Программа воспитания и обучения в детском саду является доработанным и обновленным вариантом российской Программы воспитания и обучения в детском саду (М., 1985) с учетом достижений современной науки и практики отечественного дошкольного образования.

В обновленном варианте программы пересмотрен ряд принципов (обязательность усвоения знаний, проведения фронтальных занятий и др.), скорректированы отдельные ее положения с учетом современных ориентиров и требований к содержанию дошкольного образования в России. Согласно «Концепции дошкольного воспитания» (В.В. Давыдов, Н.А. Петровский и др.) о признании самоценности дошкольного периода детства в новом варианте программы на первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребенка и раскрывающая  индивидуальные особенности ребенка.

В соответствии с позицией гуманно-личностного отношения к ребенку в программе зафиксирован отказ от формирования политико-идеологических установок и соответствующих представлений, игнорирующих духовные и общечеловеческие ценности, упразднены жесткая регламентация знаний детей и предметный центризм в обучении. Развитие в рамках данного варианта программы выступает как важнейший результат успешности воспитания и обучения детей.

С учетом обозначенных подходов новое издание представляет собой современную вариативную программу, в которой комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания, обучения и развития ребенка от рождения до 7 лет. Традиционное содержание программы трансформировано и обогащено необходимой развивающей средой.

Цели программы:

  • создавать благоприятные условия для полноценного проживания ребенком дошкольного детства;
  • формировать основы базовой культуры личности;
  • всесторонне развивать психические и физические качества детей от рождения до 7 лет в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями;
  • подготовить ребенка к жизни в современном обществе.

Задачи:

  • заботиться о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;
  • создавать в группах атмосферу гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволит растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;
  • максимально использовать разнообразные виды детской деятельности, их интеграцию в целях повышения эффективности образовательного процесса;
  • использовать вариативность образовательного материала для развития творчества в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;
  • проявлять уважительное отношение к результатам детского творчества;
  • обеспечивать развитие ребенка в процессе воспитания и обучения;
  • проводить координацию подходов к воспитанию детей в условиях ДОУ и семьи;
  • обеспечивать участие семьи в жизни групп детского сада и дошкольного учреждения в целом;
  • соблюдать преемственность в работе детского сада и начальной школы, исключать умственные и физические перегрузки в содержании образования ребенка дошкольного возраста;
  • реализовывать региональный подход.

В программе выделен новый раздел — «Ребенок и окружающий мир: природное окружение. Экологическое воспитание» (автор О.А. Соломенникова).

Цели раздела:

  • ознакомить детей с живой и неживой природой;
  • формировать бережное отношения к ней;
  • воспитывать экологическую культуру.

Задачи:

  • уточнять, систематизировать и углублять знания о растениях, животных и природных явлениях, состоянии окружающей среды;
  • формировать знания о жизненных проявлениях всего живого (питание, рост, развитие);
  • представления о причинно-следственных связях внутри природного комплекса;
  • потребности в заботе об экологической чистоте своего двора, участка детского сада, группы, города (поселка, деревни и т.д.);
  • привычки рационально использовать природные ресурсы;
  • эстетическое отношение к действительности, прежде всего к природе во всех ее проявлениях;
  • осознанное отношение к себе как активному субъекту окружающего мира;
  • умение правильно взаимодействовать с природой;
  • интерес к миру природы;
  • развивать эмоционально-доброжелательные отношения к живым объектам природы в процессе общения с ними.

Структурно-содержательная характеристика

В программе предусмотрено максимальное содействие становлению ребенка как личности, развитию активности детей в учебной и внеучебной деятельности. Занятия рассматриваются как важная, но не преобладающая форма обучения детей, поэтому программные задачи во всех возрастных группах представлены едиными блоками.

В конце каждого раздела программы даны ориентиры, которые должны помочь педагогам понять, какого уровня развития при правильной организации жизни ДОУ могут достичь дети. Из множества показателей выбраны те, которые дают объективную оценку уровню приобретенных к концу года умений.

Специально организованные занятия рекомендуется проводить с первой младшей группой. Экологическое воспитание осуществляется также в процессе наблюдений, целевых экскурсий, чтения художественных произведений, различных игр, а также трудовой и продуктивной деятельности.

Для более успешного усвоения материала рекомендуется использовать такие формы работы, как интегрированные занятия, опытническая деятельность, просмотр видеофильмов, телепередач, экологическая тропа и экологические праздники.

Программа составлена по возрастным группам и охватывает четыре периода физического и психического развития детей:

  • ранний возраст — от рождения до 2 лет (первая и вторая группы раннего возраста);
  • младший дошкольный возраст — от 2 до 4 лет (первая и вторая младшие группы);
  • средний возраст — от 4 до 5 лет (средняя группа);
  • старший дошкольный возраст — от 5 до 7 лет (старшая и подготовительная к школе группы).

С детьми до 3 лет рекомендуется проводить 10 занятий в неделю продолжительностью 8—10 мин; 4-го года жизни — 11 занятий (одно из них в русле дополнительного образования) продолжительностью не более 15 мин; 5-го года жизни — 12 занятий (по дополнительному образованию — 2) продолжительностью не более 20 мин; 6-го года жизни — 15 занятий (по дополнительному образованию — 2) продолжительностью не более 25 мин; 7-го года жизни — 17 занятий (по дополнительному образованию — 3) продолжительностью не более 30 мин.

