Однажды Муся выглянула в окно. На улице дул сильный холодный ветер, кружился колючий снег.

— Эх, надоела мне эта зима! — вздохнула Муся. — Скорее бы весна пришла!

— А давай нарисуем весеннюю картину! — предложил Вася.

Он взял карандаш и нарисовал вот такую картинку. (Рассмотрите вместе с ребёнком рисунок на странице 19. Получилась ли у Васи весенняя картинка?) Посмотрела Муся на картинку и удивилась:

— Ну и где же здесь весна? Где солнышко?

— Хорошо, нарисуем солнышко, — согласился Василий.

(Предложите ребёнку выбрать цвет (жёлтый, красный, оранжевый) и нарисовать солнце. Лучше всего работать жёсткой кистью.)

— И почему на твоей весенней картине вместо земли какие-то белые сугробы получились? — продолжала Муся. — Весной снег тает и превращается в воду. Значит, можно нарисовать ручейки и лужи.

— Ладно, Муся, рисуй ручейки и лужи, а я потом нарисую, как появляется из-под снега земля, а то у нас сплошное наводнение получится! — сказал Василий. (Для ручейков и луж понадобится голубой цвет: смешайте на палитре белую и немного синей краски. Ручейки — волнистые линии — могут бежать в разные стороны. Цвета земли (охру, коричневый, оранжевый, жёлтый) можно также смешивать на палитре или накладывать их мазками с палитры.)

— Здорово! — обрадовалась Муся. — А когда же вырастет травка?

— Сначала земля должна немного просохнуть, — сказал Вася (т. е. должен высохнуть сам рисунок). —А мы с тобой пока приготовим весенний зелёный цвет и нарисуем, как распускаются листики на деревьях. Цвет весенней листвы и травы очень нежный, поэтому в обычную зелёную краску можно добавить белую и немного жёлтой краски. (Подготовьте новый цвет на палитре. Листики и траву можно рисовать пальчиками или кисточкой — примакиванием и короткими штрихами. )

— Вот теперь у нас на картине настоящая весна! — радостно сказала Муся.

Весенняя картина 2

Весенняя картина 3

Сказки и краски: 14 сказочных историй для развития речи и творческих способностей / О.М. Сахарова, 2006.