В нашем детском саду используются различные формы физического воспитания, в том числе экскурсии.

За последние годы в Елабуге построено немало современных спортивных сооружений: ипподром, Ледовый дворец, легкоатлетический манеж, спортивный комплекс «Единая Россия», стадион, где работают различные секции для дошкольников, школьников и взрослых.

Однако проведенный нами опрос старших дошкольников показал, что большинство ни разу не были на спортивных сооружениях города. Поэтому было решено разработать долгосрочный (рассчитан на учебный год) познавательно-экскурсионный проект для детей подготовительной к школе группы «Знакомство со спортивными объектами Елабуги».

  • Цель. Формировать положительное отношение к занятиям физическими упражнениями; привлечь внимание родителей к проблеме физического воспитания детей.
  • Задачи. Обогащать знания о спортивных сооружениях города и работе спортивных секций; воспитывать любовь к спорту, желание заниматься в какой-либо спортивной секции; организовать вместе с родителями работу по формированию основ здорового образа жизни в семье.

спортивный комплекс 

Спортивные сооружения города находятся на значительном расстоянии от детского сада, передвижение до объекта занимает от 30 до 45 минут, поэтому при организации экскурсий педагогу следует выбрать безопасный маршрут для группы. Необходимо также договориться с администрацией спортивного объекта, провести беседу о правилах безопасного передвижения по маршруту, составить список детей и ответственных за жизнь и безопасность детей (назначает администрация).

Воспитатель сообщает цель экскурсии. Дети должны знать, куда и зачем идут, что увидят и узнают, а также вспомнить правила поведения при передвижении и на спортивных объектах. При подготовке к экскурсии нужно обратить внимание на одежду и обувь, ее соответствие сезону и погоде.

В холодное время года лучше одеть удобные кофточки или жакеты, не стесняющие движение куртки, пальто или комбинезоны, теплые ботинки. Если предстоит занятие в спортивном зале, дети должны взять с собой спортивную обувь.

На начальном этапе проводится беседа, где выявляются знания детей о спортивных сооружениях города, работе спортивных секций. Дается домашнее задание: в сентябре посетить с родителями какой- либо спортивный объект, о котором ребенок расскажет в группе.

Далее в разнообразных видах деятельности (беседы, чтение книг, их обсуждение, дидактические игры, семейные и спортивные праздники) дети накапливают знания о пользе занятий физическими упражнениями. Например, экскурсия на ипподром запоминается надолго: дети посещают конюшни, следят за тем, как кормят лошадей, готовят их к тренировкам.

стадион

Встречи со спортсменами города, проведение физкультурных занятий на стадионе, в легкоатлетическом манеже формируют повышенный интерес детей к занятиям физкультурой. После таких экскурсий и занятий у них появляется желание записаться в какую-либо секцию. На заключительном этапе мы проводим беседу «Буду я здоровым!»; по этой же теме дети оформляют выставку своих рисунков в группе, а лучшие из них отбираются на городской конкурс «Здоровье - в каждую семью!».

Т. Киселева, Е. Дедюхина, Е. Елизарова, МБДОУ № 26, г. Елабуга.

Спортивные объекты Елабуги // Дошкольное воспитание. 2013. № 6. С. 26-27.