Труд детей, начиная со второй младшей группы, выделяется в особый раздел как самостоятельный вид деятельности и как средство нравственного воспитания. Расширено и конкретизировано содержание трудовых умений и навыков по всем возрастным группам, содержание работы по ознакомлению детей с трудом взрослых, подчеркнуто воспитательное значение коллективного труда детей и необходимости их посильного участия в труде взрослых.

В программе разработано содержание детских праздников, развлечений и досуга. Определены примерные уровни развития, в которых отражаются результаты, достигнутые ребенком к концу каждого года пребывания в дошкольном учреждении.

Программа включает перечни литературных и музыкальных произведений, дидактических и подвижных игр, рекомендованных к использованию в педагогическом процессе.

Предметно-развивающая среда

Предусмотренная программой среда нацеливает педагогов на создание всех необходимых условий для ознакомления дошкольников с природой. В групповой комнате — уголок природы, на территории детского сада — небольшой огород-цветник, уголок леса, поля и сада. Рекомендуется организовать экологическую тропу, помогающую знакомить детей с различными природными явлениями, живыми и неживыми объектами, провести наблюдения, организовать игру и т.д. В программе отражаются требования к содержанию животных и растений в уголках природы в разных возрастных группах. Раскрывается содержание комнаты природы (специально выделенное помещение для объектов живой природы), а также кабинета природы (экологии), где можно устроить мини-огород: высадить в ящики с землей лук, овес, горох; помидоры, капусту, перец, огурцы; бархотки, астры. (В экологически неблагоприятных условиях не следует рассаду высаживать в открытый грунт, так как попробовать выращенные овощи дети не смогут.)

Так, например, в уголке природы подготовительной к школе группы рекомендуется иметь: аквариум с рыбками (разновидности золотых рыб и тепловодных); клетку с птицами (волнистые попугайчики и канарейка); млекопитающих (морская свинка, сирийский хомячок, белая крыса); пресмыкающихся (черепаха); комнатные растения 6—7 разновидностей (например, бегония Рекс, узумбарская фиалка, алоэ, герань, хлорофитум, камнеломка, традесканция, кринум, сансевьера, бальзамин, фикус), овощи и фрукты, в том числе и экзотические; срезанные зимой ветки деревьев и кустарников; календари погоды и природы; наглядный иллюстративный материал (репродукции картин художников, сюжетные картинки, слайды и т.д.; альбомы: «Дикие животные», «Домашние животные», «Птицы», «Насекомые», «Деревья», «Цветы на клумбе», «Растения леса, поля, луга», «Времена года» с подборкой стихов, пословиц, поговорок, примет, загадок); дидактические игры по ознакомлению с природой и экологическому воспитанию; рисунки и поделки детей; материал для проведения элементарных опытов (сосуд с водой, формочки, снег, лед в формочке, камни, глина, песок, срезанные веточки, лупа); материал для развития трудовых навыков: природный и бросовый (шишки, веточки, желуди, каштаны, ракушки, семена растений; коробки, упаковочная бумага, колпачки от флаконов и т.д.); оборудование и инвентарь (ящики для посадки семян и рассады, баночки с кормами, щетки-сметки, доски разделочные, поилки, лейки, щетки для удаления пыли с ворсистых листьев, пульверизатор, тазики, миски, поддоны, совочки, горшочки, крупный речной песок, корм для птиц и животных).

Особое внимание в программе обращается на необходимость ознакомления детей с характерными природными особенностями родного края.

Особенности организации работы специалистов ДОУ

В программе отмечается необходимость подготовленности воспитателя к осуществлению экологического воспитания детей дошкольного возраста. Воспитатель должен сам хорошо разбираться в вопросах экологии. С участием родителей рекомендуется организовывать экологические праздники: 22 марта — Всемирный день воды, 1 апреля — Международный день птиц, 22 апреля — День Земли, 22 мая — Международный день биоразнообразия, 5 июня — Всемирный день охраны окружающей среды, 4 октября — Всемирный день защиты животных.

Экологические занятия (фронтальные или подгрупповые) по программе рекомендуется проводить в каждой возрастной группе, начиная с первой младшей.

С сентября по май во всех возрастных группах, кроме старшей, занятия чередуются в течение месяца: «Предметное окружение», «Явления общественной жизни», «Природное окружение. Экологическое воспитание». В старшей группе детского сада один раз в неделю воспитатель или эколог проводит занятия по ознакомлению с природой и экологическому воспитанию. Для углубленной работы по экологическому воспитанию во второй половине дня в кабинете экологии можно проводить дополнительные занятия.

Педагог должен учитывать региональный компонент: природу родного края, народные традиции, краеведение. В конце учебного года для проверки эффективности работы по данному разделу рекомендуется проводить диагностическое обследование детей.

Учебно-методическое обеспечение

К программе подготовлены методические рекомендации, которые построены на основе принципа интеграции. При их разработке авторы опирались на труды отечественных ученых — педагогов и психологов, заложивших и развивавших научные основы воспитания детей дошкольного возраста: Н.М. Аксариной, Е.А. Аркина, В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.А. Венгера, Н.А. Ветлугиной, О.М. Дьяченко, Р.И. Жуковской, А.В. Запорожца, А.В. Кенеман, П.Ф. Лесгафта, А.М. Леушиной, В.И. Логиновой, М.И. Лисиной, В. Г. Нечаевой, Н.П. Сакулиной, А.В. Суровцевой, Е.И. Тихеевой, А.П. Усовой, Е.А. Флериной, В.Н. Шацкой, С.Т. Шацкого, Д.Б. Эльконина и многих других.

Зебзеева В.А. Развитие элементарных естественно-научных представлений и экологической культуры детей: Обзор программ дошкольного образования. - М.: Сфера, 2009.