прогулки на свежем воздухеК прогулкам на свежем воздухе ребенок привыкает с первых недель жизни, когда родители выносят его на «пару минут», постепенно увеличивая продолжительность и качество пребывания на улице.

Почему же полезно бывать малышу на открытом воздухе? В первую очередь, это влияет на физиологию:

  • происходит насыщение организма кислородом;
  • учащается дыхание;
  • улучшается обмен веществ;
  • расширяются сосуды и улучшается кровообращение;
  • нервная система укрепляется;
  • улучшается сопротивление вирусам и бактериям.

Все это укрепляет иммунитет в целом, способствует развитию головного мозга, что позже проявляется как интеллектуальная продвинутость и психологическая устойчивость.

Есть определенные правила прогулок с детьми.

Летом с новорожденными рекомендуется бывать на воздухе 20-40 минут, если малыш уже весит более 2,5 кг. Время постепенно увеличивается до 6-8 часов в сутки для месячного возраста. В этот период нельзя, чтобы на кожу малыша попадали прямые солнечные лучи, потому что в его коже еще не достаточно мелатонина, который защищает организм от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.

После 1 года малыш может принимать солнечные ванны на воздухе температурой +20-300С. Можно начинать с 4-10 минут и довести до 30-40 минут. Лучшее время для таких прогулок утром и вечером: 9:00-11:00 и 16:00-18:00.

доставка детских колясок

Можете воспользоваться специальными детскими защитными кремами. Они смягчат влияние солнца. Но если заметили покраснение на коже - сразу же заведите ребенка в дом и 1-2 дня воздержитесь от прогулок на солнце. Защищайте голову малыша от солнечного удара панамкой или кепкой из светлой ткани.

Зимой с новорожденным, который при появлении на свет весил более 3 кг, хорошо кушает, много спит и активный в бодром состоянии, можно прогуливаться в безветренную погоду на воздухе температурой до -100С. Для начала достаточно 5-10 минут прогулки, и со временем увеличить ее до 1,5-2 часа. С 2-недельного возраста малыш может спать на воздухе 25-30 минут при температуре не более -100С. Вы можете использовать косметику, которая предотвращает обморожение.

Обратите внимание, как вы одеваете ребенка. Хорошо, когда ему тепло, но не хорошо, когда ему жарко в одежде. Собираясь на улицу, одевайте ребенка по принципу «трех слоев»:

  • нижнее белье (распашонка или маечка с ползунками и подгузником);
  • теплая одежда (кофта и штанишки, или костюмчик, или комбинезон «человечек»);
  • верхняя одежда (конверт или комбинезон вместе с теплыми носочками и шапочкой).

В этой одежде малыш должен иметь возможность шевелить ручками и ножками.

Если ребенок замерзает - его лицо становится бледным, а носик особенно холодным. По поведению это тоже заметно - он затихает и ведет себя спокойно. Поэтому сразу же возвращайтесь домой.

Часто прогулки на свежем воздухе осуществляются в коляске: люльке или сидячей. На лето вы можете выбрать коляску легкую и маневренную, а на зиму устойчивую, с большими колесами и изготовленную из непродуваемого материала (дополнительная защита от обветривания). Среди качественных пользующихся известностью и авторитетом детских колясок: Peg Perego, Chicco, Lonex, Baby Design.

Дата публикации: 11.10.2014