Солнечная системаНеживая природа. Конспект занятий для подготовительной к школе группы. Декабрь

Занятие "Солнце, Земля и другие планеты"

Программное содержание. Дать де­тям первоначальные представления о строении Солнечной системы, о том, что Земля - уникальная планета, наш общий дом, который надо любить и беречь.

Материал. Модель Солнечной систе­мы, глобус, теллурий, три пластилиновых человечка. Ширма «Круговорот воды в природе», книга «Земля» из серии «Окно в твой мир», географический атлас «Мир человека», кассета с записью песни «Об­лака» (муз. В. Шаинского, сл. С. Козлова).

Ход занятия

Педагог. Я вам загадаю загадку.

Круглое и яркое,
Дарит всем тепло,
Встало утром рано,
По небу пошло.

Закатилось вечером
За леском.
Угадайте, дети,
Говорю о ком?

Дети. Это Солнце.

Педагог. Что вы знаете о Солнце? Вер­но, оно дает нам тепло и свет. В какое время суток мы можем увидеть Солнце? Правильно, днем, утром. В какое время года Солнце дольше всего бывает на не­бе? Молодцы! Весной, летом. А можно ли ночью увидеть Солнце? Нет. А что мы с вами можем увидеть на чистом вечернем небе в хорошую погоду? (Звезды, луну) Так что такое Солнце? Большая звезда, огромный раскаленный шар, который имеет очень высокую температуру и по­сылает во все стороны большое количе­ство тепла и света. Мы живем на Земле, на одной из планет Солнечной системы. Солнце постоянно вращается вокруг се­бя. Вокруг Солнца вращаются планеты. Они тоже огромные, но значительно меньше Солнца. Их всего девять, а еще в Солнечной системе есть астероиды (ма­лые планеты), кометы, метеориты.

Каждая планета вращается вокруг Солнца по своей орбите (показывает на модели). Ближе всех к Солнцу располо­жен Меркурий, затем идут (по мере уда­ления от Солнца) Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон.

Солнце оказывает большое влияние на планеты. Та, что ближе к Солнцу, получает больше тепла. На планетах, отдаленных от Солнца, тепла меньше - там холоднее. Посмотрите еще раз на модель Солнеч­ной системы и скажите: все ли планеты одинаковые по размеру? Правильно, пла­неты по размеру разные, но все они - по­вторим! - значительно меньше Солнца. У каждой планеты, за исключением Мерку­рия и Венеры, есть спутники. Какой спутник у Земли? Правильно, Луна является естественным спутником Земли. А сейчас давайте поиграем. Игра называется «Най­ди свое место в Солнечной системе».

На полу нарисована схема Солнечной системы. Каждой орбите присвоен свой номер. Дети берут модели планет, у каждой такой же номер, как у орбиты. Дети-планеты находят свои орбиты и начинают вращаться вокруг Солнца.

Педагог. Покажите, пожалуйста, третью от Солнца планету. Как она назы­вается? Верно, Земля. Это единственная планета в Солнечной системе, на кото­рой есть жизнь. Земля - уникальная пла­нета, на ней есть воздух, вода, достаточ­но тепла и света. Земля - наш с вами дом, который надо любить и беречь. Послу­шайте мой рассказ. Давным-давно жил-был большой огненный шар. Он носился в пространстве по кругу и все время вер­телся. Со временем он остыл. Так появи­лась наша планета. Она состоит из суши и воды, окружена воздухом. С высоты Земля кажется голубой, поэтому ее и на­зывают голубым шаром. Жизнь на Земле зависит от воды и воздуха (показывает ширму «Круговорот воды в природе»). Под воздействием солнечных лучей вода нагревается, превращается в пар, подни­мается вверх, а затем в виде осадков опять возвращается на Землю. Благодаря этому поддерживается жизнь в нашем общем доме. На Земле достаточно воды, воздуха, тепла. Как думаете: может чело­век жить на Луне? (Ответы) Нет, не мо­жет. На Луне нет воздуха, воды и тепла.

Сегодня мы рассмотрели строение Солнечной системы. Подумайте и ска­жите-. Земля движется или стоит на мес­те? Правильно, Земля за год совершает полный оборот вокруг Солнца.

Это движение приводит к смене вре­мен года. Какие времена года вы знаете?

Дети. Зима, весна, лето, осень.

Педагог. Какое время года сейчас?

Дети. Сейчас зима.

Педагог. Кто знает, как происходит смена дня и ночи? Вот посмотрите, пе­ред вами теллурий, глобус и лампа - мо­дель Солнца. Скажите, где сейчас на гло­бусе день, а где ночь? Правильно, на ос­вещенной части глобуса - день, а другая часть находится в тени, там ночь. В ка­кой стране мы живем? Покажите ее на глобусе. Как называется наш родной го­род? Покажите его на глобусе.

У меня в руках игрушечный мальчик Его зовут Ваня. Ваню мы поставим на мо­дели в наш с вами город, в Москву. Какое время суток сейчас в Москве? Что делает Ваня? А теперь? (Поворачивает Землю в тень от Солнца) Что Ваня делает сей­час? (Спит) А теперь? (Поворачивает глобус другой стороной.) В Северной Америке располагается другое государ­ство — Соединенные Штаты Америки. Сюда мы тоже поставим игрушечного мальчика и назовем его Джон. Я начинаю вращать глобус, а вы мне скажите: где ночь, а где день? Что будет делать Джон, а что Ваня? Что делает Джон? (Он играет, у него утро) А что делает Ваня? (Он спит, у него ночь, а теперь Джон спит, Ваня играет) Значит, за сутки Земля соверша­ет полный оборот вокруг себя. Это дви­жение и приводит к смене дня и ночи. Вращаясь, планета подставляет солнеч­ным лучам то одну, то другую свою сто­рону. На освещенной половине земного шара день, а на неосвещенной - ночь.

А сейчас вы все превращаетесь в об­лака и отправляетесь путешествовать по голубому небу (звучит песня «Облака», дети выполняют движения под музы­ку). В заключение нашего путешествия по Солнечной системе я предлагаю вам нарисовать рисунки на тему «Моя голу­бая планета Земля».

Т. ЗЕНИНА, А.ТУРКИНА, детский сад № 403, Москва

Ключевые понятия: экологическое занятие, неживая природа, Солнце, Солнечная система, Земля, планета, спутник, времена года

Зенина Т., Туркина А. Неживая природа: конспекты занятий для подготовительной к школе группы // Дошкольное воспитание. 2005. № 7. С. 27–35. - Солнце, солнечная система, Земля, планеты. С. 34-35.