Авторы: В.В. Смирнова, Н.И. Балуева, Г.М. Парфенова
Цель программы: формировать у детей потребность в самостоятельном изучении природы.

Структурно-содержательная характеристика

В программе выделяются четыре раздела.

Раздел 1. Цель: формировать знания о целостности природы и основных признаках живых существ, научить ребенка воспринимать растения, животных и человека как живых существ.

Задачи:

1. Познакомить с многообразием живых существ, дать понятие о жизненных функциях организма (питание, дыхание, движение).

2.  Познакомить детей с особенностями внешнего строения живых организмов и функциями конкретного органа (как части живого организма органы связаны друг с другом: не будет корней — растение погибнет).

3.  Формировать знания об основных потребностях живых организмов (в тепле, воздухе, свете, пище, месте обитания). Живое существо живет, только когда удовлетворяются его основные потребности. Потребности надо соотносить с условиями среды. Если они не совпадают, живой организм заболевает и погибает.

4. Познакомить детей с конкретными местами обитания живых организмов (водная, подземная, воздушная, наземная среда).

5.  Учить детей удовлетворять потребности живых организмов (трудовая деятельность детей в природе).

6.  Дать знания о признаках, по которым можно определить состояние живого существа (все живые организмы способны чувствовать).

7.  Расширять представления о том, что могут чувствовать отдельные живые организмы (например, домашние животные — отношение человека к себе; растения откликаются на уход).

8.  Дать знания об индивидуальном своеобразии живого существа (на конкретном примере показать, чем одно животное отличается от другого того же вида), научить детей ценить жизненные проявления каждого индивида, будь то животное, растение или человек, показать, что в природе нет двух одинаковых живых организмов, каждый из них неповторим.

Раздел 2. Цель: сформировать знания о приспособлении живых организмов к среде обитания.

Задачи:

1.Рассказать о приспособленности строения и поведения живых организмов к условиям определенной среды (птица устроена так, что она умеет летать...). Живой организм живет, лишь когда он приспособлен к условиям обитания.

2. Познакомить детей со средой обитания живых организмов. Рассказать о свойствах этих сред.

3. Установить, какие приспособительные особенности для существования в определенной среде есть в группе живых организмов: рыбы живут в воде, могут двигаться, чтобы добывать пищу; у растений еда на месте, поэтому они ведут «прикрепленный» образ жизни.

4. Объяснить, что среды обитания постоянно изменяются. Меняется среда, меняются признаки среды и жизни живых организмов в ней, появляются новые приспособительные возможности.

Раздел 3. Цель: дать знания о росте и размножении живых организмов (на основе первого и второго разделов). Живое появляется только от других живых существ.

Задачи:

1. Рассказать о формах размножения.

2. Охарактеризовать процесс роста и развития.

Раздел 4. Цель: познакомить детей с основными экосистемами, характерными для нашей зоны (лес, луг, водоем, поле, сад, огород).

1. На основании первого и второго разделов программы выделить состав каждой экосистемы (что растет, кто живет).

2. Выяснить, какие связи существуют:

  • внутри растительного сообщества;
  • внутри животного сообщества;
  • внутри всей экосистемы (+ факторы неживой природы: лес влажный, лес светлый).

3. Объяснить детям, что живая экосистема — совокупность всего, что там живет (если что-то одно разрушается, то система или гибнет, или изменяет свой характер: лес превращается в луг).

4. Обучить правилам поведения в экосистеме (лес — это дом, в который мы приходим в гости).

В программе приводится вариант программы по средней группе и конспекты занятий по разным возрастным группам.

Предметно-развивающая среда

Авторы программы отмечают, что осуществить задачу экологического образования детей можно, создавая педагогическую развивающую среду экологического направления, в которой ребенок мог бы познавать окружающий мир, самостоятельно выделять связи и зависимости, существующие в природе, наблюдая за объектами и явлениями неживой и живой природы и активно взаимодействуя с ними.

Один из важнейших компонентов экологической развивающей среды — экологическая тропа. Экологическая тропа позволяет дошкольнику наглядно познакомиться с разнообразными процессами, происходящими в природе, изучить живые объекты в их естественном природном окружении, получить навыки простейших экологических исследований, определить на элементарном уровне местные экологические проблемы и по-своему решить их.

Зебзеева В.А. Развитие элементарных естественно-научных представлений и экологической культуры детей: Обзор программ дошкольного образования. - М.: Сфера, 2009.