Содержание материала

Авторы: Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, Е.Л. Бережковская. Программа ориентирована на всестороннее развитие каждого ребенка.

Программа «Золотой ключик» помогает осуществить переход к педагогике, нацеленной на всестороннее развитие каждого ребенка, переустройство всей совместной жизни детей и взрослых, изменение «социальной ситуации развития», по терминологии Л.С. Выготского. Выдвинутый им принцип единства аффекта и интеллекта вместе с другими фундаментальными понятиями его культурно-исторической теории развития психики и личности ребенка составляют научную основу данной программы.

Данная Программа значительно отличается от отечественных программ «Истоки», «Радуга», «Детство». Она разрабатывалась психологами и этим задано ее основное направление — психологизация образовательного процесса. Авторы предлагают новую модель начального образования, направленную на изменение позиции педагога, преодоление существующего отчуждения семьи от детского учреждения, постановку на первое место воспитательно-развивающих целей, подчинение развития интеллекта в дошкольном возрасте развитию эмоциональной сферы ребенка.

Один из важнейших в программе — семейный принцип. Авторы считают, что самое важное условие для нормального развития — система взаимоотношений и общения людей, которая существует в хорошей семье. Главная задача педагогов центра — создание большой общественной семьи детей и взрослых, что является продолжением и расширением собственной семьи каждого ребенка. Таким образом, решается сразу несколько педагогических задач. Во-первых, есть возможность не разделять братьев и сестер из одной семьи: они посещают одну группу. Особенно это важно для маленьких детей, впервые переступающих порог центра. Родное лицо вселяет в малыша уверенность и ослабляет стресс, который обычно испытывают дети, начинающие посещать детский сад.

Внимание! На этой странице описан устаревший вариант программы «Золотой ключик». Новый вариант по ФГОС смотрите здесь.

Кроме того, разновозрастная группа помогает по-новому решать задачи социализации детей. Младшим предоставлена возможность учиться у старших, а старшие обучаются элементарным навыкам опеки над малышами, учатся выступать в роли учителей.

Создаются оптимальные условия и для развития игровой деятельности. Игра — основная движущая сила для реализации программных задач «Золотого ключика». В игры включены и дети, и педагоги, и родители.

Далее, что сразу обращает на себя внимание в программе — принцип событийности. «Событие» — ключевое слово для организации жизни детей в детских центрах, работающих по программе «Золотой ключик». События связаны с общими обучающими играми, в которые включаются все дети группы, и как нельзя лучше соответствуют детскому стремлению исследовать мир.

Система событий позволяет пробудить детскую инициативу и ввести детей в смысловой контекст культурных традиций. Событийный принцип организации жизнедеятельности детей по программе «Золотой ключик» — реальная возможность изменения позиции взрослого в воспитательно-образовательном процессе. Взрослый должен не учить и воспитывать, а прежде всего жить совместной с детьми жизнью, интересной для всех ее участников, и уже внутри этой жизни решать свои педагогические задачи.

В программе можно выделить два вида событий — одни задают смысл совместной деятельности и создают эмоционально насыщенные представления детей о тех или иных культурных традициях, областях знаний, другие — создают необходимые условия для обобщения опыта, его рефлексии и осознания.

Освоение новой деятельности проходит через три этапа. На первом — создаются условия для глубокого погружения в тему. События устраиваются взрослыми с тем, чтобы каждый ребенок увидел разнообразные эмоционально привлекательные возможности собственного участия в общем для всех деле. На втором дети овладевают материалом, способом применения действий. Ребенок вместе со взрослым использует полученные знания и умения в разных ситуациях. А на третьем создаются условия для того, чтобы ребенок стал реальным субъектом освоенной деятельности.

Жизнь группы строится с учетом цикличности смены времен года — годичного ритма и связанного с ним конкретного содержания переживаемых детьми событий. События, наполняющие смыслом жизнь детей, в каждом новом году чем-то отличаются от прошлогодних. Учебный материал, возникающий из них, обрастает подробностями.

