детская гигиенаКаждый согласится с тем, что самым важным для нас в жизни являются дети. Не машины, дома и банковские счета, а безобидные детские глаза и их непосредственность вводят нас в умилительное состояние.

А здоровье детей это повод наших переживаний, недосыпаний и тревог, поэтому колоссальное значение имеет и правильный уход за крохой.

Почему так важна детская гигиена?

Для того чтобы дети меньше подвергались различным инфекционным заболеваниям, заражением паразитами нужно их с самого раннего детства приучать их к чистоте и основным правилам гигиены.

Ребенок должен знать, что бросать соску или ложку на пол, а потом брать ее в рот нельзя. Дети очень любят домашних животных, постоянно возятся с ними. В таком случае надо более тщательно следить как за малышом, так и содержать в чистоте животное. Ребенка необходимо научить держать в чистоте и опрятности свои волосы, руки, лицо и полость рта. Навыки чистоплотности ребенку необходимо прививать с младенческих лет. Дети обычно стремятся к самостоятельности, поэтому это упростит задачу родителей.

здоровье детейОчень важна и гигиена полости рта. Ведь она не только влияет на состояние зубов, но и защищает от самых опасных и наиболее распространенных болезней, которые грозны своими последствиями.

Недетские проблемы создают детские зубы. Для чистоты полости рта у ребенка используется зубная паста для детей, которая позволит предотвратить кариес и заболевания десен. Таким образом, детская гигиена - это основа для поддержания здоровья каждого малыша.

Поощряйте самостоятельность ребенка

Нередко многие родители возмущаются, что уже довольно большой ребенок не умеет самостоятельно завязывать шнурки на ботинках или застегивать пуговицы. Между тем, очень часто сами родители в этом виноваты, потому что из-за постоянной нехватки времени они сами шнуруют ребенку ботинки или чистят уши, хотя он уже способен самостоятельно без сторонней помощи справиться с этим.

Обязательно хвалите малыша за то, что он стремится к самостоятельности, за достигнутые успехи. Старайтесь объяснить ребенку в доходчивой форме, зачем люди умываются, стирают белье, наводят порядок в доме. Проявите фантазию, превратив повседневный скучный ритуал в увлекательную игру. Не стоит и "перегибать палку", панически стараясь оградить своего ребенка от любой опасности. Слишком заботливые мамы, иногда излишне усердствуют и создают стерильную чистоту, напрасно тратя свое время и силы.