кариесДалеко не все родители четко понимают все опасности и последствия, которые связаны с развитием кариеса молочных зубов у их детей. Между тем таковых немало, и все они весьма серьезны и требуют незамедлительного лечения, а еще лучше – своевременной и качественной профилактики.

Чем же опасен такой кариес? Во-первых, любое поражение зуба – это активный инфекционный очаг. В период интенсивного развития органов и систем ребенка такой очаг распространяется очень активно и может привести к серьезным патологиям, интоксикации, формированию ряда хронических заболеваний.

Это уже, как отмечает http://zub-atlas.ru/lechenie-kariesa/karies-u-detey/diagnostika-kariesa-u-detey, - основательный повод для того, чтобы грамотная профилактика детского кариеса проводилась качественно и своевременно.

Во-вторых, кариозные очаги на молочных зубах могут распространяться и на формирующиеся корни постоянных зубов. Последствия могут быть самыми различными: изменение формы, нарушение прикуса, вероятность необратимого инфицирования постоянного зуба вплоть до вынужденного его удаления и т.д.

В-третьих, молочные зубы весьма чувствительны и хрупки, достаточной минерализации эмали еще не происходит, поэтому кариес развивается очень стремительно. При отсутствии лечения это приводит к вынужденному удалению зуба. Казалось бы, что страшного – он временный, на замену встанет новый. Но такая ранняя, можно сказать, несвоевременная потеря зуба крайне нежелательна. Соседние зубы меняют свое месторасположения, мешая нормальному формированию нового, что опять же чревато изменением прикуса или неправильным его ростом, искривлением и пр.

В-четвертых, при кариозных зубах или их преждевременной потере затрудняется обработка пищи, она хуже пережевывается, что может определить заболевания ЖКТ. Возможны нарушения дикции и речи, развитие эмоциональных проблем у ребенка и т.д.

профилактика детского кариесаИтак, профилактике кариеса - твердое «да». В чем она заключается? Прежде всего, в посещении стоматолога. В специализированных клиниках, где лечат острый кариес зубов и другие патологии http://zub-atlas.ru/lechenie-kariesa/ostriy-karies, можно получить детальные рекомендации профессионалов о профилактике таких заболеваний у детей в разном возрастном периоде.

В целом, профилактика включает:

  • качественную гигиену полости рта с использованием детских инструментов (щеток) и составов по уходу. Внимание стоит уделить очищению после приема пищи, особенно продуктов, провоцирующих кариес;
  • правильное питание (снижение неправильных углеводов, т.е. сладкого) с уклоном на богатое содержание кальция и витамина А;
  • регулярный самостоятельный осмотр состояния полости рта и пр.

Врачом могут быть также порекомендованы витаминные и/или минеральные комплексы, специальные диеты или такие процедуры как герметизация фиссур, фторирование и т.д.