Есть много замечательных игр для группы детей, в процессе которых малыши познают окружающий мир. Вот три из них.

Когда собирается большая группа детей, например, в детском саду или на празднование дня рождения в домашних условиях, им можно предложить сыграть в игры, которые развлекут их и позволят узнать что-то новое об окружающем мире.

Игра «Пищевая цепочка»

Игра «Пищевая цепочка» объясняет детям основную концепцию сбалансированной экосистемы.

Это один из вариантов игры в салочки. Ее цель — объяснить идею простой пищевой цепочки. Выберите цепочку с четырьмя звеньями и опишите ее детям. Например, кузнечики питаются растениями, лягушки — кузнечиками, а ястребы — лягушками. Так пищевая цепочка завершается.

  • Разделите детей на три группы. Например, в группе из десяти детей могут быть семь «кузнечиков», две «лягушки» и один «ястреб».
  • Каждому «кузнечику» дайте небольшой полиэтиленовый пакет — маленькое брюшко кузнечика. На руку каждому «кузнечику» повяжите широкую коричневую ленту.
  • Каждой «лягушке» дайте пакет побольше — большое брюшко лягушки. На руку каждой «лягушке» повяжите широкую желтую ленту.
  • Дайте большой пакет «ястребу». Это его брюшко, оно еще больше. На руку «ястребу» повяжите широкую зеленую ленту.
  • Затем рассыпьте слой попкорна на ковер или лужайку. Это будет растительная пища для кузнечиков.

Объясните «кузнечикам», что их задача — «есть» попкорн, поднимая его по одному и пряча в свою сумочку. «Лягушки» должны ловить «кузнечиков». Если «лягушка» поймала «кузнечика», она высыпает попкорн из его пакета в свой, а «кузнечик» выбывает из игры.

Задача «ястреба» — ловить «лягушек». Если ему удается поймать «лягушку», он высыпает содержимое ее пакета в свой, а «лягушка» выбывает из игры. Через пять минут можно посмотреть, сколько «кузнечиков» и «лягушек» по-прежнему в игре и «выжили» в пищевой цепочке.

Игра «Водопой»

В эту игру могут играть от 8 детей и больше. Лучше на свежем воздухе, на лужайке, где нет риска намочить пол. Объясните детям, что им нужно притвориться животными, например антилопами, которые ночью идут на водопой.

Один играет роль хищника, например ягуара. Он сидит в центре большого круга из стаканов с водой. Глаза у него завязаны, а в руках — пульверизатор с водой.

Одна за другой «антилопы» крадутся за своей водой: берут стакан с водой и возвращаются с ним на свое место.

  • «Ягуар» их не видит и полагается только на слух.
  • Если он слышит, что к нему подкрадывается «антилопа», он может брызгать водой на звук.
  • Если «ягуар» обрызгал «антилопу» водой, она выбывает из игры.

Игра заканчивается, когда все «антилопы» напились воды или их всех поймали.

Игра «Паутина жизни»

Замечательная игра для дождливого дня, в ней могут участвовать от десяти детей и больше.

Вам понадобится набор мягких игрушек или картинки, изображающие разных животных: птица, червяк, лягушка, черепаха, рыба, пчела, корова и т. п.

Вам также понадобятся картинки дерева, травы, цветка и океана, который будет представлять воду. Кроме того, потребуются длинные ленты разных цветов.

Предложите всем сесть в большой круг. Спросите: «Кто будет Солнцем? "Солнце" садится в середину круга».

На ребенке в центре должно быть что-то желтое.

«Джейн, каким растением или животным ты хотела бы быть? Волком? Отлично. Вот тебе игрушечный волк, держи его на коленях».

Затем все дети выбирают для себя птицу, растение или животное, а ведущий спрашивает:

«Кому нужно солнце? Птицам нужно солнце? Да, нужно!»; «Кому нужна вода? Птицам нужна вода? Да. Собакам нужна вода? Да, нужна!»

Когда ведущий соединяет каждое растение или животное с тем, что ему нужно, он протягивает ленту между двумя участниками. Это становится «паутиной жизни», которая выглядит очень сложно и красиво в конце игры.

«Посмотрите, мы все нужны друг другу!»

Энциклопедия Монтессори.