Цели: создать у детей представление об экосистеме (лес), рассказать о грибах, ягодах, растущих в лесах, мерах предосторожности, которые следует соблюдать при сборе грибов и ягод. Научить отличать дикорастущие ягоды от садовых, сравнивать и описывать грибы, выполнять правила поведения в лесу, воспитывать бережное отношение к природе.

Обогащение словаря: дуб, сосна, подосиновик, опята, мухомор, земляника, черника, малина, клубника, маринованные, грибница.

Оборудование: картинки грибов и ягод, фланелеграф, указка, рисунки на тему «Поведение в лесу».

Ход занятия

Дети сидят в группе, входит старичок-лесовичок и говорит: «Здравствуйте, ребята, вы меня узнали? Я — Лесовичок. Пришел к вам из лесу и хочу услышать, что вы знаете о лесе. Что такое лес? Что там растет? Какие животные там обитают?»

Лесовичок слушает, хвалит детей: «Молодцы, ребята, вы много знаете. Сережа, а в каком лесу был ты? Никита, а каких зверей ты еще видел?

Вы перечислили самых разных обитателей леса. А кто самые главные обитатели леса? Отгадайте-ка загадку:

Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Дерево.)

Отгадали? Правильно, деревья высокие, они служат пищей, укрытием, домом. Деревья бывают разной высоты».

Лесовичок выставляет картинки деревьев, просит назвать их, спрашивает: А что растет в лесу под деревьями? (Мох, ягоды, грибы.)

Вот о грибах я вам и расскажу. Они растут с лета до ранней осени. Для роста им необходимы тепло и влага. Посмотрите, какие есть грибы. Сейчас я загадаю про них загадки, а вы слушайте внимательно, чтоб их отгадать:

Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек.
В шляпках разноцветных,
Издали заметных, собирай,
Не мешкай, — это... (сыроежка).

Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту,
Зовусь я... (подосиновик).

Нет грибов дружней, чем эти,
Знают взрослые и дети.
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу (опята).

Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка,
Ядовитый... (мухомор).

Какие еще ядовитые грибы вы знаете? Можно использовать в пищу ядовитые грибы? (Нет!)

Люди часто сбивают их ногами, растаптывают, но делать этого нельзя: они служат кормом, а иногда и лекарством для лесных обитателей — зайцев, лосей и украшают лес.

Вы запомнили, что ядовитые грибы нельзя употреблять в пищу? А вот подосиновики, белые, сыроежки и многие другие грибы кушать можно. А вы любите есть грибы? В каком виде? (Соленые, маринованные, жареные, грибной суп, пироги с грибами.)

А кто знает, как вести себя в лесу при сборе грибов, чтобы эти вкусные дети леса радовали не только вас, но и других людей через несколько лет? А как долго живет гриб? Не знаете? Тогда слушайте.

Гриб живет 3—4 дня, а грибница долго — иногда больше 10 лет. А что такое грибница? (Показывает иллюстрацию.) Грибница — это корни, как у дерева есть корни, так и у гриба. Грибы нельзя выдергивать с корнем из земли. Нужно срезать их ножом, осторожно выкручивать, не наносить вред грибнице.

Машины, автобусы — враги грибов. Они выбрасывают в воздух выхлопные газы и могут загрязнить грибы.

Как это происходит? Давайте проведем опыт. Возьмем губку и соберем грязную воду из блюдца. Вот так и грибы всасывают загазованный, грязный воздух. И даже съедобные грибы, растущие у дороги, могут быть опасными. Как думаете, можно употреблять в пищу такие грибы?

Лес богат не только грибами, но и ягодами. Ну-ка, посмотрите на эти картинки и отгадайте загадки:

На поляне у дорожки
Красные горошины,
Кто мимо ни пройдет,
Всяк в рот к себе кладет... (земляника).

Черненькая, маленькая, сладенькая,
Ребятам миленькая... (черника).

Какие лесные ягоды вы еще знаете? (Ответы ребят.) Запомните: собирая лесные ягоды, не рвите ветки и кусты, не топчите траву! Почему этого нельзя делать? (Кусты погибнут, и на их месте не будет больше ягод.) Правильно.

А теперь давайте закроем глазки и представим, что мы оказались на лесной поляне, где много ягод. Беда в том, что одни — съедобные, другие — нет. Вот две корзины, в одну надо сложить съедобные ягоды, а в другую — несъедобные.

Карточки с изображением ягод разбросаны по ковру. Дети собирают их. Когда все карточки собраны, Лесовичок продолжает свой разговор с детьми:

—  Ребята, давайте проверим, а правильно мы собрали ягоды? Оказывается, что все ягоды собраны правильно: съедобные и несъедобные по отдельности.

Занятие продолжается в групповой комнате. Лесовичок продолжает допытываться:

—  Как вы думаете, ребята, зачем ходят в лес, кроме того, чтобы собирать ягоды и грибы?.. Я запомнил одно стихотворение, послушайте его:

Если в лес пришел гулять, Свежим воздухом дышать, Бегать, прыгать и играть, Только, чур, не забывать, Что в лесу нельзя шуметь. Даже очень громко петь. Испугаются зверушки, Убегут с лесной опушки. Ветки дуба не ломать — Никогда не забывать. Мусор с травки убирать! Зря цветы не надо рвать! Из рогатки не стрелять!

Ты пришел не убивать! Бабочки пускай летают, Ну кому они мешают, Здесь не нужно их ловить, Топать, хлопать, палкой бить. Ты в лесу всего лишь гость. Здесь хозяин дуб и лось. Их покой побереги — Ведь они нам не враги.

Помните, ребята, что я вам сегодня рассказал. А теперь мне пора в лес, там меня ждут мои зверушки.
До свидания!

Источник: Коломина Н.В. Воспитание основ экологической культуры в детском саду:
Сценарии занятий
. - М., Сфера, 2004