Авторы: К.А. Хансен, Р.К. Кауфманн, К.Б. Уолш. Основой создания программы «Сообщество» послужила американская программа непрерывного образования от рождения до 10 лет «Step by step» («Шаг за шагом»).

В программе учтены изменения, касающиеся ее адаптации к реалиям российского образования. Программа «Сообщество» представляет собой так называемую «рамочную программу». Она не содержит ни конспектов занятий, ни определенных тематизмов, ни определенной предметной последовательности или логики, в соответствии с которой следовало бы двигаться педагогу в образовательном процессе.

Основополагающая цель программы — построение такого сообщества взрослых и детей, в котором дети могут активно развиваться, проявлять инициативу и творчество, приобретать необходимые знания и позитивные личностные качества. Программа направлена на социальное и эмоционально-личностное развитие ребенка.

Задачи программы естественно связаны с ее теоретическими принципами и могут быть сформулированы следующим образом:

  • развивать возможности и способности ребенка;
  • развивать ребенка как субъекта определенных видов деятельности.

Особое значение в программе придается созданию среды развития ребенка, под чем понимается комплекс эргономических, эстетических, психолого-педагогических условий, необходимых для осуществления педагогического процесса в ДОУ. Это означает, что, например, в групповых помещениях детям необходимо обеспечивать свободный доступ к играм и игрушкам, материалам и орудиям для рисования, лепки, конструирования и другим предметам, приблизить условия дошкольного учреждения к домашним, дать возможность ребенку самостоятельно перемещаться по детскому саду в качестве истинного хозяина дошкольного учреждения.

Программа предусматривает использование проектов для работы с детьми. Проект строится так, чтобы реализовать Временный стандарт по дошкольному образованию. Рассмотрим это на примере разделов, посвященных экологическому образованию детей дошкольного возраста. Например, проект по ознакомлению детей с образом жизни и средой обитания животного в Центре науки позволяет реализовать раздел «Развитие элементарных естественнонаучных представлений» временного стандарта по дошкольному образованию.

Данный проект дает возможность педагогу «развивать экологическую культуру детей, бережное, гуманное отношение к природе; познакомить с взаимосвязью и взаимодействием живых организмов в природе, с проблемой загрязнения окружающей среды» (пп. Э 1.3, Э 3, Э 3.2, Э 3.3 раздела «Развитие экологической культуры детей»); знакомить ребенка с «разными видами ландшафта» (Е 2.2, Е 2.3).

В рамках проекта «Мой город» может осуществляться формирование у детей элементарных естественнонаучных представлений, педагоги рассказывают детям «о видах поселений людей (город, село, поселок, деревня, хутор и пр.), в том числе о родном крае» (п. Е 2.6). Строя дома, мосты, туннели из песка, глины, снега, дети могут познакомиться с различными свойствами веществ (п. Е 1.1), а наблюдая за движением транспорта или играя с игрушечными машинками, узнают об основных видах и характеристиках движения (п. Е 1.2). Определяя местонахождение города на карте или глобусе, можно рассказать детям о земном шаре, Северном и Южном полюсах, материках, морях, океанах (п. Е 2.1). На экскурсиях и прогулках уместно знакомить детей не только с архитектурой родного города, но и с его ландшафтом, природно-климатическими условиями, природными богатствами (пп. Е 2.1, Е 2.2, Е 2.3, Е 2.4 раздела «Развитие элементарных естественнонаучных представлений»). Поскольку в современной городской жизни немало экологических проблем, чрезвычайно важно рассмотреть вопрос о загрязнении окружающей среды выхлопными газами, отходами производства, бытовым мусором. В рамках этой темы надо непременно развивать у детей ответственное, бережное отношение к окружающей природе. Необходимо привлекать детей к благоустройству, уборке, озеленению двора, участка детского сада (пп. Э 3.3, Э 3.4, Э 3.5 раздела «Развитие экологической культуры детей»). Таким образом, восемь разделов Временных требований нашли отражение в теме данного проекта.

Тема проекта «Я и мой друг». Покажем, что развитие данной темы также позволит создать условия для развития детей по разным направлениям в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.

