На территории детского сада есть альпийские горки, цветники, которые являются местом как познавательной, так и трудовой деятельности детей в природе.

Ознакомление детей с природой осуществляется на основе интегрированного подхода (взаимосвязь исследовательской деятельности, музыки, изобразительной деятельности, физической культуры, литературы, компьютерно-игрового комплекса) и с использованием различных видов работ (беседы, наблюдения, дидактичес­кие игры, чтение природоведческой литературы, целевые прогулки и экскурсии, экспериментальная работа).

В детском саду есть хорошо оборудо­ванный кабинет экологии, позво­ляющий в течение года проводить интересные наблюдения за животными и растениями, приучать детей ухаживать за ними, формировать бережное, забот­ливое отношение ко всему живому.

В нашем детском саду экологическое воспитание проводится по программам «Наш дом - природа» Н.А. Рыжовой (в старших группах) и «Юный эколог» С.Н. Николаевой (в младших группах).

Для проведения занятий нужны на­глядные пособия: специальные карти­ны о природе, произведения живописи, коллекции камней, ракушек, семян, иг­ровой материал. Готовых пособий вы­пускается мало, приходится практически все делать своими руками. Поэтому так кстати оказались наглядные пособия Института новых технологий образо­вания.

Что представляют собой эти нагляд­ные пособия? Это рулонные магнитные пластиковые плакаты (100x80 см) с изо­бражением природных сообществ (лес, луг, поле, приусадебный участок, водоем и т.п.), магнитные карточки с иллюстра­циями и пояснительным текстом. На оборотной стороне карточек помеще­ны краткие пояснения и указания на возможность их сочетания с другими иллюстрированными или текстовыми карточками.

Наглядные пособия предназначены прежде всего для школьников, но, как показала практика, их можно использо­вать и в детском саду.

Рассмотрим комплект наглядных пособий по теме «Водоем». Основной задачей экологического воспитания яв­ляется формирование представления о взаимозависимостях между всеми орга­низмами, связанными с водоемом, об их отношениях с окружающей средой (например, приспособленность живых организмов к определенным услови­ям). Дети должны также познакомиться с развитием живых организмов, с се­зонными изменениями в их жизни. Та­кой подход к изучению природы позво­ляет логически подвести детей к пони­манию того, как человек влияет на ок­ружающую среду. При этом одно дело, если ребенку просто сказать, что рвать кувшинки плохо, и совсем другое, если ребенок знает, сколько живых существ связано с кувшинкой, и сам может объ­яснить, что произойдет с ними после ее исчезновения.

Комплект учебного пособия «Водо­ем» состоит из магнитного плаката, 90 магнитных карточек с изображениями водных растений, животных, обитаю­щих в воде и у воды, стадий развития ля­гушки, специальных карточек, отобра­жающих пищевые цепочки.

Сначала дети приобретают базовые познания о живой природе - знакомят­ся с растениями и животными, обитаю­щими в воде и у воды, учатся распозна­вать обитателей водоема, называть и описывать их.

На следующем этапе дети узнают об условиях существования и способах пи­тания отдельных животных, учатся со­ставлять из карточек ряд последова­тельных стадий развития лягушки (ик­ра, головастики, молодые лягушки) и пищевые цепочки. Карточки целесооб­разно использовать для наглядного ил­люстрирования последствий воздейст­вия деятельности человека на природ­ное сообщество. Для этого к карточке, изображающей лежащую на тарелке рыбу, можно положить карточку с изоб­ражением, например, бочки с бензи­ном. Увидев их рядом, ребенок самосто­ятельно приходит к выводу о том, какое воздействие человек оказывает на пи­щевые цепочки.

Наглядное пособие «Водоем» целесо­образно использовать в работе по про­грамме «Наш дом - природа» в рамках темы «Волшебница вода». Это могут быть занятия на следующие темы.

1. «Что растет в воде» (цель - зна­комство с некоторыми видами водных растений, их особенностями, приспо­собленностью к жизни именно в вод­ной среде; в пособии «Водоем» пред­ставлены магнитные карточки и описа­ния таких растений, как тростник, бо­лотная калужница, рдест плавающий, кувшинка, кубыш­ка, рогоз и др.).

2. Занятие Лягушка (ис­пользуя комплект карточек,    можно показать детям раз­витие лягушки от икринки до взрос­лой особи, рассмо­треть связь лягуш­ки с окружающей средой, объяснить сезонные измене­ния в ее жизни, об­ратить   внимание на внешний  вид, строение лягушки как на отражение ее приспособления к условиям окружа­ющей среды и об­разу жизни).

3. «Кто живет в реке» - ознакомле­ние с представите­лями речных животных, их особенностями, приспособ­ленностью к жизни именно в водной среде, необходимостью охраны этих животных и среды их обитания; для этого представлены карточки с изобра­жением речных рыб - линя, колюшки, щуки, карпа, речного окуня; насекомых - стрекозы и жука-плывунца; птиц - се­рой цапли, зимородка, камышовки, утки кряквы и зверей - ондатры).

Основные понятия: наглядные пособия, комплект учебного пособия, магнитные пластиковые плакаты, магнитные карточки, интегрированный подход, виды работ, пищевые цепочки

Йозова О. Наглядные пособия в экологическом воспитании // Дошкольное воспитание. 2005. № 7. С. 70–73.