В этом проекте половина удовольствия заключается в поиске подходящего места для получившейся конструкции.

Ее можно повесить на ветку дерева под окном кухни, можно — на s-образный крючок посреди детской или на перекладину двухэтажной кровати.

Как собрать мобиль

Покажите ребенку, как собрать самый простой мобиль, а потом отойдите и посмотрите, что он станет делать с полученной информацией.

подвесная конструкцияКогда моей старшей дочери было три года, ей страшно нравились разные штуковины, свисающие с потолка. Она делала один мобиль за другим и никак не могла остановиться.

Вам понадобится

  • Соломинки для питья, палочки для еды, деревянные палочки для шашлыков или прутики
  • Скотч (прозрачный или бумажный)
  • Нитка
  • Плотная бумага или картон
  • Маркеры
  • Ножницы
  • Дырокол

Подготовка

Сделайте самый простой подвес для мобиля: положите крест-накрест две палочки и закрепите их в месте соединения скотчем, ниткой или ершиком для чистки курительной трубки. Привяжите к пересечению еще одну нить, чтобы мобиль можно было подвесить к потолку на крючок или на скотч.

Приглашение

Покажите ребенку, как подвешивать к мобилю бумажные фигурки на нитках. Вместе с ребенком вырежьте и украсьте фигурки, пробейте в них дырочки и подвесьте фигурки на мобиль.

мобиль

Эксперименты

— Когда ребенок начнет делать мобили, бесконечным источником вдохновения для него может стать емкость с бросовыми материалами (некоторые следует предварительно вымыть). Можно, например, пробивать дырки в стаканчиках от йогурта, склеивать скотчем трубочки от туалетной бумаги и вырезать фигурки из картонных коробок (из-под хлопьев). Что еще можно использовать для создания мобиля? Бумажные стаканчики? Картонки из-под яиц? Ершики для трубок?

— Если вы готовы временно уступить ребенку часть столовых приборов (или, еще лучше, согласны купить старые приборы на барахолке), можно подвесить к основе вилки и ложки и слушать музыку ветра.

— Сделайте мобиль от пола до потолка.

— Сделайте мобиль из природных материалов. Повесьте его там, где его будут видеть люди, и почаще приходите поиграть с ним или прикрепить к нему что-нибудь новое.

См. в разделе Книги: Ракель Дорли. Творческая мастерская.