Детям очень нравится коллекционировать ракеты собственного изготовления, а сделать такую ракету очень и очень просто.

Я работаю консультантом в компании, которая составляет и продает наборы для детского творчества. Как-то раз на мероприятии, где дети тестировали новые товары, моей трехлетней дочери показали, как сделать из трубочки для питья простую ракету. И что же? Дочь поняла, что скорость ракеты и расстояние, которое она может преодолеть, зависит от ее формы, размера и приложенной при запуске силы.

Вам понадобится

  • Трубочки для питья (нам нравятся широкие, предназначенные для молочных коктейлей и других густых напитков)
  • Полоска писчей бумаги шириной примерно в 7,5 см и длиной в половину длины трубочки
  • Бумажный кружок (будущий нос ракеты) диаметром примерно 4 см с разрезом по радиусу
  • Прозрачный скотч
  • Ножницы

Приглашение

Разложите материалы на столе и покажите ребенку, как сделать ракету. Неплотно оберните бумагу вокруг соломинки и заклейте край сверху и снизу скотчем, чтобы бумага не развернулась.

Возьмите бумажный кружок, сверните его конусом и заведите края разреза один под другой. Закрепите скотчем. Наденьте конус на торец бумажной трубочки и закрепите двумя кусочками скотча. Теперь у вашей ракеты есть нос. Выглядит он не бог весть как, но свое дело сделает.

ракетаНаденьте ракету на соломинку и подуйте в ее свободный конец. Еще раз. Издайте радостный вопль. Снова подуйте. Сделайте еще несколько ракет, потому что всем вокруг срочно понадобится (и страшно захочется) иметь собственный образец.

Эксперименты

Наберите разных трубочек — для питья и не только — и сделайте к ним ракеты. Отправляйтесь на улицу, запускайте ракеты, сравнивайте результаты. Какую трубочку лучше всего использовать? А с какой ракета летит дальше? Почему?

Сделайте ракеты из бумаги разной плотности. Какие ракеты летят лучше? Почему?

Вырежьте из бумаги треугольники и приклейте их скотчем к хвосту ракеты. Насколько дальше полетит ракета? Или, может быть, теперь она летит хуже?

См. в разделе Книги: Ракель Дорли. Творческая мастерская.