развитие мозга - как читать быстрее

В книге Роджера Сайпа, большого специалиста в сфере самосовершенствования, вы найдете комплекс методов, которые помогут вам лучше запоминать, быстрее читать и ставить личные рекорды в самых разных областях знаний. Книга с успехом заменит вам целый набор литературы, посвященной развитию памяти, скорочтению и управлению своей жизненной энергией.

Развитие мозга. Как читать быстрее, запоминать лучше и добиваться больших целей/ Роджер Сайп, 2014.

Как запоминать имена

Самая распространенная проблема, которую многие хотят решить путем тренировок памяти, - запоминание имен важных новых знакомых. Это существенное умение: имена нечто глубоко личное. Способность или неспособность вспомнить имя может серьезно повлиять на отношения всех типов. С помощью этой книги вы сможете значительно лучше запоминать имена, используя несколько простых приемов.

Проверка скорости чтения

Чтение - необходимое для жизни умение, и не зря ему уделяют такое внимание во время учебы в начальной школе. Всем известно: плохие навыки чтения у ребенка значительно повышают вероятность его неудач в учебе и в жизни в целом. Итак, как бы вы описали свои читательские навыки? Впишите ответ ниже.

Увеличение скорости чтения - три вредные привычки, которые вы можете устранить

Чтобы обеспечить повышенные «передачи», сначала нужно осознать, что замедляет ваше чтение. Если вы хоть как-то умеете читать, в процессе вы совершаете три привычных действия, иногда не осознавая этого. Ослабив любую из этих привычек (или все), вы значительно повысите внимательность, скорость и понимание читаемого.

Как улучшить запоминание и понимание текста при чтении

Повышение скорости чтения не самоцель. Если вы не понимаете смысла, то можете носиться взглядом по строкам со скоростью хоть миллион километров в час пользы это не принесет. В этой главе я проясню одно понятие, три вопроса и один великолепный прием для подготовки вашего мозга к чтению, в котором скорость сочетается с пониманием. Вы также научитесь активно перерабатывать информацию, чтобы сохранять ее максимально долго.

Эффективные приемы запоминания при чтении

Последний вопрос, который мы рассмотрим здесь, сохранение информации. Бывало ли, что вы прочитывали книгу, думали «Это было прекрасно!», а через день-два не могли припомнить, о чем в ней говорилось? Это вполне естественно, особенно если вы не прилагаете сознательных усилий при чтении. Есть хорошо известный график под названием «кривая забывания Эббингауза».