Цветущая весна. Травы

В брошюре представлены тематическое планирование и конспекты занятий по разным направлениям развития детей старшего дошкольного возраста: по ознакомлению с окружа­ющим миром и экологии, развитию речи и математике, рисо­ванию и аппликации, конструированию и ручному труду.

Все занятия объединены общей «весенней» тематикой, которая включает четыре темы. В данную книгу включены два цикла занятий — «Цветущая весна» и «Травы». Брошюра имеет про­должение «Весна. Насекомые. Перелетные птицы». Книга адресована педагогам дошкольных образователь­ных учреждений и родителям.

Предлагаемая вам брошюра является обобщением опыта прак­тической работы с детьми старшего дошкольного возраста. Именно из практики сформировался, а затем был теоретически обоснован метод тематического планирования и проведения занятий с детьми дошкольного возраста. Тематическое планирование существует дав­но. В моем понимании оно приобретает несколько иной смысл. Суть предлагаемого вашему вниманию подхода к организации занятий в дошкольном учреждении состоит в следующем:

  • Выбирается тема недели. Она называется и первоначально рассматривается на занятии по ознакомлению с окружающим ми­ром (экология, знакомство с социальной действительностью), ко­торое проводится в первый день недели.
  • Все остальные занятия (развитие речи и элементарных мате­матических представлений, лепка, аппликация, конструирование и другие) продолжают тему, так или иначе связаны с ней.
  • На каждом из последующих занятий дается короткое повто­рение темы недели.
  • Для родителей предлагаются краткие рекомендации, советы по организации домашних занятий, проведении наблюдений в при­роде, домашнего чтения детям.

Такое построение воспитательно-образовательной работы по­зволяет учесть следующие принципы дошкольной дидактики:

  • Принцип взаимосвязи всех направлений работы с детьми дош­кольного возраста.
  • Принцип последовательности.
  • Принцип систематичности: занятия проводятся систематически согласно сетке занятий, с обязательным закреплением в самостоя­тельной деятельности (важно помнить, что индивидуальная работа с детьми не должна превращаться в дополнительные занятия).
  • Принцип повторности: тема недели проходит через все заня­тия, включая занятия по продуктивной деятельности — конструи­рование, рисование, лепку, аппликацию. Именно это позволяет детям хорошо усвоить материал, накапливать полезную информа­цию, пополнять багаж знаний, а главное — обобщать свой опыт.
  • Принцип наглядности: применение тематического планиро­вания позволяет значительно сократить время для занятий, осво­бождая его для игры, оздоровительных мероприятий.

Тематическое планирование подходит практически ко всем возрастным группам массового детского сада, а также применимо при различных режи­мах содержания детей в дошкольном учреждении (полный день или группа кратковременного пребывания).

Большое значение автор придает организации детей на заняти­ях, а также в свободной деятельности. Во время занятий (особенно познавательного цикла) дети делятся на микрогруппы из 2—5 чело­век (в зависимости от той цели, которую ставит воспитатель).

Задания дают не одному ребенку, а нескольким (минимум двум) детям. Можно предложить детям один предметный материал, с ко­торым они работают — например, общий лист бумаги. Воспитатель предлагает конкретное дело, в форме, которая подчеркивает общ­ность участников.

Такого рода организация продиктована следующими сообра­жениями:

  • Она дает детям необходимые для их развития возможности сравнения своих действий с действиями других детей, дает возмож­ность ребенку поверить в собственные силы («Раз так может мой товарищ, значит, и я смогу»), а также откорректировать собствен­ные способы действия, интеллектуальные усилия путем сравнения с действиями других.
  • Такая организация провоцирует активное речевое общение детей со сверстниками.
  • Позиция педагога при организации занятия, а также всей жизни детей в детском саду, дает детям возможность самостоятель­ного накопления опыта и его осмысления. Основная роль воспита­теля заключается в организации ситуаций для познания детьми ок­ружающего мира, когда ребенок сохраняет в процессе обучения чувство комфортности и уверенность в собственных силах.
  • Данная организация переносит акцент в содержании обуче­ния с усвоения знаний, умений и навыков на формирование у де­тей средств и способов приобретения знаний в ходе специально организованной самостоятельной деятельности.
  • Предлагаемая организация способствует психологической перестройке позиции педагога на личностно-ориентированное вза­имодействие с ребенком в процессе обучения.
  • Фиксация успеха, достигнутого ребенком, его аргументаций создают положительный эмоциональный фон для проведения обу­чения, способствуют возникновению познавательного интереса.

