Психологическая сказка для коррекции тревожности у детей.

Морская история

— Ой, доченька, какая большая рыба, пора закрываться!
—  Ну, мамочка, еще минуточку!
—  Ой, нет! Вот и лодка с ныряльщиками, пора зарываться в ил.

Такой странный разговор проходил на дне морского залива. Это Мама-ракушка оберегала свою неразумную дочь от всевозможных опасностей. Больше всего на свете Мама-ракушка боялась ныряльщиков, которые могли отобрать у нее единственное и самое дорогое, что было в ее ракушечьей жизни, — ее милую доченьку Жемчужину Женю. Правда, и к рыбам Мама-ракушка относилась с недоверием, а иногда даже враждебно. И все потому, что она боялась, как бы не украли они ее драгоценное дитя, ведь оно было еще такое маленькое.

Иногда Мама-ракушка так боялась, что сама очень уставала от этого и засыпала. Пока Мама-ракушка спала, Жемчужина Женя наблюдала за игрой солнечных лучей на водной глади, смотрела, как плавно качаются водоросли и как весело пляшут маленькие рыбки. Но даже когда Мама-ракушка спала, Женя чувствовала ее волнение и тревогу и волей-неволей сама начинала беспокоиться. То ей казалось, что в лучах солнца появляется лодка ныряльщиков, то мерещилась большая рыба или чья-то грозная тень. И тогда Жемчужина ?Кеня начинала дрожать, отчего просыпалась Мама-ракушка.

— Что? Что случилось? — испуганно спрашивала она.

—  Мама-ракушка, — вздыхала Женя, — неужели этот мир создан для того, чтобы бояться?

—  Может быть, кому-то и не страшно за своих детей! А я очень люблю тебя и боюсь потерять. Не думать об опасности — значит, позволить беде подкрасться незамеченной. И тогда.... О, мне даже подумать об этом страшно, что будет тогда! — отвечала Мама-ракушка и тоже начинала дрожать.

Однажды, когда Мама-ракушка задремала, Жене неожиданно почудилось, будто рядом кто-то плачет. Посмотрев внимательнее вокруг, она увилела маленького Морского конька, очень симпатичного и ничуточки не страшного. Морской конек был чем-то расстроен. Переборов волнение, Жемчужина Женя решила поговорить с ним.

— Здравствуй! Как тебя зовут? — робко спросила она. Морской конек перестал плакать и ответил:

— Здравствуйте, уважаемая ракушка! Меня зовут Яша, я живу за теми рифами. — Яша показал в сторону скал.

—  Моя Мама-ракушка отдыхает, а я — Жемчужина. Меня зовут Женя. Я услышала, как сильно ты расстроен, и хотела тебя утешить, хоть Мама-ракушка и не разрешает мне разговаривать с незнакомыми.

— Спасибо тебе, Жемчужина Женя! — сказал Морской конек. — Но мне уже не поможешь. Сегодня я проиграл забег на подводных скачках. Теперь я боюсь вернуться домой, ведь мои родители видят меня победителем, верят в меня, а я... Я их подвел! Что теперь будет?! — И Морской конек Яша снова начал плакать.

Жене захотелось помочь Яше, и она предложила:

— Давай мы поплывем к тебе. Может быть, вместе будет не так страшно и легче поговорить с твоими родителями?

—  Здорово! Ты правда поплывешь со мной? А как же твоя Мама-ракушка, она не будет ругаться? — спросил Яша.

—  Если мы быстро вернемся, то ничего не случится, — ответила Женя. — Мне страшно покидать свой дом, но я хочу помочь тебе.

—  Тогда поплыли! — с этими словами Яша подхватил Женю, и они направились в сторону его дома.

Дома Яшу встретил Папа-морской конек.

—  А вот и наш победитель! Ну, заплывай. Ты что-то долго сегодня — отдыхал после скачек?

Но вместо ответа Яша немного отплыл в сторону и сказал:

—  Папа, знакомься — это Жемчужина Женя.

—  Да у нас гости! Очень рад! Заплывайте, не стойте в дверях.

— Папа! — снова начал Морской конек Яша. — Я должен сказать тебе правду. К сожалению, я не стал победителем. Я очень старался, но был сегодня только третьим.

— Наверное, мы мало тренировались, да еще и простуда помешала мне присутствовать сегодня на ипподроме. Что ж, сынок, нас ждут серьезные тренировки. Ведь ты не хочешь окончательно расстроить своих родителей? — спросил Папа-морской конек.

—  Нет, папа! — ответил грустно Яша.

—  Вот и славно. Тем не менее сегодня тебе повезло гораздо больше, ведь ты встретил настоящего друга — не каждый может поддержать в трудную минуту, — сказал Папа-морской конек, указывая на Жемчужину Женю.

К вечеру Морской конек Яша доставил Жемчужину Женю домой.

—  Спасибо тебе за все, Женя, — тихо сказал он. — Спокойной ночи.

—  Спокойной ночи, Яша, — прошептала Женя.

— А что, уже вечер? Тогда пора закрываться, дорогая, — зевнула проснувшаяся Мама-ракушка. — Надеюсь, у тебя все в порядке? — сказала она и, не выслушав ответа, снова погрузилась в сон.

Теперь Жемчужина Женя с нетерпением ждала Морского конька Яшу и грустила без него, а он каждый день навещал свою подругу. Яша с тревогой ждал начала новых соревнований, очень уставал от тренировок. Он боялся про-играть забег, сильно волновался и переживал так, будто уже проиграл.