Например, можно ознакомить детей с разными видами поселений (п. Е 2.6 раздела «Развитие элементарных естественнонаучных представлений»), рассказать о севере и юге, горах, степи (пп. Е 2.2, Е 2.3). Кроме того, это хороший повод рассказать детям о народах разных рас и национальностей (п. Е 2.5), показать самоценность каждого человека, независимо от его расовой и национальной принадлежности, языка, вероисповедания.

Тема «Солнце» реализует п. Е 3 «Педагоги создают условия для развития у детей элементарных представлений о Солнечной системе...» (раздел «Развитие элементарных естественнонаучных представлений»). Для ее реализации в различных центрах развивающей среды организуется работа детей. Так, в Центре науки педагог организует показ слайдов, рассматривание открыток или другого иллюстративного материала с изображениями «Солнца и вращающихся вокруг него планет; звездного неба и Луны, комет и метеоритов» (п. Е 3), знакомит детей с некоторыми «видами и характеристиками движения» (п. Е 1.2), организует экспериментирование детей с лупой, зеркалом, а затем во время прогулки понаблюдает с детьми за радугой. Дети получат первые представления «об основных физических явлениях», в том числе об «отражении и преломлении света» (п. Е 1.3).

Можно использовать Центр литературы для беседы и чтения соответствующих книг, например о затмении Солнца и различных природно-климатических зонах («на севере — тундра и холодный климат, на экваторе — джунгли и жарко») (п. Е 2.2), вспоминают о том, что в солнечном свете и тепле нуждаются все обитатели нашей планеты (пп. Э 1.1, Э 3.2).

Каждый проект охватывает разнообразную деятельность детей и предполагает работу во всех центрах развивающей среды. Вся работа тщательно планируется педагогом.

Так, например проект «Слон» (для детей 5—6 лет). Приведем рекомендации по его планированию, которые предлагаются в программе «Сообщество».

Отправной точкой выбора данного проекта, его началом может явиться интерес одного или нескольких детей к какому-либо экзотическому животному. На утреннем сборе воспитатель интересуется, что дети уже знают об этом животном и хотят ли узнать о нем побольше, обсуждает с ними, как и в каких центрах активности это можно сделать.

В результате педагог вместе с детьми формулирует название нового проекта — «Слон». Затем он записывает все предложения детей о том, что они хотели бы сделать по реализации проекта в разных центрах активности. Далее идет планирование проекта на основе временных требований.

В первую очередь, педагог определяет ключевое (базовое) содержание проекта. Обратившись к разделу «Развитие экологической культуры детей», он обозначает круг представлений, которые должны быть сформированы у детей о среде обитания этого животного, его особенностях, образе жизни.

Из содержания темы проекта вытекает необходимость подбора соответствующего иллюстративного материала, художественной литературы. Очень хорошо, если есть возможность организовать экскурсию в зоопарк или посещение цирка. Воспитатель берет себе на заметку, что, помимо новых знаний об этом экзотическом животном, необходимо создать условия для развития у детей эмоционально положительного отношения к нему. Определив таким образом педагогические задачи для реализации проекта, педагог переходит к более подробному его планированию.

Обратившись к разделу «Развитие игровой деятельности», он планирует, какие игры можно организовать по данному проекту. Это может быть игра в «цирк», «зоопарк», зоологическое лото, «Волшебный мешочек» и др. Педагог отбирает соответствующие материалы, игры, атрибуты, игрушки для того, чтобы поместить их в Центре игры.

С целью речевого развития детей воспитатель подбирает художественную литературу для чтения в Центре литературы, например: сказку Р. Киплинга «Слоненок», стихотворение К. Чуковского «Телефон», басню И. Крылова «Слон и моська», рассказ А. Куприна «Девочка и слон». Помимо этого он должен иметь в виду, что дети могут захотеть сами изготовить книжку про слона.

Для развития детей в изобразительной деятельности в Центре искусств педагог планирует разместить разные материалы и средства: карандаши, краски, фломастеры, бумагу различных форматов, пластилин, глину, природный материал и пр. Для изготовления рисунков и поделок как по образцу, так и по собственному замыслу детям помогут разнообразные изображения слонов, которые воспитатель сможет подобрать: фотографии, репродукции, выразительные скульптуры, игрушки. Их тоже размещают в Центре искусств.

