезна хозяевам детских клубов, которые не стоят на месте.

Ивантер Зарина Искандаровна в 2007 году открыла собственное дело - детский клуб развития, в котором проводятся занятия для малышей с 10 месяцев, дошкольников и школьников. Клуб называется «Классики» и работает с 2008 года на западе Москвы.

С 2011 года Зарина обучает не только детей, но и своих коллег — руководителей частных детских центров, а также тех, кто только собирается ими стать. Меньше чем за год ее курсы прошли почти полторы тысячи основателей действующих и будущих детских клубов России и других стран СНГ.

"Честно признаюсь, - пишет автор в заключении книги, - в моей предпринимательской жизни были непростые моменты. Спроси меня пару лет назад: «Ты хочешь щелкнуть пальцами, чтобы клуб просто исчез?» Я бы ни одной секунды не колебалась — конечно, да! От его закрытия меня удерживало только одно: чтобы это сделать, надо ехать в клуб, куда-то вывозить мебель, что-то говорить сотрудникам, ученикам и их родителям. А я вообще — даже на пушечный выстрел — не хотела приближаться к месту, любая мысль о котором сопровождалась тогда спазмом сердечной мышцы.

В такие моменты я искренне хотела, чтобы клуб испарился, чтобы я ни за что не отвечала, чтобы обо мне все забыли, чтобы у меня молчал телефон, чтобы я была наемным работником, в шесть часов вечера выключала компьютер и полностью освобождала свой мозг. Я чувствовала, что круглосуточную ответственность и законы бизнеса не тяну.

Но, к счастью, этот кризис удалось пережить. И теперь я очень рада этому. Что бы я делала без моего любимого клуба? Без смешных детей, которые важно там расхаживают? Без того ощущения независимости и гордости, которое дает собственное дело? И, что очень важно, без своего дохода?

Ошибки на этом пути неизбежно случаются. И большие, и маленькие. Порой мелочи расстраивают больше, чем крупные потери. Помню, как с одной из моих сотрудниц мы весь день тридцать первого августа готовили «пре-мьерное» занятие для двухлетних детишек — просто феерическое, с нашей точки зрения, с волшебным реквизитом и отличным сюжетом про Дюймовочку. Сами собой были очень довольны, нахваливали друг друга...

А детишки на этом занятии сидели с кислейшими физиономиями! Мы чуть не плакали. Ну и начало года….. Те детки к нам больше не пришли, зато впоследствии мы отшлифовали это занятие, и оно стало действительно хорошим. Сейчас наша «Дюймовочка» очень нравится и детям, и родителям так же, как — скажу без ложной скромности — и все остальные наши уроки.

Мне кажется, что бизнес дает и второй, и третий шанс тому, кто что-то делает. Тому, кто считает: лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном.

Теперь мне очень близка фраза, гуляющая в соцсетях: «Толкнули — упала, встала, поправила корону, пошла дальше!» Обязательно придешь в какое-нибудь симпатичное место. Например, в свой детский клуб".

Детский клуб: как открыть и сделать прибыльным / Зарина Ивантер.