—  А ночью мне приснилась огромная акула, — сказал как-то Яша Жемчужине Жене, — она гналась за мной. Все спрятались, а я не могу найти укрытия и бегу, бегу, бегу — и просыпаюсь.

—  Какой страшный сон! — вздохнула Жемчужина Женя.

—  Послушай, Женя, ведь однажды ты уже помогла мне. Может, ты приносишь удачу? Вот бы здорово было, если б во время соревнований ты была на стадионе! — воскликнул Яша.

— Я никогда не думала, что могу приносить кому-то удачу. Я бы с радостью посмотрела, как ты победишь на соревнованиях. Но Мама-ракушка меня ни за что не пустит, она ведь даже не знает о нашей дружбе, — с грустью ответила Женя.

—  Может, она послушает моих родителей? — предложил Яша. — Давай я позову их. Я быстро!

Морской конек умчался домой, а Жемчужина Женя решила пока сама поговорить со своей мамой.

—  Мама-ракушка, мне нужно с тобой серьезно поговорить, — сказала она. — Неужели мы так и будем лежать на дне в одном и том же месте?

— Что, дорогая? — зевнула Мама-ракуожа. Женя повторила свой вопрос.

—  Что ты говоришь! Да как тут можно куда-то переехать? Здесь свет, растения — все, что необходимо, и здесь нас еще никто не нашел. Нет! Отправиться в рот хищной рыбе или пропасть неизвестно где! Что на тебя нашло? Ой! Кто-то плывет. Закроюсь-ка я на всякий случай! — воскликнула Мама-ракушка и поспешно захлопнулась.

Вдруг кто-то легонько постучал по ней.

—  Кто там? Никого нет дома! — ответила Мама-ракушка.

—  Здравствуйте, это морские коньки! Мы хотели бы с вами поговорить, не бойтесь!

— Ага, как же! Вы такие шустрые, что утащите и Жемчужину, и меня. Нет, говорить нам с вами не о чем, прощайте!

— Дорогая Ракушка, — снова заговорил Папа-морской конек, — я бы хотел пригласить вас на незабываемое мероприятие нашего залива — на соревнования по скачкам.

Мама-ракушка приоткрылась.

—  Соглашайтесь — и вы не пожалеете! В программе уникальная экскурсия на коралловый риф. На период соревнований залив согласились охранять наши друзья дельфины ...

Папа-морской конек очень долго перечислял все прелести предстоящих соревнований, ведь он догадывался, насколько необходимо Яше присутствие Жемчужины Жени на скачках — только она может помочь ему поверить в свои силы.

Наконец Мама-ракушка сдалась. Она подумала, что Жемчужине Жене неплохо будет сменить обстановку. Да и ей самой проветриться не помешает.

И вот в день соревнований Яшины родители подхватили Маму-ракушку и понесли ее на стадион. Всю дорогу она ворчала: «Тише, не раскачивайте так сильно!»

На соревнованиях Яша очень старался, но занял только второе место. И все же глаза его светились радостью. Папа-морской конек улыбнулся, обнял сына и сказал: «Сегодня мы все видели, как ты старался! Ты бежал даже быстрее, чем на тренировках. Я понял, что требую от тебя слишком многого. Знай, мы с мамой любим тебя не за победы на ста-дионе, а за то, что ты работаешь над собой, преодолеваешь трудности. А самое главное — ты наш сын!»

Мама-ракушка тоже расчувствовалась. Она неожиданно поняла, что жизнь прежде проходила мимо нее, увидела, как много интересного вокруг. Она осознала, что не стоит залеживаться на одном и том же месте и тревожиться из-за каждого шороха. Нужно радоваться жизни и становиться участниками ее событий, а не только наблюдать за ними со стороны. Мама-ракушка также поняла, как повзрослела ее дочка. Жемчужина Женя стала общительной и веселой, удивлялась и радовалась всему новому, а еще она обрела друзей.

Вопросы для обсуждения и задания

  • Какие страхи были у Мамы-ракушки?
  • Какие задачи ставили родители перед Морским коньком Яшей?
  • Как Жемчужина Женя помогла Морскому коньку Яше?
  • Почему Папа-морской конек не стал ругать Яшу, когда тот занял только второе место на соревнованиях?
  • Что в конце сказки произошло с Мамой-ракушкой? Какие перемены она увидела в Жемчужине Жене?

Коррекционное воздействие сказки

В этой сказке акцент сделан на две разные тактики родительского воспитания, которые приводят к тревожности и неуверенности детей — Жемчужины Жени и Морского конька Яши. Но именно дети помогают друг другу стать смелее, ведь им пора выходить во внешний, такой интересный и заманчивый большой мир.

Желание увидеть новое перевешивает страхи и запреты Мамы-ракушки, и Жемчужина Женя отправляется в путешествие. Морской конек Яша понимает, что может быть принят и любим не только за свои достижения, но и просто за то, что он хороший друг.

В конце сказки Папа-морской конек проявляет мудрость и такт, он начинает видеть и понимать чувства своего сына, а не только следовать своим амбициям.

Таким образом, происходит естественное взросление детей, которое заставляет тревожных родителей принять эту ситуацию и изменить свое отношение к ним. Дети же лучше начинают понимать тревоги родителей, которые любят их и потому волнуются за них, пусть иногда и слишком сильно.

Мосина Е.С. Почему облака превращаются в тучи? Сказкотерапия для детей
и родителей. - М.: Генезис, 2012. С. 68-75.