Для развития детей в театрализованной деятельности педагог может остановиться на стихотворении К. Чуковского «Телефон», подобрать для просмотра мультфильмы, например, «33 попугая», «Откуда у слоненка длинный нос» и др. Лучше заранее продумать, какие театральные атрибуты и костюмы для этого понадобятся. Нужно также учесть, что дети могут выразить желание принять участие в изготовлении персонажей кукольного театра и деталей костюмов для будущей постановки.

Для развития детей в конструктивной деятельности предоставляет Центр строительства. Педагогу следует снабдить его разнообразным строительным материалом, конструкторами, бросовым материалом и т.д. При этом он должен продумать возможные варианты сюжетов, которые можно предложить детям для развертывания конструктивной деятельности. Например: Кто хочет построить для слонов вольер? Как перевезти слона из Африки в зоопарк? Какую поделку можно сделать из бросового материала? и пр.

Для развития у детей умственной деятельности педагог подбирает соответствующие материалы, которые можно сравнить по величине, форме, размеру. К примеру, разновеликие фигурки слонов и других животных, следы ног, вырезанные из бумаги или картона, большого слона и маленького слоненка и т.п.

Таким образом педагог последовательно планирует свою деятельность: определяет ключевое содержание проекта, выделяет образовательные задачи, выбирает методы их реализации, подбирает средства и материалы.

Структурно-содержательная характеристика

Программа представляет собой ежедневные циклы занятий, имеющих определенную структуру, включающую:

1) групповой сбор (место и время, когда дети вместе играют, обсуждают новости и идеи, планируют перспективу и конкретный день);

2) работу в центрах активности (выполнение игровых и учебных дел по собственному плану и заданию педагогов);

3) итоговый сбор (подведение итогов на основе анализа и самоанализа, а также обсуждение перспектив).

Содержание работы с детьми строится по принципу тематических проектов. Достижения всегда индивидуальны и вместе с тем отражают коллективную динамику. Подобная технология работы позволяет детям:

  • приобрести умение общаться в различных социальных ситуациях;
  • планировать и организовывать деятельность индивидуально и в команде;
  • осознанно выбирать вид деятельности и выстраивать свои действия;
  • рефлексировать результаты этой деятельности;
  • использовать самые разнообразные источники информации для получения значимого результата;
  • приобретать систему актуальных знаний и практико-ориентированных умений.

Эти качества и умения, получаемые ребенком на первых образовательных ступенях, становятся основаниями для того, чтобы человек был готов активно и самостоятельно учиться в течение всей жизни.

В программе «Сообщество» выделяются разделы, раскрывающие содержание экологического образования детей. Так, в главе «На открытом воздухе» отмечается, что пребывание на воздухе обогащает любые занятия понятиями о цветах, запахах, звуках, тактильными ощущениями. Ребенок устанавливает непосредственную связь с природой, его чувства обостряются. Пребывая на воздухе, дети узнают, на что способно в разных условиях их тело. Пребывание на воздухе способствует воспитанию умения ценить красоту окружающей природы.

Выращивание растений в течение лета дает ребенку пример причинно-следственных отношений, знание закономерностей роста, названий новых орудий труда, растений, цветов и форм. Дети учатся наблюдать и анализировать ситуации. Природные взаимодействия несут в себе вопросы, отвечая на которые, ребенок развивается интеллектуально. Природное окружение способствует развитию воображения и креативности. Игра помогает понять мир.

В зоне спокойных занятий дети участвуют в посеве семян и наблюдают за ростом растений — прекрасная познавательная практика для ребенка.

Детям надо прочувствовать все состояния природы. Стимулируется познавательная активность. Воспитатель должен замечать, чем дети интересуются, задавать открытые вопросы, подсказывать слова и выражения.

Наряду с запланированными занятиями по естествознанию, входящими в программу, следует помнить, что все находящееся за пределами помещения есть предмет естествознания. Воспитателям предлагается понаблюдать с детьми, как во время дождя вода стекает в канаву. Экспериментировать и наблюдать, стимулировать исследовательскую деятельность детей. Использовать рулетку или метр, увеличительное стекло, банки (для сбора насекомых), бинокли, веревки и книги доступного для детей научного содержания.

Садоводство, экскурсии, прогулки рассматриваются в программе как прекрасный способ исследовать окрестности.

