питание ребенкаПитание повседневной жизни человека, играет гораздо более важную роль, чем мы предполагаем. От питания зависит наша бодрость и энергичность, сопротивление заболеваниям.

Если оно правильное, то организм обеспечивается всеми необходимыми веществами. Особенно важно рационально питаться дошкольникам и ребятам школьного возраста, так как в этот период происходит закладывание фундамента здоровья в будущем.

Рацион для детей должен быть не только питательным, но и разнообразным. Если давать детям однообразную пищу, то она приедается и хуже усваивается организмом. Не следует забывать о балансе между потреблением еды и физическими нагрузками.

Режим питания и правила употребление пищи

Время от времени ребенок ощущает голод. Режим обеспечивает нормальную работу пищеварительной системы. При его соблюдении пища быстрее переваривается и легче усваивается. Отсутствие завтрака и легкий перекус плохо сказывается на здоровье детей. Это напоминает отправление в поездку на автомашине с наполовину пустым баком. Частое употребление пищи гораздо полезнее, нежели чрезмерно обильное питание один раз в сутки. Не следует переедать во время трапезы, кушать надо не спеша и долго пережевывая пищу. Школьникам желательно принимать пищу четыре раза в сутки.

Если между приемами еды продолжительные перерывы, и школьник питается всухомятку, то возникает большой риск возникновения желудочных заболеваний. Ужин должен быть примерно за два часа перед отходом ко сну.

Детям нельзя давать слишком холодною или очень горячую пищу. Острыми блюдами тоже не рекомендуется злоупотреблять. До еды детям не надо давать сладости, из-за них снижается аппетит.

Блюда и продукты, обладающие красивым видом, приятным запахом и вкусом стимулируют выделение желудочного сока и появление аппетита. Способствуют усилению сокоотделения бульоны и салаты, поэтому начинать трапезу нужно с них.

Польза пребиотиков

Для полноценного усваивания питательных веществ нужна здоровая кишечная микрофлора. В ее обеспечении большую роль играют пребиотики – соединения, имеющие немикробное происхождение, которые стимулируют размножение в организме полезной микрофлоры.

в каких случаях рекомендуются пребиотикиРекомендуемый для растущего организма детский пребиотик ДюфаМишки обладает приятным фруктовым вкусом и поможет поддержать микрофлору кишечника.

Следует отметить, что в первую очередь пребиотики показаны детям дошкольного и школьного возраста, у которых наблюдаются:

  • множественные хронические заболевания;
  • ослабление иммунитета;
  • плохая успеваемость в школе;
  • крайнее беспокойство;
  • плохой сон.

К признакам, указывающим на необходимость употребления пребиотиков, относятся:

  • экземы;
  • частые аллергические реакции;
  • вздутие и колики живота;
  • запоры;
  • частые простуды;
  • диареи на почве употребления антибиотиков, диеты или заболевания;
  • возникновение герпеса на губах.

Когда лучше воздержаться от еды

Не рекомендуется кушать сразу по окончании спортивных занятий, существенных физических нагрузок и выполнения тяжелой работы. Не лучшее время для приема пищи – переохлаждение, а также перегрев организма и переживание бурных эмоций.

Лучше воздержатся от питья перед едой. Не рекомендуется пить и во время трапезы, а также сразу после нее. Пить можно только спустя час после еды и за 30 минут до нее. Покушав, лучше отдохнуть. Не следует приниматься за выполнение тяжелой работы. Лежать и спать тоже не стоит, намного полезнее прогуляться. Ограничьте в детском рационе количество жареных блюд. Следите за весом ребенка. Не кормите его на ночь.