По мнению авторов «Золотого ключика», эпоха детства заканчивается примерно к 10 годам, и потому отрыв дошкольного образования от образования в начальной школе противоречит законам психологического развития. Одним из принципов программы является единство сада и начальной школы. Учреждение, работающее по программе, получает статус «семейно-общественного детского центра» и комплекс типа «детский сад — начальная школа», где вместе живут и учатся дети от 3 до 10 лет. Начальная ступень системы образования с этих позиций должна строиться по единой логике, адекватной закономерностям психического развития детей этого возраста.


Организация воспитания и обучения

Воспитание и обучение детей в семейно-общественном детском центре происходит в основном без разделения на учебные предметы в совместной деятельности. И хотя в «Золотом ключике» нет предметов, но занятий по развитию речи и математике больше, чем в любой другой программе. Более того, ценностный подход к обучению совсем иной. Содержание работы с детьми по программе «Золотой ключик» представлено в виде краткого описания тем. Первый год — 11 тем; второй — 10; третий — 16; четвертый —11.

Обучение в детском центре происходит в конкретной деятельности детей, в осмысленных совместных делах и занятиях, в разнообразном общении между собой и содержательных контактах с педагогами. Такое построение обучения требует особой организации жизни внутри группы, отказа от классно-урочной формы обучения и предметного разделения учебного содержания, гибкого сочетания коллективных и индивидуальных методов обучения, привязанности учебного содержания к осмысленным событиям в жизни детей, учету возрастных и индивидуальных особенностей.

В программе специально экологическое образование не выделяется. Но в содержании, представленном по годам обучения и темам, можно увидеть темы, связанные с экологическим образованием. Так, на первом году выделяются темы: «Путешествие на Север», «Путешествие в Африку», «Путешествие в Японию», «Представление о Земле как о Планете», «День Земли» и др.; на втором — «Осенний бал», «Путешествия и открытия», «Солнечная система», «Созвездия», «Цветы и листья» и др.; на третьем — «Путешествие в лето», «Осень», «Зима», «Весна», «Исследование свойств воды» и др. По каждому году даются критерии оценки развития детей.

К концу обучения по программе в области естественных наук ученик должен:

  • знать основные свойства и возможности применения основных материалов — дерева, металла, пластмассы и т.д.;
  • иметь навык работы с основными природными материалами (простейшая обработка дерева, лепка из глины, плетение из лозы и тростника);
  • ориентироваться по сторонам света;
  • знать основные приметы смен времен года и погоды;
  • уметь ориентироваться в незнакомой местности (в лесу, поле и т.д.), находить ориентиры и приметы местности;
  • знать основные различия между растительным и животным миром, закономерности их развития, уметь высаживать растения и иметь навык ухода за растениями и животными.

Структурно-содержательная характеристика

Жизнь группы строится в соответствии со сменой времен года и связанным с этим конкретным содержанием переживаемых детьми событий. Каждый сезон имеет начало, кульминацию и конец. Кульминация сезона не всегда совпадает с его календарной серединой. Так, кульминация осени может переживаться детьми в ее середине (золотая осень), а может — в конце (предзимье). Зимняя и весенняя кульминации отнесены к середине соответствующих сезонов. Кульминация сезона связана с главным сезонным праздником. Его тема отражается и разрабатывается в событиях, которые дети переживают как до него, так и после.

Сезон состоит из трех месяцев, причем каждый из них в рамках сезонной темы имеет свою подтему. Для зим это может быть зимняя сказка, спектакль, выставка. Месяц, как и сезон, имеет свою кульминацию. Ею может стать, например, поездка в лес, которая детьми будет воспринята как нечто особенное. Кульминация одного из месяцев совпадает с сезонной.

Месяц состоит из недель. Неделя, как и более длительные календарные периоды, имеет свою логику. У нее тоже есть своя недельная тема (соподчиненная с месячной и сезонной) и своя кульминация — гораздо более скромная, чем месячная и сезонная. Иногда центральное событие недели — игра, чтение сказки, общая беседа и т.д.

