cgjhnbdyst pfyznbzГлавным источником физической культуры и воспитания ребенка, основой его гармоничного развития, формирования закаленного здорового организма, волевых качеств, анаэробной выносливости, воспитания нравственности, эстетики, регуляции психических процессов и организации активного досуга являются спортивные занятия для детей.

Всем известно, что здоровье – наибольшая ценность в нашей жизни, поэтому спорт должен быть на одном из первых мест в жизни каждого ребенка. Чтобы малыш вырос жизнерадостным, гармонично развитым и трудоспособным, необходима не только умственная, но и физическая активность ребенка. Для современных детей стали традиционными занятия, которые не требуют физических нагрузок. За компьютерными играми и просмотром телепередач они проводят много времени. Долг всех родителей суметь помочь ребенку заинтересоваться каким-то видом спорта.

Роль спортивных занятий для детей

Трудно переоценить ту роль, которую играют спортивные занятия для детей. Регулярные тренировки способствуют формированию не только красивой и крепкой фигуры, но и правильной осанки, что так важно для растущего организма. Благодаря физическим упражнениям совершенствуется быстрота реакции, укрепляются все системы детского организма. Любой вид спорта благотворно влияет на состояние здоровья. Кроме этого спортивные занятия развивают интеллект, выковывают характер.

спортивные занятия для детей дошкольников

Также необходимо позаботиться о том, чтобы дети были обеспечены необходимой одеждой и инвентарем. Купальники для художественной гимнастики и плавания, трико, а также спортивная обувь должны быть хорошего качества и подходить по размеру ребенку.

Систематические тренировки развивают как тело юного спортсмена, так и логическое и стратегическое его мышление. Поэтому родителям необходимо суметь создать вокруг маленького спортсмена положительную атмосферу достижений, и он сможет почувствовать достигнутый успех как закономерный результат тех усилий, которые он вложил.

Организованность и дисциплина

Благодаря спортивным занятиям малыши с детства приучаются рационально использовать свое время. Ведь им необходимо не только уроки выучить, но и отдохнуть между тренировками. Для ребенка в возрасте до 11 лет идеальным будет, если на протяжении недели 5 часов он сможет посвятить спортивным занятиям. При подготовке к спортивным состязаниям количество времени может увеличиваться.

спортивные занятия для детей

В таких случаях составляют специальный режим, чтобы маленький спортсмен успел получить необходимое образование и много времени отдавал тренировкам. Перспективных юных спортсменов с раннего детства приучают к экономии времени и жесткой дисциплине. Поэтому спорт сыграет положительную роль в жизни вашего ребенка, если он и не станет профессиональным спортсменом. А организованным и уверенным волевым человеком он станет точно.

Спорт для детей с особыми нуждами

С помощью спортивных занятий даже ребята с ограниченными возможностями здоровья могут значительно улучшить свое самочувствие, найти единомышленников и адаптироваться в современном обществе.

физическая активностьСлучается, что детям, у которых сложные диагнозы болезней опорно-двигательного аппарата, нервной системы, интеллекта и удается преодолеть собственные ограничения и улучшить состояние своего здоровья, стать менее уязвимыми.

Поддержка на различных соревнованиях, как тренера, так и болельщиков, а также команды придает уверенности таким детям.