В тематическом планировании предусматриваются все формы ра­боты с детьми: работа на занятиях, свободная игра, индивидуальная работа с детьми, чтение художественной литературы, работа в книж­ном уголке, утренние беседы с детьми, взаимодействие с родителями. Все эти формы работы служат достижению одной цели — развитию детей в познавательной, социальной, эмоциональной и физической сферах, сохранению их физического и психического здоровья.

Примерное планирование занятий по теме «Цветущая весна»

Беседа

Утренняя беседа с детьми

Тема: «На нашей улице весна»

Вопросы к беседе
  • Какие признаки наступившей весны ты заметил на своей улице, на участке детского сада, на воскресной прогулке в парке?
  • Расскажи, как ранней весной изменяется снег. А что с ним происходит потом? Отчего тает снег весной?
  • Как ты думаешь, почему весной день становится длиннее? С этим связано и повышение температуры воздуха (потеп­ление), и таяние снега.
  • Как называется процесс таяния льда на реках? Почему его так назвали?
  • Отчего в весеннем небе так много кучевых облаков? Их гораздо больше, чем зимой или летом. И почему их назва­ли «кучевые»?
  • Расскажи, почему весной начинается активный рост рас­тений? Чем это вызвано? И почему зимой они не росли, а как будто спали?
  • Отчего на деревьях и кустарниках набухают почки? Какие первые весенние цветы ты знаешь? Отчего весной снова возвращаются к нам перелетные пти­цы, улетевшие осенью в теплые края? Какие насекомые появляются первыми весной? А где на­секомые были зимой?

Работа в книжном уголке

Рассматриваем фотоиллюстрации весенней природы. Прово­дим с детьми сравнительный анализ: в чем отличия между ранней весной и весенними приметами апреля-мая. Вспоми­наем с ребятами названия весенних месяцев и запоминаем клю­чевое «весеннее» слово: мам — март, апрель, май.

Занятия

1.  Ознакомление с окружающим миром. Тема: «Весна, весна на улице, весенние деньки».

2.  Развитие речи и обучение грамоте. Тема: «Весенние происшествия».

3.  Ознакомление с художественной литературой. Тема: Рассказ К. Паустовского «Стальное колечко».

4.  Развитие элементарных математических представлений. Тема: «Весна в нашем городе».

5.  Конструирование из строительного материала. Тема: «Весенняя Москва».

6.  Рисование. Тема: «Весенний ковер».

7.  Рисование. Тема: Натюрморт «Сирень в вазе».

8.  Аппликация. Тема: «Весенний пейзаж».

9.  Лепка. Тема: «Цветущая ветка вишни».

Игра

Дидактические игры

1. «Придумай предложение» — для развития быстроты мышле­ния и речевой активности (поиск ассоциативных связей), связ­ной речи.

2. «Кто быстрее соберет?» — для развития зрительно-мотор­ной памяти.

3. «Четыре стихии» — для развития внимания, связанного с координацией слухового и зрительного анализаторов.

4. «Звук потерялся» — для развития внимания, фонематичес­кого слуха.

5. «Подбери слово» — для развития мышления, сообразительно­сти, воспитания умения подбирать нужные по смыслу слова.

Работа в природном уголке

Помимо ухода за комнатными растениями устраиваем с ре­бятами комнатный сад. Учим детей готовить землю для посе­ва семян, запоминать названия травянистых растений, пра­вильно поливать рассаду.

Скоролупова О.А. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Цветущая весна. Травы». - М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2010. - 120 с: ил.

Скачать книгу (PDF, 36,2 Мб)