Анастасия – имя гордое и громкое, неспроста и среди исторических личностей, и среди современных знаменитостей столько прекрасных обладательниц этого имени.

Первое место смело можно отдать Анастасии Захарьиной-Юрьевой, первой жене царя Ивана Грозного. Среди историков бытует мнение, что она – единственная, кто умел смягчать и утихомиривать крутой нрав царя. После ее смерти жестокость и резкость Грозного усилились.

ЖАнастасия Романоваивет легенда, что после расстрела царской семьи в 1918 году Анастасия Романова, дочь Николая II, выжила. В то же время все женщины, объявлявшие себя спасшейся княжной, рано или поздно были разоблачены как обманщицы и самозванки. Анастасия вместе со всей своей семьей была канонизирована русской православной церковью в 1981 году.

Современный шоу-бизнес может похвастаться множеством талантливых и красивых носительниц имени Анастасия. Балерина Анастасия Волочкова окружена благолепным восхищением и поклонением перед ее талантом и внешностью, и в то же время она постоянно становится центром разнообразных сплетен, скандалов и слухов. Равнодушным к ней мало кто способен оставаться.

Анастасия Цветаева – известная молодая актриса, героиня многих музыкальных клипов, перспективная восходящая звезда. А для любителей Серебряного века русской поэзии это имя прежде всего напоминает о ее тезке, сестре поэтессы Марины Цветаевой, писательницы и автора мемуаров.

Звездный список можно продолжать практически до бесконечности. Анастасия Заворотнюк, Анастасия Вертинская, Анастасия Стоцкая, Анастасия Задорожная, Анастасия Мельникова…

Самая юная из них, пожалуй, - Анастасия Зюркалова. Сейчас девушка учится в Киевском театральном институте им. Карпенка-Карого, но ее профессиональному выбору предшествовало длинная история. С детства девочка интересовалась и много времени уделяла фотографии, рисованию, а также плаванию (мать актрисы – чемпионка мира по гимнастике).

Почти случайно попав на кастинг на студию «Байрак» Анастасия была выбрана на главную роль из более чем ста претенденток. Как говорит сама актриса, после этой первой роли ее выбор профессии был твердо предрешен.

За последующие годы она снялась в нескольких фильмах Оксаны Байрак, а роль Авроры в одноименной ленте была написана специально для нее. 21-летняя многообещающая актриса уже является обладательницей нескольких громких наград:

«Телетриумф» 2004 года, приз на IX Всероссийском фестивале визуальных искусств в номинации «лучшая актриса», специальный приз за фильм «Аврора» на фестивале «Кино-Ялта-2007».

Теперь понятно, что означает имя Анастасия: видимо, каждая, кто носит это древнее имя, обречена на успех и славу.