Глава «Естествознание» раскрывает особенности организации деятельности детей в Центре естествознания. Дети пытаются понять мир с помощью наблюдения и экспериментирования. Естественная любознательность детей переходит в деятельность познания. Научное исследование легко вписывается в концепцию программы. Эффективный способ индивидуализации и усиления познавательной деятельности — организация в группе научных станций.

Воспитателям даются рекомендации по организации Центра исследовательской активности. В нем предусматривается:

  • место для постоянной выставки, где дети могут организовать мини-музей, разместить различные коллекции, отдельные экспонаты, небольшой зоопарк и т.п. Понадобится маленький стол, подставка или симпатичная коробочка для демонстрации таких вещей, как раковины, кристаллы, перья птиц или крылья бабочек;
  • место для часто используемых научных материалов, таких как магниты, увеличительные стекла, разноцветные колесики, призмы. Полки должны быть снабжены пояснительными картинками и словесными обозначениями, чтобы дети могли брать материалы и самостоятельно класть их на место;
  • место для растений у солнечного окна, где дети могут поливать и ухаживать за растениями в горшках, самостоятельно выращивать их из семян. Материалы и оборудование, которые находятся в постоянном пользовании, хранят в коробках с соответствующими доступными обозначениями.

В программе даются рекомендации по организации музея группы. В нем могут быть собраны камешки, перья, листья, зубы, семена, ракушки, кора, меха, ткани, насекомые и др. Важно предоставить возможность для действия с предметами, проводить наблюдения, сравнения, классификации, выдвижения гипотез и обсуждения.

Можно организовать музей семян, в котором собраны любимые семена или семенные коробочки при участии каждого ребенка. Дети способны классифицировать семена по размеру, цвету, фактуре и форме. Они могут раскладывать семена с грубой структурой на кусочки наждачной бумаги и помещать гладкие семена на кусочки писчей бумаги. Разноцветная бумага удобна для классификации семян в соответствии с их цветом.

Особое внимание в программе «Сообщество» уделяется исследовательской деятельности.

Например, в работе с детьми могут исследоваться следующие основные представления, связанные с водой:

  • испарение;
  • необходимость воды для поддержания жизни большинства растений;
  • возможность / невозможность смешиваться с разными жидкостями;
  • впитываемость воды некоторыми материалами;
  • необходимость воды в виде дождя или снега для питания ручьев и рек.

Предметно-развивающая среда

При проектировании предметно-пространственной среды образовательного учреждения рекомендуется исходить из необходимости учета следующих факторов:

  • индивидуальных интересов, склонностей, предпочтений и потребностей;
  • любознательности, исследовательского интереса и творческих способностей;
  • индивидуальных социально-психологических особенностей ребенка;
  • особенностей его эмоционально-личностного развития;
  • возрастных особенностей.

Особенности организации работы специалистов ДОУ

Работа по программе «Сообщество» требует от воспитателя особого педагогического мастерства, способности к импровизации, умения чутко улавливать индивидуальные проявления детей, их интересы и предпочтения, а также реакцию на то или иное педагогическое действие.

Роль воспитателя заключается в том, чтобы найти интересные материалы для работы и игры, подтолкнуть детей к постановке вопросов в ходе манипулирования материалами и начать поиск ответов на эти вопросы. Столкнувшись с новым видом материала, дети обычно проходят три предсказуемые стадии.

Стадия экспериментирования: ребенок изучает материал, используя все чувства — зрение, тактильные ощущения, обоняние, а иногда, в зависимости от материала, даже вкус.

Стадия введения необходимого словаря, связанного с новым материалом.

Стадия выделения проблемы — обычно это вопрос, возникший во время обсуждения. После того как проблема выделена, задача педагога — мотивировать ребенка к нахождению решений и ответов.

Результаты апробации программ по данному направлению

Содержание и образовательные технологии программы «Сообщество» вырабатывались как в ходе ее апробации в дошкольных учреждениях, так и в процессе постоянного обучения педагогов.

Уже на начальных этапах дошкольного проекта программа способствовала трансляции ценностей личностно-ориентированного образования посредством распространения педагогических технологий, которые могут использоваться не только при ее реализации, но и в работе с любыми другими образовательными программами.

Зебзеева В.А. Развитие элементарных естественно-научных представлений и экологической культуры детей: Обзор программ дошкольного образования. - М.: Сфера, 2009.