В недельной композиции, состоящей из семи дней, каждый день имеет свой смысл, свое место в разработке темы. В структуре дня, так же, как и в структуре года, есть постоянные моменты, обусловленные неизменными факторами (моменты, отражающиеся в ежедневном режиме), переменные, зависящие от недельной и дневной темы, от места дня в ходе недели. Постоянными в режиме дня, кроме завтрака, обеда и ужина, являются и некоторые организационные моменты. Важно, чтобы все происходящее в группе, планы на будущее, а также возникшие проблемы регулярно обсуждались с детьми и взрослыми. Есть и другие традиционные, повторяющиеся моменты ежедневной жизни, например чтение или рассказывание сказок перед сном маленьким детям, общее пение. Для старших детей относительно постоянны часы занятий. Обучение детей всех возрастов происходит преимущественно в повседневной жизни и в традиционных видах детской деятельности.

Для первого года работы — ориентирование в пространстве, построение своего пространства группой детей вместе со взрослыми и каждым ребенком индивидуально, освоение пространства группы, всего детского комплекса, участка, прилегающей местности. Эта задача решается с помощью специально разработанных методических средств. К ним относится в первую очередь составление детьми разнообразных планов, схем, макетов, органично входящих в содержание жизни детской группы.

Например, дети идут на осеннюю экскурсию в ближайший парк и потом, вернувшись, вспоминая прогулку и обсуждая случившиеся за ее время события, составляют большой план-макет своего пути, отмечая на нем с помощью разнообразных подручных материалов свой путь: встречающиеся дома, заборы, деревья, большую лужу или канаву, место, где кто-то упал, нашел красивый камешек и т.д. Этот план не покидает группу несколько недель. Он постепенно обрастает подробностями. Ребята отмечают на нем свой подъезд и подъезд своей бабушки, приятеля, маминых знакомых, клумбы, а потом близлежащие магазины, киоск с мороженым, ручеек, площадку, где играют в классики.

Весной, когда позволяет погода, дальнейшая работа с пространством предполагает соединение ориентировки по карте и на местности. Дети идут в поход, пользуясь картой и компасом, ориентируясь по сторонам света. Пусть поход небольшой, займет всего полдня, но он настоящий: с костром, печеной картошкой, песнями и приметами, говорящими о том, где север, а где юг (к примеру, раннецветущие растения любят южный склон пригорка). После похода дети составляют «свою» карту, отличающуюся от схемы, по которой они шли, где отмечают все находки, впечатления, события.

Это обобщенная схема собственного пространства каждого ребенка и всей группы в целом. Наряду с ней появляются схемы поменьше. Ребята приглашают гостей из другой группы и к приглашению (письменному) прикладывают план, как пройти к ним в группу.


Предметно-развивающая среда

Организация жизни детей в детском центре направлена на создание условий, обеспечивающих каждому ребенку радостное детство и всестороннее гармоничное развитие. Задачи воспитания и образования решаются в контексте организации собственной жизни и деятельности детей, осмысленных совместных делах и занятиях, разнообразном общении детей между собой и в содержательных контактах с педагогами.

Особенности организации работы специалистов ДОУ

С каждой группой в течение дня работают два воспитателя-педагога, прошедшие специальную подготовку по этой программе. С утра детей встречают по двое. В парах у них всегда есть роли: один — очень умный, этакий всезнайка. К нему можно обратиться с любым вопросом. А другой — совсем ничего не понимает. То ему что-то по 10 раз объяснять приходится, то он все время о чем-нибудь спрашивает. Дети с удовольствием берутся ему объяснять, что да как устроено. На авторитет педагога это нисколько не влияет. Тем более что роль эта не постоянна, а ситуативна.

В связи с вышеописанной организацией учебного процесса в комплексе «Золотой ключик» часы работы учителей определяются не по предметам, а по формам работы с детьми: комплексные занятия-уроки, индивидуальная работа, работа в детских группах. Взрослый должен не только учить и воспитывать, но и жить совместной с детьми жизнью, интересной для всех ее участников, и решать в ней свои педагогические задачи.

Результаты апробации программ но данному направлению

В настоящее время по этой программе работают несколько десятков образовательных центров в разных уголках России, в том числе Балашихе, Белой Калитве, Владимире, Невинномысске, Нижнекамске, Ростове-на-Дону, Сургуте и др.

Зебзеева В.А. Развитие элементарных естественно-научных представлений и экологической культуры детей: Обзор программ дошкольного образования. - М.: Сфера, 2009.