Детский массаж, сказки и раскраскиПредставляем вниманию родителей, а также бабушек и дедушек, старших братьев и сестер ребенка-дошкольника и всех тех, кто будет делать малышу легкий массаж, замечательную новую книгу Марии Серебряковой.

Серебрякова М. Массажики-сказки и веселые раскраски. - М.: Генезис, 2012. - 64 с.

Герои сборника Марии Серебряковой, детского психолога, специалиста по песочной терапии и автора книг по сказкотерапи — люди, сказочные персонажи, представители мира животных и растений, предметы, вымышленные зверушки — путешествуют по ручкам и ножкам, по спинке и животику ребенка, в результате чего получается легкий и приятный массаж, полезный для ребенка во всех отношениях…

К каждой сказке прилагаются иллюстрации, которые ваш ребенок может раскрашивать. Кроме того, с помощью раскрасок можно организовать с детьми веселые развивающие занятия. Например, попросите вашего ребенка найти и посчитать нарисованных на картинке гусениц и лепестков на цветках, назвать всех сказочных персонажей или животных... Вариантов заданий очень много. Сказки предназначены для детей всех возрастов, особенно для дошкольников от 3-х до 6-ти лет.

В сборник вошли следующие сказки-массажики: БаняБегемот — Белка и заяц — В гостях у Бабы-Яги — Веселые семейки — Водяной — Волшебная полянка — Гномы — Дельфинчик — Десять алмазов — Добрая машина — Добрый муравей — Ежик — Жадный паукЖил-был БарабанЗмеюшки-хохотушкиИго-го-тра-ля-ля — Как Оля выздоравливала — Каракатица — Кикимора болотная — Клубочек — Кораблик — Кто победит людоеда? — Лучше всего быть самим собой — Любимцы — Лягушонок — Мама-хозяйка — Много дел — Морской бал — Нашебуршились — Пирожок — По делам — Победитель — Подсолнух — Посиделки — Поход — Превращение — Прекрасный цветок — Проучили — Путешествие Божьей Коровки — Путешествие на облаках — Робот — С новым Годом! — Скок-скок-скок — Слоненок, который нашел себе друга — Снеговик — Солдат и ворона — Три старушки  — Ты всегда под защитой — Чудесный ребенок.

Массажики-сказки-раскраски, выделенные жирным, вы найдете на нашем сайте в разделе Художественное творчество.

Книга представляет собой сборник «три в одном»: здесь вы найдете добрые и развивающие личность ребенка сказки, в которые очень удачно встроен легкий массаж для детей, и которые проиллюстрированы веселыми картинками-раскрасками.

В предисловии к сборнику автор, заранее успокаивая тех, кто будет читать ребенку сказки-массажики, советует не бояться при выполнении описанных в книжке приемов детского массажа, делать массажик легко, свободно и с удовольствием и не волноваться по поводу того, что они будут делать массажик не совсем правильно и точно по тексту. Можно просто включить свою фантазию и придумать свое движение для изображения героев сказок в соответствии со своим пониманием и своими чувствами.

«Главное то, что вы прикасаетесь к ребенку, его телу и душе одновременно! — подчеркивает Мария Серебрякова. — Это для него самое важное и приятное. Суть сказок-массажиков именно в том, что это приятно и полезно и в физическом, и в эмоциональном плане. Есть повод прикоснуться к ребенку, приласкать, пообнимать, растормошить и рассмешить его, лишний раз побыть с ним вместе и получить от этого удовольствие».

Далее автор пишет о том, что дети очень любят сказки-массажики, и поэтому нужно быть готовым к тому, что,  если мы будем делать сказку-массажик в присутствии других детей, то все они в конечном счете будут находиться вокруг нас.

Важные условия, которые нужно соблюдать при выполнении массажика:

  • Начинать делать массажики можно не ранее 6-месячного возраста.
  • До 1 года все движения делать очень щадящими!

«Если у вас несколько детей, — советует Мария Серебрякова, — то можно делать массаж по очереди или даже двум детям одновременно (я, например, просто сажусь между ними и делаю массаж каждому одной рукой)».

Главное правило массажа: для правильного лимфотока все движения должны быть направлены снизу вверх и чередоваться с поглаживающими движениями к местам скопления лимфоузлов.

Будет правильно, если мы после всех движений массажика выполним следующие поглаживающие движения:

  • вверх по руке от кисти до подмышечных лимфоузлов (под локтем и в подмышечной впадине не массируем),
  • вверх по ноге от стопы к колену, от колена к паховой области (под коленом и в паховой области не массируем).

В процессе массажика можно и поменяться ролями с ребенком, если он уже достаточно «взрослый»: можно самому растянуться на травке под солнышком или на кровати, а ребенок во время вашего чтения сказки пусть делает вам массажик своего собственного сочинения.

Мария Серебрякова  уверерена, что мы получим огромное удовольствие и сами поймем, какое удовольствие доставляем массажиками своим детям.

Автор надеется, что эта книга внесет что-то новое в наши отношения с детьми и сделает семейную жизнь ярче и интереснее.