Цели: сообщить сведения о планете Земля, влиянии на нее Солнца; научить активно мыслить, правильно произносить новые слова, видеть красоту Земли и воспитывать желание беречь ее.

Иметь представление о разнообразии природы на планете (климатические особенности разных мест, представители растительного и животного мира, полезные ископаемые), понимать влияние Солнца на планету Земля.

Обогащение словаря: Земля, планета, звезда, полезные ископаемые, Солнце, загрязнение, оберегать, миф, полюса, раскаленный шар.

Оборудование: фото Земли из космоса, глобус, картинки для показа на фланелеграфе: инопланетяне, растения, животные, полезные ископаемые.

Ход занятия

1. Вводная часть.

А) Игровая мотивация: прилетели инопланетяне, которые заинтересовались красивой планетой. Краткая беседа о нашей планете.

Демонстрация фото Земли из космоса. (Как называется планета, на которой мы живем? Какую форму имеет Земля? Что есть на Земле? и т.д.)

Б) В давние времена люди сочиняли всякие истории — мифы, чтобы объяснить неизвестное. Были мифы и о сотворении Земли. Рассказать один из них. (Мир сотворил ворон. Он бросал камни в океан, чтобы создать сушу. Потом он создал деревья, траву, птиц и животных. И из кусков глины и дерева он сделал-мужчин и женщин.)

2. Основная часть.

Рассказ воспитателя о Земле с использованием глобуса. Земля — это огромный шар, окруженный слоем воздуха. Имеет два полюса. Экватор делит Землю на Северное и Южное полушария. На планете Земля разнообразный климат: есть очень жаркие места (в пустыне, на экваторе); есть места, где вечно лежит снег (на полюсах, вершинах гор); на Земле произрастает множество разных растений и проживают разные животные. (По иллюстрациям дети называют растения и животных.) Под почвой, в глубине находятся полезные ископаемые. Покажите иллюстрации, образцы из коллекции, объясните, почему они называются полезными. Солнце обогревает Землю, поэтому на ней тепло и светло.

3.  Заключительная часть.

Дети отвечают на вопросы: чем богата наша планета Земля? Сколько на ней полюсов? Что такое Солнце? Будет ли жизнь на Земле без Солнца? Как вы понимаете выражение: «Земля в опасности»? (Загрязнены вода, воздух, земля.) Рассматривание иллюстраций «Загрязнение Земли». Что значит «беречь Землю» и чем можно помочь ей?

4.  Игра «Найди ошибку в рассказе». (Воспитатель предлагает найти и исправить ошибку: планета Земля имеет квадратную форму, на ней нет суши, растут только деревья, полезные ископаемые лежат прямо на поверхности и т.д.)

5.  Рисование — зарисовки даров природы в подарок инопланетянам.

Коломина Н.В. Воспитание основ экологической культуры в детском саду: Сценарии занятий. - М.: ТЦ Сфера, 2004. - 144 с.