Автор: Ж.Л. Васякина-Новикова. Программа предлагает оригинальную систему развития экологических представлений.

Они строятся на принципе центрирования содержания работы на ребенке с широким использованием поисковых методов обучения и игровых действий. Программа применима для различных видов ДОУ, но особенно может заинтересовать педагогов тех учреждений, для которых экологическое воспитание приоритетно. В ней используется интегрированный подход к воспитанию и обучению, при котором предусмотрено формирование представлений, умений и навыков не только на занятиях, но и в разных видах и формах деятельности ребенка вне их (игра, творческая деятельность, труд).

К программе «Паутинка» выпущены рекомендации, разработана конкретная технология решения задач экологического воспитания младших дошкольников, представлено примерное распределение учебного материала на год.

Цели:

  • формировать у детей основы планетарного мышления;
  • воспитывать разумное отношение к миру и к себе как к жителю планеты Земля.

Структурно-содержательная характеристика

Программа составлена по возрастным группам, охватывает три ступени экологического воспитания и образования детей дошкольного возраста:

  • младший дошкольный возраст — от 3—4 лет (2-я младшая группа);
  • средний дошкольный возраст — от 4—5 (средняя группа);
  • старший дошкольный возраст от 5—7 лет (старшая и подготовительная к школе группы).

Система знаний, заложенная в программу, представляет собой четыре блока ответов на основные вопросы, возникающие у детей: «Как я живу?», «Где я живу?», «Когда я живу?», «С кем я живу?» — и составлена по возрастным группам. Эти вопросы соответствуют представлениям о следующих понятиях.

  1. Я житель планеты в Солнечной системе.
  2. Уникальное расположение планеты Земля в космосе.
  3. Понятие о Луне и ее влиянии на жизнь на Земле.
  4. Понятие о Солнце и его влиянии на жизнь на Земле.

Первый блок знакомит детей с разными формами взаимодействия двух систем — человека и животных (внутри них и между собой), показывая оптимальные пути их взаимопроникновения.

Второй блок посвящен формированию у детей знаний о структурах, входящих в понятие биосфера: литосфера (почва), гидросфера (вода), атмосфера (воздух) и влияние биогеоценоза на формирование этноса.

Третий блок прослеживает временные изменения, происходящие в мире, упорядочивающие образ жизни людей на планете.

Четвертый блок раскрывает взаимосвязи животного (фауна) и растительного мира (флора) со средой обитания.

У детей формируется целостная система знаний об окружающем мире. Экологическое содержание программы «Паутинка» связано с нравственным, эстетическим и социально-правовым образованием и воспитанием и не сводится ни к одному из них, а берет лишь те элементы, которые связаны с проблемами экологии и представляют собой воспитание общественного сознания человека.

Формирование социально-экологического идеала у детей строится на использовании методики кругового обучения, распространенной в дошкольных учреждениях США. Целесообразность выбора данного метода подтверждается и в разработках наших ведущих психологов-педагогов (П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова), показавших возможность передачи абстрактных понятий в раннем возрасте.

Формирование экологической культуры в дошкольном возрасте только начинается. Однако первые крупицы экологических знаний необходимы уже в дошкольном возрасте, они помогут детям ориентироваться в окружающей действительности, понимать ее, а главное — положат начало осознанному отношению к природе, заложат основы планетарного мышления.

Зебзеева В.А. Развитие элементарных естественно-научных представлений и экологической культуры детей: Обзор программ дошкольного образования. - М.: Сфера, 2009.