аюрведа, здоровые рецепты

В книге «Аюрведа. Здоровые рецепты…», посвященной аюрведическому питанию, описана способность еды исцелять тело и душу человека. Аюрведическая кухня помогает людям пробудить вкусовые рецепторы и вдохновляет на познание своей природы.

Согласно аюрведическим принципам, здоровье не сводится к ежегодным медицинским осмотрам. Здоровье - это непрерывный процесс, требующий прямого участия человека и включающий все аспекты его жизни: физический, умственный, эмоциональный, поведенческий, духовный, семейный, социальный и общечеловеческий.

Человек — миниатюрная копия природы. Согласно аюрведе, в нашем теле присутствуют все пять элементов. Мы питаемся продуктами, полученными с земли, наше тело возвращается туда, откуда пришло, — в землю. Вода поддерживает жизнь и на 70% заполняет наше тело. Огонь дает тепло и энергию и участвует в каждом метаболическом и химическом процессе. Воздух свободно циркулирует по телу, обеспечивая выполнение биологических функций и обогащая клетки кислородом. Эфир бесконечен — будучи незаметным, он становится основой взаимодействия остальных элементов.

Натуральные продукты

Согласно аюрведе, натуральные продукты также содержат высококонцентрированную энергию прана, питающую и тело, и разум на глубинном уровне. Они безопаснее, чище и дают больше жизненной энергии.

Многие до сих пор не понимают, что значит «натуральный». Это продукт, выращенный на богатых, плодородных почвах без использования синтетических пестицидов, гербицидов и удобрений. Исключены генная модификация, облучение и применение отходов в качестве удобрений. В настоящее время можно также купить органические злаки, бобовые, орехи, масла, сахара, чай, вино и многое другое.

Основные кулинарные приемы аюверды

Все великие повара используют несколько основных кулинарных приемов приготовления пищи. Они составляют основу всех кулинарных секретов.

Для новичков в кулинарных делах мы приводим самые важные приемы. Ознакомившись с ними, вы сможете легко понимать рецепты, представленные в книге.

С разрешения издательства на нашем сайте опубликовано несколько интересных мест из книги.

Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней историей для современной жизни / Томас Ярема, Дэниел Рода и Джонни Бранниган, 2014.