Часто потакание мелким капризам и прихотям крохи перерастают в эгоизм, а в старшем возрасте это становится похоже на тиранию.

Эгоизм ребенка формируется от неправильного воспитания родителей: часто они не уделяют должного внимания и любви своеему малышу. А от нехватки этого, он начинает другими путями восполнять свои запасы. Откупаясь от малыша деньгами и подарками, они приучают его ценить материальное.

Чтобы кроха рос в гармонии с окружающим миром, и уважал принципы и желания других людей, необходимо придерживаться приведенных ниже правил воспитания.

Начать с себя – это первый пункт, на который стоит обратить внимание. Если родители эгоистичны, то чего стоит ожидать от крохи? Моделируя поведения родных, он полагает, что это правильно и можно так себя вести.
  • Приучайте ребенка к добрым делам. Добрые поступки должны быть направлены на окружающих. Можно сделать кормушку для птиц или помочь перейти бабушке через дорогу. Еще он должен понимать, что такие действия должны быть бескорыстными. И не надо забывать хвалить его за это, но в меру, чтобы это не было поводом для самоутверждения.
  • Стимулируйте к общению со сверстниками. Например, пригласите в гости его друга, ведь вдвоем можно заняться поделками или поиграть в машинки. Также можем посоветовать сайт Тонна-геймс, на котором много интересных игр для детей дошкольного возраста. Проводя время в обществе друзей, чаду придется делиться игрушками, компьютерной мышкой и считаться с чужим мнением.
  • Приучайте ребенка к самостоятельности. Пусть сам справляется с теми задачами, что ему под силу. Не стоит его чрезмерно опекать и повсюду бегать за ним. Ощущая свою значимость, это будет только провоцировать малыша на капризы.
  • Можно предложить ребенку посмотреть фильм или почитать книгу с положительными героями. Обычно это заставляет задуматься о своих поступках и поведении.
  • Важно поощрять малыша, когда он радуется чужим победам.
  • Можно завести домашнее животное. Он будет учиться заботиться не только о себе, но и о других, понимая, что их желания и потребности тоже важны.
Не надо выяснять при малыше отношения. Переживания из-за ссоры родителей влечет за собой нарушение стабильности и душевного покоя. А это есть первые шаги к проявлению эгоизма.

Психологи утверждают, что эгоизм – это проблема семей, где один ребенок. Но не всегда это так. Иногда младшие дети в семье вырастают такими. Главное, не потакать прихотям ребенка и уделять ему время.

Воспитание – это довольно трудоемкий процесс, который не терпит отлагательств и спешки.