Сказки и краски

В книге представлена оригинальная игровая методика обучения дошкольников рисованию красками. Увлекательные истории, происходящие с героями книги, помогут детям выбрать тему для рисования.

Выполняя задания и следуя полезным советам автора, ребенок сможет творить, развивая свое воображение. Пособие предназначено для детей, родителей, воспитателей и преподавателей рисования.

СОДЕРЖАНИЕ

Сахарова О. М. Сказки и краски: 14 сказочных историй лля развития речи и творческих способностей.

Дорогие родители!

Перед вами книжка для тех, кто только-только начинает рисовать красками (гуашью). Как и чему учить малыша? Здесь вы найдёте увлекательные сказочные истории, разнообразные задания и полезные советы по работе с гуашью.

Вот некоторые рекомендации, которые сделают ваши занятия по книге более успешными:

1. Заранее прочитайте каждую сказку сами, ведь во время занятия с ребёнком вам придётся читать и рисовать одновременно. «Подсказки» для родителей выделены в книге курсивом, читать их вслух не нужно.

2. Старайтесь как можно больше комментировать свои действия, можно делать это в игровой форме, от имени персонажа («Вася хорошенько промыл кисточку, обсушил её о тряпку и набрал новую краску»).

3. Мы расположили задания от простых к более сложным. Постарайтесь соблюдать эту последовательность.

Если ваш ребёнок ещё мал, предложите ему порисовать гуашью на отдельных листах. Сможет ли он рисовать, не выходя за пределы листа? Сумеет ли, подражая вам, проводить отдельные линии? Возможно, его пока интересует только собственная деятельность? Тогда отложите на некоторое время занятия по книге и научите малыша правильно держать кисть (не в кулачке, а большим, указательным и средним пальцами), промывать её и вытирать о тряпку.

4. Если ребёнок ещё не запомнил названия цветов, как можно чаще называйте цвет краски, которой в данный момент рисуете вы или ребёнок. Спрашивайте, каким цветом собирается рисовать малыш. Цвет, выбираемый ребёнком этого возраста, редко бывает связан с реальным цветом предмета. Не торопитесь давать малышу цветовые штампы: придёт время — и ребёнок сам откроет для себя, какого цвета трава, солнышко и т. д.

5. В некоторых случаях мы предлагаем использовать вместо кисточек... пальцы. Рисование пальцами — это просто и интересно. Кроме того, рисование пальцами обеих рук развивает координацию и мелкую моторику ребёнка. Сегодня даже продаются специальные краски для рисования руками. Если же по какой-либо причине вы не хотите рисовать пальцами, в книге есть описание других приёмов работы.

Более подробно о необходимых для рисования материалах и некоторых приёмах работы вы сможете прочитать в конце книги. Желаем успехов!

Материалы для рисования

Гуашь

Хорошо, если количество цветов красок будет составлять от 8 до 12, ведь ребёнок ещё не умеет смешивать краски. Гуашь с золотом, серебром, «ме-таллик» вам вряд ли понадобится.

Самое главное, чтобы гуашь перед началом рисования находилась в рабочем состоянии — по консистенции близкой к не очень густой сметане. Чтобы она не стала слишком жидкой, тщательно вытирайте промытые кисти о тряпку. Если же гуашь засохла, залейте её водой (не более чем на 1 сантиметр, в зависимости от количества краски в баночке), оставьте на несколько часов, а затем тщательно перемешайте.

Для рисования руками вы можете использовать специальную гуашь.

Кисти

Для рисования гуашью вам понадобятся различные кисти:

  • жёсткие щетинные (№ 4, N9 8) — плоские и круглые (иногда их называют клеевыми); они позволят малышу более уверенно проводить различные линии;
  • мягкие (белка, пони N9 2, N9 5); они требуют большего контроля за движением руки и за силой нажима на кисть. Зато ими удобнее выполнять примакива-ние (т. е. изображать пятно, прижимая боковую поверхность ворса к бумаге), рисовать тонкие линии и маленькие точки.

Возможно, вам пригодятся следующие советы:

  • держите кисточку ближе к ворсу, тогда она будет лучше слушаться ваших движений;
  • не нажимайте сильно на мягкую кисть, рисуйте только её кончиком, а не всей боковой поверхностью ворса (исключение составляет приём примакивания кистью);
  • не оставляйте кисти в банке с водой.

Палитра

Палитрой может служить плоская тарелка или пластиковая доска для лепки. Перед началом работы или в процессе её выкладывайте небольшое количество краски на палитру с помощью жёсткой кисти. Если вы собираетесь рисовать пальцами, немного размажьте краску кистью по палитре.

рисование красками