В школе на уроках рисования каждый человек был начинающим художником.

Повзрослев, кто-то не стал развивать этот навык, а кто-то решил научиться создавать не просто привлекательные или даже забавные рисунки, а настоящие произведения искусства. Дело это нелёгкое, однако очень увлекательное. Практически любая техника основывается на том, чтобы правильно держать грифель, создавать образы, делать зарисовки. Как научиться рисовать красиво?

Рисуем быстро

Большинство людей уверено, что научиться рисовать по-настоящему хорошо можно, только если тратить на обучение много времени и сил. А ещё здесь точно не обойтись без таланта. Однако практика показывает, что нет ничего невозможного. Даже если вы не особо талантливы и у вас очень мало свободного времени, то все равно вы можете научиться рисовать. Уровень образования и возраст будущего художника здесь не имеет никакого значения. Как быстро научиться рисовать?

Кто-то желает научиться рисовать природу, кто-то — людей и животных. Хватит грезить, приступайте к делу! Начните с малого. Постепенно усложняйте себе задачу. Если вы новичок в этом деле, то научиться быстро рисовать вам помогут следующие советы.

  • Главное для художника — умение правильно изображать те или иные предметы в пространстве.
  • Чтобы создать качественный фон для объёма, нужно уметь правильно работать со штрихами.
  • Чтобы изображение было максимально естественным, нужно создавать тон разными по текстуре и мягкости карандашами.
  • Безупречное изображение падающих теней зависит и от расположения светового источника, и от отбрасываемой фигуры.

Всегда соблюдайте композицию. Учитесь этому в самом начале своего творческого пути. Если вы всё будете делать правильно, то в итоге созданная композиция позволит передать определённое настроение и смысл. Она будет смотреться предельно естественно.

как научиться рисовать

С чего начинать?

На специализированных курсах в первую очередь учат раскрывать художественное зрение. Если простой человек видит, к примеру, птиц, цветы и траву, то для художника это пятна, линии, пейзажи.

Начинающему художнику нужно прежде всего научится рисовать карандашом, применяя и светлые, и тёмные линии. Нарисуйте, например, шар с солнечным бликом. От его средины нужно сделать растушёвку карандашом, к границам шара нажатие следует увеличивать. Если нажатия будут несильными, то в итоге удастся получить прозрачный чёрно-белый шар. Простой карандаш поможет отточить умения до совершенства.

Рисунки аниме для начинающих

Японская анимация очень любима многими современными художниками. Аниме довольно яркие, смотрятся неординарно. Как научиться рисовать рисунки аниме? Большие глаза, которые так любят японцы, — главная отличительная черта такого рисунка. По отношению ко всем чертам лица глаза самые большие. Рот и носик изображаются небольшими волнистыми линиями. Чтобы создать хорошее аниме, начинайте с создания деталей.

  • Две точечки — это уже нос. Можно попробовать создать объёмный нос. Учтите, что как только эмоция меняется, то изменяется и форма, расположение носа.
  • Согнутые горизонтальные линии — глаза. По своей форме такие глаза походят на дугу брови. Если композиция требует, то нарисуйте отрытые глаза. Помните, что они должны быть огромными.
  • Губы маленькие. Но здесь важно помнить о том, что обязательно должен быть рот. Иначе фигурка получится неестественной. Когда лицо развёрнуто, то от середины глаз следует изобразить вертикальные линии. Получатся края губ. Прорисуйте зубы. Однако не стоит создавать очень чёткие линии.
  • Объёмные линии со световыми бликами — это будут волосы.

рисунки аниме для начинающих

Как правильно рисовать портрет

Портрет — самое многогранное творение. Придётся проявить не только талант, но и настойчивость. При создании портрета крайне важно грамотно передать глубину взгляда, эмоции. Все дополнительные элементы должны смотреться максимально естественно.

Не стоит рассчитывать на то, что с первых же попыток получится достойный портрет. Важную роль здесь играет опыт. Сперва изобразите правильный контур лица, овал. Необходимо добиться симметричной формы. По центру, по горизонтали проведите линию, немного дальше проведите линию параллельно этой. Здесь будет нос, а в сфере выше — уши и глаза. Далее создайте глазные разрезы, изобразите зрачки, линии губ, брови, волосы. Добавьте блики.

Всегда интересуйтесь мнением других художников по поводу своих творений. Не бойтесь критики, она пойдёт вам только на пользу.

как правильно рисовать портрет

Важные рекомендации

Если вы хотите найти ответ на вопрос о том, как научиться рисовать картинки, обязательно примите во внимание следующие рекомендации от школы дизайна http://krasnoyarsk.videoforme.ru/designschool:

  • Везде и всегда рисуйте. Купите небольшой блокнот и всегда носите его с собой. Как только появляется свободное время, рисуйте. Причём совершенно не имеет значения, что именно вы будете рисовать — котиков, собачек, лица, силуэты, абстракции или что-то другое.
  • Рисуйте с фотографий и с натуры. Фото научит вас изучать каждую деталь. Вместе с тем лучше придумывать образы из головы. Это отлично развивает воображение, мышление.
  • Всегда пробуйте что-то новое. Испытайте стиль, который кажется вам сложным или нестандартным, попытайтесь скопировать стили популярных творцов, используйте самые разные материалы — гуашь, карандаши, ручки, мелки, фломастеры, акварель. Так вы гораздо быстрее найдёте тот стиль, в котором сможете творить наиболее продуктивно.
  • Постоянно обучайтесь. Систематически читайте специализированную литературу, смотрите обучающие видео в интернете, общайтесь в социальных сетях с другими художниками. Всё это будет мотивировать вас.
  • Контролируйте свои достижения. Можно выбрать какую-то одну фотографию и периодически рисовать её (к примеру, раз в месяц). Все созданные творения сохраняйте. Увидев результат спустя пару месяцев, вы будете очень горды за себя.
  • Никогда не отчаивайтесь, верьте в свои силы.